Карнавал смерти

2019

Быть Викторией Браво нелегко. Я наблюдаю за ней каждый день. Знаю ее планы, привычки, любимые места. Знаю ее самые сокровенные секреты и страхи. Я слежу за ней издалека… Виктории было четыре года, когда психопат ворвался в дом и зарезал всю ее семью. Напоследок он оставил собственную метку – раскрашенные черной краской лица жертв. Девочка сумела выжить, но изменилась навсегда после кошмара той ночи. Двадцать лет спустя Виктория живет в крохотной квартирке в Рио-де-Жанейро, отгородившись практически от всех. Ее любимое развлечение – подглядывать за чужой жизнью через окна домов, скрываясь в темноте. Но когда она находит у себя в спальне жуткое послание, то понимает – теперь следят за ней… Прошлое вернулось, чтобы раскрыть секреты той трагедии и довести начатое до конца. Виктории придется сыграть по правилам психопата и самой докопаться до истины. И помочь в этом деле могут лишь три человека: ее парень, лучший друг и психиатр. Только вот есть проблема: кажется, один из них – убийца…

Купить книгу Карнавал смерти, Рафаэль Монтес

написала рецензию29 февраля 2024 2:07
Карнавал смертиРафаэль Монтес

Кто-нибудь, покажите мне, где в книге чёрный юмор, а то я его так и не увидела… Или это шутка про Кинга и Мартина? А ещё если тут была напряжённая атмосфера, то я её тоже упустила. Хотя нет, она была, в прологе, а потом начался театр абсурда.

Признаюсь сразу, описание я не читала, но понимала, что меня ждёт триллер, что тут будут смерти, мучения, искалеченные жизни. Ведь не может книга, начавшаяся расправой над её семьёй на глазах у четырёхлетнего ребёнка, быть милой сказкой. Не может.

Но автору не хватило чего-то, чтобы сделать книгу на самом деле захватывающе страшной. Да, у нас было трое мужчин и одна бедная Виктория, которая никак не может собрать жизнь по кусочкам. Да, все трое её используют в той или иной мере, и у каждого есть какая-то тайна. Тайна есть и у девушки. Только вот не смотрела она по окнам, там было гораздо интереснее. Но это была этакая зарисовка в огромном попурри книги.

Автор, сделавший неплохое начало, потом сотворил нечто непонятное, брался за всё понемногу и бросал, не доведя до конца. Раскидал задумки по книге, слепил кое-как и всё.. . Сложно было НЕ догадаться, кто следит за девушкой. Сложно было НЕ догадаться, КТО стал причиной нападения. И не было прям такой напряжённой атмосферы в книге. Её получают не истериками главной героини, не замками на двери, не изгрызанными ногтями, не этим вот всем. А уж отношения с Джорджем вообще добавляли в происходящее капельку сюрра. Нет, реально? На неё вновь пошла охота, а она решила лечить психику? Вот прям сейчас сближаться с людьми? И вообще даже не подумала, что охотиться за ней может кто-то из этих людей?! Откуда такое доверие вылезло, скажите на милость?

А уж психиатр с психологической травмой, получивший возможность прописывать психотропные препараты – просто вишенка на торте. Хотя вот такое возможно на самом деле, я даже знаю парочку психологов, которым лечиться самим надо от мании преследования и маниакального расстройства, но они вроде не могут прописывать препараты (но это не точно).

#американские_каникулы (Бразилия)

написала рецензию31 марта 2023 23:00
Карнавал смертиРафаэль Монтес

На книжных полках достаточно плохих романов, как отечественных, так и зарубежных авторов. И для того, чтобы в этом убедиться, необязательно выискивать новые романы авторов из стран, которые на полках магазинов встречаются редко.
Виктория девушка с трагичным прошлым. И она всячески пытается побороть его, если это можно так назвать. Но совершенно неожиданно прошлое начинает за ней охотится. И, к сожалению, не нужно даже доходить до середины романа, чтобы понять кто из героев злодей. Автор сам выделяет его, не знаю, намеренно или нет. Конечно, с мотивом угадать у читателя не получится, автор всё же решил немного включить фантазию и отработать свой гонорар. Но для меня он оказался не логичным, и, в связи с этим неинтересным.
Герои максимально странные, и это неоправданно. Я понимаю, что автор хотел таким образом скорее всего запутать читателя, заставить его ускорять перелистывание страниц, но его мастерства не хватило. Самой странной выглядит Виктория. Она описывается как замкнутая и необщительная девушка. Но при этом у неё есть друг, который появился намного позже всех трагичных событий. Психиатр или психолог, которого она сама выбрала. И! Новый кавалер, с которым она переспала сразу, как только ей снова начали угрожать. На протяжении двадцати лет она ни с кем не сближалась, а тут видимо решила, что если вдруг её убьют, то хотя бы с девственностью успеет расстаться. Мотивы, как и поступки преступника тоже за гранью моего понимания.
Из всех прочитанных детективов за последнее время, этот делит почетное первое место в категории "Худший детектив 2023 года" с «Квадрат Тамплиеров». Порадовало хоть то, что по объёму он относительно небольшой, и прочитать удалось за максимально минимальное время. Но потраченного времени всё же жаль.
#80дней (Бразилия)
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)