Консультант

2022

Кто не хотел бы зарабатывать на жизнь любимым делом?

Начинающий автор детективов получает странное, но удивительно простое и хорошо оплачиваемое предложение о работе. Все, что от него требуется, — это написать серию романов об «идеальных преступлениях», таких, которые невозможно раскрыть, потому что смерти в них совсем не выглядят убийствами. Не самая трудная задача для автора, не так ли? Но когда написанные им сюжеты начинают происходить в реальности, писатель понимает, что втянут в смертельно опасную игру.

Купить книгу Консультант, Им Сон Сун

написала рецензию4 апреля 2024 18:25
КонсультантИм Сон Сун

Выбирая книги, на одном из сайтов увидела, что это детектив и триллер, но прочитав описание, поняла, что это произведение вряд ли будет чистым представителем данного жанра. Поэтому не сильно расстроилась, когда так и получилось.
Повествование идет от первого лица, главного героя, хм…консультанта по реструктуризации, так сказать. Всю книгу мы читаем рассуждения о муках и правильности/неправильности его выбора, моральной стороне, о том, чем конкретно и как он занимается, какие последствия этого и т.д. Но несмотря на то, что книга азиатская, да еще вся состоит из монолога, скучно не было.

Жил-был студент, незаметный, без большого круга знакомств, успехи в учебе ниже среднего, перспектив почти не предвиделось. Этот студент время от времени пописывал детективные романы, скидывать их в сеть. И вдруг…ему позвонили и сделали интересное предложение. Нужно было написать несколько детективов, где будет совершено идеальное убийство, которое невозможно раскрыть. И что еще более необычно: заказчик сам выдавал подробное описание героев, о ком надо писать. Очень интересное предложение, тем более если он наконец-то станет писателем и получит работу мечты. Итак, этот студент, не зная зачем действительно его просили это делать, начинает писать и неожиданно «проходит проверку». И становится «консультантом по реструктуризации», а на самом деле тем, кто «пишет убийства».

В начале книги нам сразу заявляют, что многие, скорее всего, и не догадываются, на какие компании на самом деле они работают, чтобы заработать на жизнь. Наш персонаж., например, так до конца и не был уверен, на кого конкретно работает и насколько широко распространено влияние Компании, в которой он задействован. Но что она очень серьезная и оттуда просто так не смыться, это уж точно. Герой будет рассуждать о разных сторонах такого необычного занятия. Даже будет под конец неожиданная глава, в которой вообще попытается нас убедить на основе произошедших с ним событий, что и мы многие виноваты в тысячах смертей.
В общем, я бы не сказала, что книга совсем бессюжетная. Но да, захватывающих виражей будет не много, либо они прописаны буднично, будто мы тоже проживаем такое же каждый день. В конце отмечу, что, как выше уже сказала, если ожидаете детектива, то его здесь не будет. Хотя сюжет построен на интересной ситуации.
#азиатское_турне (1. Криминальная ЮЖНАЯ КОРЕЯ 90-х)