Передай мне соус

1959
Берта Кул и Дональд Лэм (19 книга из 25)

Детективное агентство «Кул и Лэм» – это миссис Берта Кул, любящая деньги и умеющая выжимать их из клиентов, и пройдоха Дональд Лэм, зарабатывающий эти деньги нелегким трудом. На этот раз парочка расследовать таинственное исчезновение наследника миллионного состояния.

Купить книгу Передай мне соус, Эрл Стэнли Гарднер

написала рецензию26 мая 2022 0:54
Передай мне соусЭрл Стэнли Гарднер

Никогда раньше не слышала об этой серии детективов, но было интересно прочитать классический детектив не от Агаты Кристи (других авторов жанра прошлого века я не читала). Интрига вроде неплохая получилась, автор неплохо спутывал карты, но как-то перебрал с этим на мой вкус.
В агентство "Кул и Лэм" приходит девушка-подросток с просьбой найти её дядю, который странным образом исчез неделю назад. Дело осложняется любовью родственника к выпивке и потенциальным наследством, правда не без условий. Лэм собирается заняться этим делом, но его партнерша Кул отправляет его на другое дело, по чистой случайности тоже исчезновение, на этот раз ответа требует жена.
Лэм начинает распутывать оба дела, и чем дальше в лес, тем больше случайностей, удачных совпадений и хороших раскладов. Но чем проще все складывается, тем более очевидным становится вариант, что где-то что-то пошло не так.
Конечно, потом все случайности оказываются частью системы, что и позволяет с помощью них разобраться в правде. Но даже после объяснения у меня осталось чувство, что слишком много звёзд должно было сложиться ради такой картины.
А еще, мне не совсем понятно, почему же агентство называется именем Лэма и Кул, ведь всю работу делает Лэм, в то время, как Кул лишь истерит о сумме расходов на расследование. Возможно в других историях все раскрывается иначе, но стереотипный образ Кул мне показался ужасным ходом автора.
Прочиталась история быстро и легко, читать было в меру интересно и Лэм вполне любопытный персонаж. Но вряд ли я просто так продолжу знакомство с серией, разве что опять в игре выпадет.
#буклайв_навык_кулинария6
#буклайв_таунхаус

написала рецензию3 июня 2015 9:50
Передай мне соусЭрл Стэнли Гарднер

#К1_1курс
Как и сказал мой декан, я ударила по допам ☺
Выбрала излюбленный мной жанр – детектив. Итак, преступим к разбору полетов.
Все события разворачиваются в детективном агентстве, где работают два сыщика Берта Кул и Дональд Лэм. Практически одновременно в агентство обращаются женщина, которая просит найти ее мужа,( Он позвонил ей и сообщил, что взял двух попутчиков, а потом пропал.) и девочка, которая со слезами на глазах просит найти ее дядюшку Эмоса, который пропал после очередного запоя, но заплатить ей за расследование нечем.

Берта Кул и Дональд Лэм – детективы с абсолютно противоположными подходами к делу. Берту интересуют только деньги и слава агентства, Дональд же искренне пытается всем помочь. И в этот раз, не смотря на запрет Берты, он берётся помочь девочке и ее больной матери в поисках дяди. В ходе расследования выясняется, что через две недели Эмосу Гейджу исполнится 35 лет, и он должен получить огромную сумму в наследство, если до этого времени останется жив и не будет признан виновным в преступлении. И конечно же, сразу возникает вопрос : «Кому выгодно, чтобы пропал Эмос Гейдж?».
Но самое интересное, как можно догадаться, Эмос Гейдж и был одним из попутчиков пропавшего мужа. Поэтому Дональд расследует сразу два дела и пытается выяснить, есть ли еще какая-то связь между этими людьми.
Дональду Лэму предстоит выяснить, куда пропали герои, что с ними случилось, и кто совершил преступление.

В этом детективе намешано очень много классических приемов, свойственных этому жанру. С преступником определиться довольно-таки легко ( по крайней мере у меня так получилось), но вот по каким мотивам он это сделал и как все продумал, мы не узнаем до самой последней главы.
Так как это не самое шедевральное произведение, которое мне удалось прочитать, то я поставила среднюю оценку. Все-таки чего мне не хватило, не было у меня эффекта «в зобу дыхание сперло».

Любителям детективов я все же посоветую для расширения своей коллекции при желании ознакомиться с серией детективов Эрла Стенли Гарднера «Берта Кул и Дональд Лэм». Хотя у этого классика детективного жанра разнообразный выбор серий, тут уж как говорится, на что душа ляжет.

#Тайные_сокровища_Ридли2