Ваша взяла, Дживс

1934
Дживс и Вустер (6 книга из 17)

Между неразлучными Бертрамом Вустером и Дживсом пробежала черная кошка, а точнее – белый клубный пиджак с золотыми пуговицами, ставший причиной размолвки и тайного соперничества юного джентльмена и его слуги. Уязвленный Берти стремится доказать всем, что он куда изобретательнее и умнее прославленного Дживса, а потому берется примирить рассорившихся влюбленных и устроить судьбу школьного друга. Кто же одержит победу в этом нешуточном противостоянии гигантов мысли?
Продолжение читайте в произведении «Фамильная честь Вустеров».

Купить книгу Ваша взяла, Дживс, Пелам Гренвилл Вудхаус

Упоминание книги:

написала рецензию12 июля 2021 12:00
Ваша взяла, ДживсПелам Гренвилл Вудхаус

Это довольно странно начинать цикл с 6 книги, я знаю и принимаю недоумения на этот счет, но мне это ну вот никак не помешало насладиться этим шедевром. А ведь это показатель мастерства автора, что он смог донести до меня весь спектр взаимоотношений Вустера и Дживса, несмотря на вырванную из середины цикла часть.

В данном произведении речь идет о противостоянии Дживса и Вустера в амурном вопросе, ведь им предстоит помирить двух влюбленных, да и наладить на любовном фронте жизнь школьного друга. Конечно же, Берти ведет себя так будто он «эксперт в любви» и не хочет отдавать первенство в этом деле своему слуге. И по началу то планы Вустера выглядели безобидно, но разве бы мы получили в таком случае полный абсурда и комичности роман?) Естественно, все старания Берти приводили только к краху и еще большим размолвкам, а последней каплей для него стало то, что Дживс метил на звание свахи года. И в этом противостоянии столько шикарных моментов, как же я хихикала, просто идеальный английский юмор во всей его красе.

Как же можно не влюбиться в этих персонажей после прочтения?! Буду читать в любом порядке, только бы растянуть это удовольствие.

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть глагол)

написал(а) рецензию3 июля 2019 16:44
Ваша взяла, ДживсПелам Гренвилл Вудхаус

В очередной раз взаимоотношения между Дживсом и Вустером подвергаются испытанию. И на этот раз под раздачу попал прекрасный пиджак с золотыми пуговицами, который производил фурор на юге Франции. Но на этот раз молодой хозяин не собирается сдаваться так просто и будет настаивать на своём до последнего. Более того, теперь Бертрам намерен включить мозги и помочь своим друзьям и родственникам в сложных ситуациях.

И довольно обидно, что не один из блестящих планов не сработал как следует. И мне кажется, что это не только вина Вустера, ведь в каждом плане было очень разумное зерно. Ну может с отказом от еды он немного перестарался... Мне невольно вспоминается рассказ про случай в школе для девочек, где Дживс виртуозно направляет ход событий в нужную ему сторону. Может и здесь верный слуга решил немного подкорректировать планы хозяина, чтобы тот дальше ходил по струнке? Мне кажется эту теорию подтверждает и судьба злополучного белого пиджака.

Отдельно стоит отметить неугасимый оптимизм Вустера, который не сдаётся и продолжает придумывать один план за другим. Думаю многие бы опустили руки ещё на этапе "диеты Вустера". И кстати есть прекрасная экранизация этой книги, одни из лучших серий сериала с Хью Лори и Стивеном Фраем.

написала рецензию26 апреля 2018 16:42
Ваша взяла, ДживсПелам Гренвилл Вудхаус

Уже не в первый раз Берти Вустер ревнует своих друзей и родственников к Дживсу. Как же так получается, что все готовы идти за советом к нему, а не к Берти. А он и сам вполне может решить все проблемы окружающих, заодно не придется избавляться от чудесного белого пиджака с золотыми пуговицами, на который Дживс уже косо поглядывает. Вполне понятно, что ничего у Берти не выйдет, и все хорошее, что ни случится, произойдет вопреки, а не благодаря его действиям. Дживс опять всех спасет, пусть и за счет некоторого унижения Берти. Хорошо, что последний незлопамятен.

Как всегда, легкая и веселая книга обеспечила мне прекрасное настроение и приятный отдых. Особенно забавно получается, если все диалоги между Вустером и Дживсом озвучивать мысленно голосами Хью Лори и Стивена Фрая. В общем от души рекомендую эту серию, особенно, если у вас нечитун иди вам грустно)