Дело мифических обезьян

1959
Перри Мейсон (62 книга из 78)

Пока Перри Мейсон не собрался на пенсию – все несправедливо обвиненные могут быть спокойны! Знаменитый адвокат обязательно докопается до истины. В этот раз ему придется раскрыть убийство в заброшенном коттедже.

Купить книгу Дело мифических обезьян, Эрл Стэнли Гарднер

<p>Люди – странные существа: они любят проповедовать мораль, но читать предпочитают всякую «клубничку».</p>
Мовис Нилс Мид
Добавила: katzhol

написала рецензию22 января 2021 7:29
Дело мифических обезьянЭрл Стэнли Гарднер

Вы знакомы с Перри Мейсоном, знаменитым американским адвокатом, распутавшим много сложных дел? Нет? Значит у вас всё впереди. Я же познакомилась с мистером Мейсоном ещё в юности и тогда он меня просто очаровал. С годами восторг прошел и оказалось, что сейчас читать его очень даже скучно.

В офис к Перри Мейсону пришла девушка, работающая секретарем у писательницы, которая вместо неё поехала на встречу с представителем киностудии. На обратном пути она перепутала дорогу, её машина застряла, она шла-шла и нашла приют в случайно подвернувшемся ей на пути коттедже, а утром обнаружила в доме труп. Короче говоря, всё сложно, но не для Перри Мейсона.

Меня очень многое смутило в книге. Прежде всего сам Перри Мейсон. Уж очень он самоуверенный и умный, до такой степени, что кажется, что он знал обо всех обстоятельствах преступления еще до его совершения. Смутило, что в процессе защиты в суде Перри Мейсон планировал косить под дурачка. Как можно "разыгрывать из себя простачка", когда ты очень известный адвокат и не первый год в профессии? В итоге ему это не понадобилось, напротив, он умело манипулировал и судьей, и прокурорами, и свидетелями.

Герои показались мне неубедительными. Делла Стрит и Пол Дрейк, работающие на Мейсона, всю книгу выглядели марионетками. Писательнице-соблазнительнице так и не удалось никого соблазнить. Спец агент искренне сочувствовал девице, которая едва не сорвала ему операцию, в то время как её адвокат грозился сломать ему карьеру. А подозреваемую, которой светит смертная казнь, больше волновало, что за ней не подглядывали, когда она принимала душ.

Главное достоинство книги в том, что она спокойная, в отличии от многих современных детективов, без кучи трупов, маньяков, луж крови. Она легко читается, несмотря на обилие диалогов. Хоть преступление и запутанное, но мотив банальный. Если бы секретарша не перепутала дорогу, всё было бы совсем по-другому. Вот как тут не поверить в то, что случайности не случайны?

#китайский_зодиак