Лигейя

1838

"Лигейя" - рассказ известного американского писателя Эдгара Аллана По, написанный и впервые опубликованный в 1838 году. «Лигейя» считается одним из лучших произведений Эдгара По. Счастье и радость дарит герою леди Лигейя — друг, помощник и возлюбленная супруга. Однако злой рок уносит её трепетную жизнь и горе приходит в дом. Второй брак оказался недолгим и молодая жена Ровена, внезапно сраженная неизвестным недугом, медленно и тихо угасает. Но окончания страданий нашему герою это не приносит...

Купить книгу Лигейя, Эдгар Аллан По

<p>О, Боже мой, о, Небесный Отец мой! неужели все это неизбежно? неужели этот победитель не будет когда-нибудь побежден? Неужели мы не часть и не частица существа Твоего? Кто... кто знает тайны воли и ее могущества? Человек не уступил бы и ангелам, даже и перед смертью не склонился бы, если б не была у него слабая воля.</p>
Лигейя, Эдгар Аллан По
Добавила: zoyarekomendyet
<p>О, я не сомневался в том, что она меня любила, и мог бы без труда догадаться, что в подобной груди способна властвовать лишь любовь особенная.</p>
Добавила: saa4

написала рецензию9 мая 2019 23:52
ЛигейяЭдгар Аллан По

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 октября 2018 21:29

#адвенткалендарь

Лигейя - необычное, очень красивое, музыкальное имя. У меня оно ассоциируется с каким-нибудь древним музыкальным инструментом. Так и автор, в лице главного героя, начал рассказ с описания девушки, не менее красивой, чем ее имя. Он был ею очарован, с такой нежностью описывал каждую черту лица - нос, губы, глаза, что в его любви не сомневаешься. Даже задумываешься, а не является ли этот идеальный образ жены результатом его страстной любви?

Но увы, прекрасная Лигейя гибнет, и герой женится на другой девушке, но не любимой. Мысли о своей первой и единственной любви не покидают его, и поэтому понятно, что героя ничего хорошего не ждет... И дальше Эдгар По предстает в своем привычном мрачном и мистическом образе и оставляет своего героя в ужасающем безумии, конец которого оставляет открытом, но, в целом, предсказуемом....

Мне понравились красивые описания, причудливые сравнения и слог автора, но большая часть рассказа состоит из восхваления Лигейи, сюжета особо такового нет, поэтому в конце остается ощущение, что слишком быстро все закончилось. Но это рассказ, а не роман, и это мрачный и жестокий Эдгар Аллан По, поэтому чего еще ждать?)

написала рецензию14 октября 2018 14:24
ЛигейяЭдгар Аллан По

В очередной раз выбирая у По рассказ с женским именем в названии, я готовлю себя к тому, что всё будет плохо. А так хотелось бы, чтобы всё хорошо закончилось, что-нибудь вроде «они жили долго и счастливо и умерли в один день». Но увы! Эдгар Аллан По совсем не романтик.

Главный герой рассказывает нам историю своей любви. Его жену звали Лигейя, и она была идеалом женщины. Красивая, умная, внимательная, самая-самая лучшая. Но однажды она заболевает и вскоре умирает. Он, немного потосковав и приняв опиума, снова женится, не любя новую избранницу. Вот здесь начинаются странные, мистические события.

Я так и не разобралась была ли это история нереальной любви, бред сумасшедшего или наркотические галлюцинации. Существовала ли леди Лигейя вообще? Уж слишком она идеальна. А когда он женился на нелюбимой, я начала сомневаться в его сильных чувствах. Наверное стоило подождать, а то получается клин клином вышибают.

Хороший рассказ, но не покидает ощущение, что нечто похожее я уже читала. Много у автора рассказов о женщинах с несчастной судьбой.

#адвенткалендарь

Катя (@katzhol)14 октября 2018 17:15

@lerochka, прочитала его биографию, действительно жутко.

@neveroff14 октября 2018 17:17

@katzhol, а так всегда и есть

@lerochka15 октября 2018 5:26

@katzhol, его жизнь очень похожа на один из его рассаазов. Брр...

написала рецензию8 июля 2017 22:51
ЛигейяЭдгар Аллан По

Немного двоякое впечатление - часть истории была занудной, зато другая очень атмосферная и мрачная.
Вначале рассказа автор много внимания уделяет безграничной любви героя к его возлюбленной жене Лигейе. Описывается и какая она вся расчудесная, и какая особенная, а умная прям слов нет. Вот это было как-то нудно. Дальнейший же поворот сюжета вполне оправдывает такие подробные чувства.
У рассказчика умирает любимая жена Лигейя, он очень страдает, заглушая свою душевную боль в опиуме, но в дальнейшей снова женится, ни на миг не забывая утраченную возлюбленную. Все бы ничего, но тут начинаются странности и мистика. И самое жестокое в этой ситуации было то, что главный герой не мог различить видения и реально происходящие события, поскольку постоянно находился в опиумном опьянении. Вторая половина рассказа получилась очень интересной, а концовка просто мрачнее некуда.

#алфавитный_марафон

написала рецензию15 июня 2017 23:38
ЛигейяЭдгар Аллан По

Пока этот рассказ у Э. По зацепил больше всего. Наверное, потому что он о любви, хотя автор и остается верен себе и сдабривает рассказ щепоткой мистики. А повествует он о необыкновенной, страстной любви к своей жене Лигейе. Добрая половина рассказа - описание ее прелести, красоты, ума. Можно предположить, что во многом этот рассказ открывает внутренний мир самого автора и его отношений с супругой, поэтому меня восхищало то, как он описывал возлюбленную, часто отмечая, что все слова кажутся ничтожно малыми и никчемными по сравнению с красотой Лигейи. Сильная любовь и главный герой - идолопоклонник (а возможно и сам По, создают непередаваемую атмосферу чувственности. И попытка наладить жизнь после смерти супруги казалась утопией после тех чувств, которые были пережиты однажды, а опиумный угар - лишь слабая попытка хоть немного притупить душевную боль.
Сильно, проникновенно, и как-то по-настоящему. Когда читала, как-будто вместе с автором проживала его боль. Действительно, лучшие произведения рождаются исключительно от страданий, и никогда от радости.
#алфавитный_марафон