Из Гощи гость

1940

Княжич Иван Хворостинин-Старко — наследник именитого московского боярского рода. В отличие от большинства современников , он умеет и любит читать, интересуется разными науками. Становление Ивана пришлось на смутное и непростое время царствования польского ставленника Лжедмитрия I. Главного героя ждут встречи с представителями разных социальных слоёв, много разнообразных приключений. Всё это подаётся в неподражаемом стиле З.Давыдова, где точное отображение исторической действительности перемежается с затейливыми русскими речевыми оборотами, своеобразным юмором ситуаций.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Из Гощи гость, Зиновий Самойлович Давыдов

написал рецензию3 ноября 2022 5:34
Из Гощи гостьЗиновий Самойлович Давыдов

Роман Зиновия Самойловича Давыдова "Из Гощи гость" брызжет приключениями от первой страницы до последней. Да только все они такие горькие, что дальше некуда. Удивляться этому не приходится, потому что речь идёт о Смутном времени. Вообще, само название книги человеку, хорошо знающему историю, уже говорит о том, какие исторические фигуры будут действующими лицами произведения. А такие, как я, нахватавшиеся разного по верхам, лишь из текста поймут, что гость из Гощи - это Лжедмитрий I.

Ужаснейшее время для страны изображено З.С. Давыдовым очень чётко и ярко. Несмотря на то, что персонажи романа изъясняются на русском языке современности, который, как мне представляется, сильно разнится с языком начала XVII века, историческая атмосфера создаётся за счёт просторечных выражений и присказок, а также за счёт использования имён множества должностей и предметов, присущих именно периоду Смуты.

Состояние тех дней в романе "Из Гощи гость" можно охарактеризовать выражением "куда ни кинь, всюду клин". С одной стороны, с Лжедмитрием на Русь, по Давыдову, идёт некая культура, наука, широта взглядов, а с другой - шляхта презирает новую страну, унижает и грабит народ, насаждает католицизм. С одной стороны противники Лжедмитрия защищают от расхищения и растления собственную землю, стоят за веру, а с другой - вороваты и бесчестны, глупы, а народ грабят не хуже шляхты. Давыдов исподволь, не проговаривая вслух, подводит читателя к мысли, что до образования Советского строя изменить бедственное положение народа вообще было нельзя.

В произведении есть несколько интересных героев. По мере развития сюжета на авансцену выходят разные персонажи. Но главным протагонистом всё же можно считать боярина Ивана Хворостинина. Молодой человек с детства тянулся к книжным знаниям, что само по себе выделяло его из общего ряда. И эта тяга привела его в ближний круг Лжедмитрия, а после смерти "царя" к неминуемым последствиям. Может быть, юный боярин был не слишком умён, зато слишком внушаем, однако он является образцом искренности и бескорыстия.

Сам "ненастоящий царь" тоже привлекает внимание. Человек, в изображении З.С. Давыдова, очень порывистый, он также обладает ярким, детализированным характером. Интересно, что советский писатель сделал Лжедмитрия I и Гришку Отрепьева двумя отдельными личностями, вопреки наиболее распространённому у историков мнению. То есть возникает мысль: а вдруг Лжедмитрий не очень-то и Лже?!

Тем не менее, самым запоминающимся персонажем книги является холоп князя Хворостинина Кузьма, или Кузёмка, как его называли. Он - носитель народной добродетели, лучших качеств простого человека. Он честен, незлобив, помнит добро, а когда приходит чёрное время остаётся верен своему долгу, не ломается и в страданиях.

Классический приключенческий исторический роман "Из Гощи гость" будет любопытен любому читателю, который интересуется прошлым Российской империи, а особенно катастрофическим началом XVII века, ведь за Лжедмитрием I последовали Лжедмитрий II, III, IV и так далее...

#жанромания (11. Приключения)