Итальянец

2021

Новый роман Артуро Переса-Реверте «Итальянец », действие которого происходит в 1942 и 1943 годах и основан на реальных событиях, рассказывает об эпизоде ​​войны и шпионажа, имевшего место во время Второй мировой войны в Гибралтаре и заливе Альхесирас.

Итальянец рассказывает удивительную историю о любви, море и войне. В 1942 и 1943 годах, во время Второй мировой войны, итальянские боевые водолазы потопили или повредили четырнадцать кораблей союзников в Гибралтаре и заливе Альхесирас. В этом романе, вдохновленном реальными событиями, лишь некоторые персонажи и ситуации являются вымышленными. Элена Арбуэс, двадцатисемилетняя книгопродавщица, однажды утром встречает одного из этих ныряльщиков, прогуливаясь по пляжу и исчезая между песком и водой. Помогая ему, молодая женщина игнорирует то, что эта решимость изменит ее жизнь и что любовь будет лишь частью опасного приключения.

Купить книгу Итальянец, Артуро Перес-Реверте

написала рецензию18 июня 2023 23:01
ИтальянецАртуро Перес-Реверте

Сложно оценивать мое независимое мнение о книге, потому что я изначально предвзята. Вижу что-то, связанное с Италией - сразу +5 к интересу и радости. Честно, если бы здесь заменить итальянцев кем угодно другими, аргентинцами, датчанами там и тд - не могу сказать, понравилось бы мне так же. Но имеет что имеем, а именно - я получила большое удовольствие.

Это полудокументальное, полухудожественное произведение, основанное на реальных событиях, и автор провел очень большую работу, собирая различные факты, встречаясь с участниками событий, и только лишь конкретные моменты, например, диалоги, которые просто неоткуда было взять, додуманы автором. Думаю, в первую очередь, Перес-Реверте хотел показать, что на войне всегда есть две стороны, и здесь и там есть люди. Простые люди, которые борются за свою страну. Плевать они хотели на Германию, на Гитлера, на фашистов, у них были свои задачи, защитить честь отчизны. Итальянцев называли тупыми и бесполезными в военные годы, и автору хотелось восстановить справедливость. И он сразу построил свое повествование таким образом, что ты забываешь о том, на чьей стороне они воевали, а просто читаешь историю об очень сильных духом и храбрых людях, переносивших серьезнейшие нагрузки, делая свое дело.

Если немного конкретики - на Гибралтаре, Британской колонии, итальянские водолазы проникали во вражеские порты и подрывали корабли. Как именно они это делали, если я правильно поняла, никто не знал до самого конца войны, и это сводило с ума гибралтарских военных, которых делали все возможное, следили 24/7 за всем, и все равно пропускали этих ушлых ребят.

Но вообще книга далеко не об этом, точнее не только об этом. Она, как и почти все в этой жизни - о любви. И как по мне эта лав-стори рассказана очень трогательно и аккуратно, никакой пошлости и банальности, все очень по-настоящему, непросто, но неизменно.
А сам автор признавался, что у него была мечта написать какую-нибудь историю, в которую можно было бы вплести одну особенную сцену, и он с успехом это сделал. Я почему-то вспомнила момент встречи Штирлица с женой, если кто помнит, как они за разными столиками сидели) Здесь не то же самое, но немного из этой оперы, все-таки роман еще и про шпионаж.

В общем, советовать кому-то вряд ли могу, тема уж больно специфическая, но мне понравилось)

#дом_дракона
#книжный_марафон2023