Книга мертвых философов

2017

Яркая, написанная доступным и остроумным языком книга популярного американского философа и популяризатора истории философии Саймона Кричли представляет собой сборник коротких и великолепно написанных эссе примерно о 200 мыслителях, и охватывает все основные школы мысли, начиная от классических греческих и китайских ученых и заканчивая христианскими святыми и теоретиками нынешних дней. В свойственной ему провокационной и развлекательной манере Кричли делится интересными историями как о том, что думали философы о смерти, так и о том, как именно они умирали. Приведенные им описания не ставят целью лишь развлечь нас (хотя, безусловно, им это удается). Эта книга, представляющая собой своеобразный сборник жизнеописаний, сильно отличается от назидательных томов популярной философии не только степенью доступности информации, но и масштабом охвата.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Книга мертвых философов, Саймон Кричли

написала рецензию22 ноября 2022 23:12
Книга мертвых философовСаймон Кричли

Ироничная саркастичная книга с черным юмором о смерти, о философии - в общем все что я люблю.

Для таких несведущих в философии как я книга просто идеальна по нескольким причинам:
- Написана приятным и простым слогом, без странных завуалированных слов и фраз;
- Интересная подача текста: краткая справка о 190 философах, их теориях и конечно же о их смертях;
- Очень странные иногда доходящих до сюрреализма смерти философов, что аж за гранью реальности.

Для интересующихся философией и мало знающих вообще про философов книга будет хороша как краткий словарь. Лично для себя я много интересного подчерпнула про греческих мыслителей, а также про наших друзей из средневековья. Признаюсь вам, никогда не думала, что у философии так много ответвлении! Чуть ли не у каждого есть последователи, которые веруют в его теорию как в манну небесную. Все-таки не далеко философия от религии ушла.
В какой-то момент чтения у меня возникла мысль, что философия по факту бессмысленная, так как у нее лишь куча разных теории без опровержимых фактов, как теория относительности Ньютона. Я вот думал, думал и надумал. Хммм. Стало меня вводить все это в сомнение, хотя раньше мне нравилась философия, наверно, потому что вообще в нее не окуналась.

Книга мне понравилась, а вот отношение свое к философии, как к науке, я, пожалуй, пересмотрю.

#мир_знаний

Ksenia Hdiji (@id108375685)5 декабря 2022 18:19

@jasa_anya, она действительно легко читается, так что стоит точно))

Зелёная Тьма (@irina-green)5 декабря 2022 22:02

@id108375685, только смертельная жизнь :D