Таинственный Караваджо. Тайны, спрятанные в картинах мастера

2013

Современники называли его безумцем, убийцей и антихристом. Потомки видели в художнике пророка и настоящего революционера. Кем же был таинственный Караваджо на самом деле?
Благодаря книге «Таинственный Караваджо. Тайны, спрятанные в картинах мастера», вы сможете на шедевры Караваджо по-новому: откройте для себя шифры, спрятанные в его картинах.

Почему Караваджо не обзавелся армией последователей? За что на него ополчились критики-современники? Как создавались полотна художника, мания на которого не утихает уже много веков?

Основываясь на письмах, документах, свидетельствах современников и, конечно, на анализе полотен великого художника, автор раскроет тайны его жизни и творчества и даст ключи к пониманию его живописи.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Таинственный Караваджо. Тайны, спрятанные в картинах мастера, Костантино д`Орацио

написала рецензию6 мая 2023 23:28
Таинственный Караваджо. Тайны, спрятанные в картинах мастераКостантино д`Орацио

Бывают такие книги, что сама она тебе как-то не зашла по каким-то причинам, но открыла интересную тему, о которой захотелось почитать. «Гранд-отель Европа» для меня стала подобной книгой. В ней речь шла о работах Караваджо, о его последних годах. Не скажу, конечно, что сразу после прочтения захотела почитать о художнике, но, когда искала книгу на игру, вспомнила об «отеле». И ещё о том, что ходила в Пушкинский на выставку Караваджо, и мне понравились его работы. Вот и решила побольше узнать и об авторе, и как оказалось при прочтении, о его работах и их скрытых смыслах.

Если же говорить о книге, то меня совершенно не устроило то, как она построена. Сначала нам вываливают на голову краткую выжимку жизни художника. Широкими, как говорится мазками, описывают его приезд в Рим, скитания по чужим мастерским, нахождение покровителя, работа на церковь, убийство, скитания, смерть… И всё это так сжато, урывками, что у меня в голове не укладывалось, как под покровительством кардинала Караваджо работал в каких-то мастерских и голодал?.. И с датами у меня случился такой кавардак в голове по тем же причинам.

Хотя в саамом начале, строго говоря, было описание персонажей, которые будут встречаться в книге. Хотя их потом в книге сто раз назовут, объяснят кто они и прочее. А тут было какое-то расширенное представление, слишком расширенное. С пересказом части предисловия…

А потом нам начинают обстоятельно рассказывать полную биографию, точнее ту, какая есть, художника. Но и в ней мы то скачем вперёд, то резко возвращаемся назад, от чего в голове путается всё. Вот он вроде написал «Больного Вакха», и тут же, как он работал на церковь и там было какой-то не такой алтарь… А потом снова про «Мальчика укушенного скорпионом»… Если вы читая, будете пытаться следить за хронологической последовательностью событий, то головокружение вам обеспечено.

В остальном же, мне понравилось, что автор не просто сухо перечисляет, хотя об этом художнике сухо не получится, факты или цитирует свидетельства современников. Скорее уж чаще Караваджо уходит у него на второй план, дабы показать современников, быт, жизненные устои того времени. Нам рассказывают не только о художнике, сколько о том времени, в котором он жил. Дабы мы могли понять, насколько самобытен всё же был Караваджо. Нам рассказывают не просто о том, в какие годы, он что творил. Творчество вписывается в его окружение, в мир, и его жизнь тоже имеет место быть в его творчестве. И каждую упомянутую картину разбирают, сравнивают с современниками, пытаются приоткрыть завесу тайны над ней. И тем самым погружают нас в жизнь того времени еще сильнее. И какие-то разрозненные исторические события, которыми напиханы в голову, вдруг оказываются не такими уж разрозненными, обретают связь, смысл.
#книжный_марафон2023
#мир_знаний