Большой секрет умницы Софии

2022

Магистр Киар Рэнсвод — воплощение зла на земле! На занятиях он изводил меня бесконечными придирками и в итоге заставил пересдавать экзамен. Три раза. Безрезультатно. Я оказалась в отчаянном положении! Но случайная встреча с Рэнсводом на крыше преподавательской башни изменила абсолютно все. У нас появился большой и опасный секрет… Стоит только кому-нибудь об этом секрете прознать, как наши жизни не просто изменятся, а будут разрушены навсегда.

Купить книгу Большой секрет умницы Софии, Марина Ефиминюк

написала рецензию9 марта 2024 20:02
Большой секрет умницы СофииМарина Ефиминюк

Из всей серии про этот мир данная книга обладает, на мой взгляд, самым динамичным и острым сюжетом. Тут вам и древняя тайная магия, и попытки её спереть, и кошка с огоньком в попе, и даже адекватное отношение к отношениям студентка-преподаватель. Киар не рванул в отношения с юной Софией как в омут. Не только из-за мнения о нём у девушки в начале, и даже не из-за разницы в социальном статусе (тут кстати, только в первой книге это хоть как-то обыгрывалось, остальные две сделали вид, что это вообще не проблема), а именно в силу разницы в возрасте. Мне кажется, я впервые видела такие сомнения у мужчины в книгах подобного жанра. Обычно всем всё нравилось. Даже разница в пару сотен лет, а не в пятнадцать.

Книга вышла забавная, местами смеялась в голос. Автор хорошо вписывает юмор в сюжет. Вроде и не расскажешь тому, кто не читал, а вроде и надорваться от смеха можно. Герои автору удались, как главные, так и подруга Софии Альма и Финист. Последний вообще как-то сразу пах Александром из первой книги. Но мы слишком быстро с ним завязали, на мой вкус, понимаю, конечно, что у Софии появился более адекватный экземпляр перед глазами, но как-то всё равно без слёз и прочего обошлись. Рановато, ещё даже когда Софии он ещё нравился, автор начала показывать, что он не орёл. Вообще, вся серия показалась мне какой-то сжато-скомканной в некоторых местах. Каждая в своём. В этой книге, правда, эта тенденция была заметна меньше, чем в прочих. Автор равномерно растянула интересные моменты на всю длину книги.

Мне, кстати, показалось, что эта книга по хронологии раньше историй про Адель и Шарлотту, ибо не мог молодой король крестить Чарли, если, конечно, это был он.
#универ_женский_2

написала рецензию17 апреля 2023 14:11

#книжный_марафон2023 (аудио)

Третья книга из цикла "Мира химер и стихийной магии" снова больше об отношениях, чем о мире фэнтези, но магии здесь даже больше, чем в первых двух книгах.
София студентка-отличница, лучшая на курсе магов-бытовиков. Вот только приходится проходить ещё и не профильные предметы, а с ними не всегда всë легко и просто получается. Хорошо, что в Академии есть "волшебные" гаргульи на верху преподавательской башни. Попросишь одну - будет тебе счастье на экзамене, потрешь другую - счастье в личной жизни обеспечено. София решила, что ей не помешает чудесная помощь и там и там. С этого, собственно, все и начинается.
Так, как история об отношениях, им тут и уделено очень много внимания. Что, если парень, о котором мечтает София, обратит на неё внимание? Какой он на самом деле? Всегда ли фантазии совпадают с действительностью? Что, если преподавателя, которого считали самым строгим, заменит кто-то другой? Так ли ужасен он был на самом деле?
Мне нравится у автора то, что она пишет об отношениях здоровых людей. Если парень,который нравится, начинает вести себя "не так", то героиня не закрывает на это глаза, не говорит " Я дам ему ещё один шанс"/"он исправится со временем", она говорит ему "нет", "прости, но наши пути здесь расходятся". А ещё в этой части очень ярко показан тот самый момент, когда человек рядом с тобой становится кем-то большим, чем ты привык. Незаметно, слово за словом, один поступок за другим, и вот тот, кого ты хорошо знал, открывается для тебя с новой стороны и ты понимаешь, что любишь.
Если говорить о волшебстве, то оно тут есть. Тут и дар, который не так прост, и заговоры и интриги, и кусочек обучения. И все так интересно описано, что хотелось бы прочитать новую книгу из цикла, но её нет. Надеюсь, что пока.

написала рецензию17 января 2023 15:27
Большой секрет умницы СофииМарина Ефиминюк

С удовольствием прочитала эту лёгкую и юморную романтическую историю.
У Софии, которую знают в академии, как умница Грандэ, возникла сложность с экзаменом по высшей магии. Никогда ничего подобного не было и вот вдруг. Сдать экзамен не получилось даже после нескольких попыток, осталась последняя, после которой грозит отчисление. Так как надежда на собственные силы после чреды неудач у Софии истончилась, она решает последовать совету подруги и подняться на балкон преподавательской башни, чтобы по бытующей в кругах студентов академии примете заручиться волшебной поддержкой у гаргульи, которая помогает со сдачей экзаменов. Однако, гаргулий на балконе находится две и, не долго думая, наша героиня, просит вторую гаргулью, помогающую в романтических отношениях, чтобы парень, который ей нравится, обратил на неё внимание. Как на зло, преподаватель-тиран оказывается невольным наблюдателем за действиями Софии, да и с загаданными желаниями всё выходит совсем не гладко. И вот тут всё и начинает закручиваться в интересную историю.
Очень понравился юмор автора. К тому же она наградила ГГ язвительностью и поместила её в ряд неоднозначных ситуаций - читать было очень забавно. И то как было описано развитие отношении Софии и Киара (того самого преподавателя-тирана) тоже очень понравилось. Без розовых соплей, метаний от одного героя к другому и прочего, что обычно раздражает меня в ромфанте. Всё очень плавно и закономерно. Жаль только, что праздничный бал был без Киара, я ждала там его появления. Но тут уж такова воля автора.
Настоящая романтическая сказка. Рекомендую к прочтению.

написал(а) рецензию12 декабря 2022 17:54
Большой секрет умницы СофииМарина Ефиминюк

Одна простая сказка про любовь и магию

Довольно приятное чтение, с харизматичными главными героями, легким слогом и интересным сюжетом, плюс в книге есть неплохой юмор. И конечно же, в книге присутствует счастливый конец и торжество любви, как же иначе?!

В центре произведения, приключения незадачливой ученицы академии мании, Софии Грандэ. Она родом из небольшого городка, из семьи среднего достатка, учится на факультете бытовой магии и отчаянно пытается пересдать, уже третий раз, стихийную магию, иначе - исключение. Согласно местной легенде, две горгульи на крыше академии исполняют желания, и одна из них отвечает за знания, а вторая за любовь.

В ту ночь, Софи попросила помощи у двоих горгулий. И случилось чудо! На нее обратил внимание самый симпатичный парень, Финнист Берт, а строгий учитель, по ненавистному предмету, Киар Рэнсвод, поставил "отлично". Правда, чудеса были с подвохом. Финнист оказался не таким милым юношей, которого себе представляла Софи, а Киар совсем не просто так поставил ей высокий балл - они оказались связаны намного дольше и сильнее, чем смогли предположить.

Довольно интересно прописана древняя магия и охота за ней, а также способ ее вернуть владельцу. В целом, понравилась, из последних книг данного автора, которые я читала в 2022 году, этот роман самый лучший.