Супружеская чета

1922

Дела его торговой фирмы шли неважно. Среди его заказчиков была пожилая чета, и коммерсант собрал образцы товаров, решив наведаться к ним. Тут-то и произошли удивительные события.

Купить книгу Супружеская чета, Франц Кафка

написала рецензию17 декабря 2023 10:12

#АК_2023 (17. Семейная)

Наверное, некоторые писатели пишут свои произведения только потому, что не могут иначе. Они не хотят быть прочитанными, им не нужно быть понятыми. Они просто хотят писать. Словно мысль, обретшая новую жизнь на бумаге, перестаёт терзать и мучить их. Наверное, так было и с Кафкой.
Я пишу «наверное», потому что не могу знать наверняка. Для меня этот писать – тайна и загадка. Я не знакома с его биографией, да и с творчеством, в общем-то, тоже. Поэтому читать рассказ Кафки было для меня не столько сложно, сколько абсолютно непонятно.
История, послужившая основой для рассказа, на взгляд неподготовленного читателя лишена сюжета и смысла как такового. Она словно выпала из контекста, просто фрагмент без начала и без конца. Один торговый агент по долгу службы зашёл домой к своему клиенту, некоему господину Н. и стал участником странной ситуации. Больной сын господина Н. лежит в постели, находясь чуть ли не на смертном одре, супруга господина Н. суетится вокруг мужа, а сам господин… Пожалуй, произошедшее с господином Н. и было бы самым интересным в рассказе, если бы имело хоть какое-то объяснение. А так я даже не знаю, как на это всё реагировать.
Прочитав рецензии других читателей этого рассказа, я кое-что вроде бы поняла. Оказывается, в рассказе очень много скрытого смысла и отсылок к биографии автора. Но! Как же до чтения рассказа догадаться об этом? Неужели читатель имеет право читать самый обыкновенный рассказ только после того, как узнает об авторе практически всё? Мне кажется, требовать такое от читателя – несколько странно и даже, пожалуй, как-то не честно. Вот я и думаю, что Кафка писал свои рассказы только потому, что просто не мог не писать. А читатель здесь, увы, - вещь второстепенная, или, вполне вероятно, абсолютно лишняя.

написала рецензию16 декабря 2023 11:07
Супружеская четаФранц Кафка

Для #АК_2023 и темы 15. Фэнтезийно-паранормальная как нельзя кстати подходит этот рассказ. Да и вообще все творчество Кафки так и можно кратко описать – паранормальная абсурдность)

Это довольно популярный, хоть и маленький рассказ. Некий коммерсант, главный герой, решил почтить приемом господина Н. И обсудить деловые вопросы. Придя в дом, герой становится свидетелем очень странной зарисовки – в комнате, как на смертном одре, лежит сын господина Н., а окружают его родители и коллега коммерсанта. В какой-то момент начинает казаться, что один из участников этой картины умер, но оказалось, что он всего лишь уснул. На этом, в принципе, можно и закончить.

Рассказ максимально не понятен и не логичен, если смотреть на него в отрыве от биографии Франца Кафки. Писатель рос с очень деспотичным отцом, который оставил в душе писателя много психологических проблем. Поэтому каждая работа Кафки есть некая отсылка к личным проблемам. Желание показать иную действительность или скрыть наболевшее за придуманной историей. Говорят, в образе больного сына предстает сам Кафка, ведь он был несчастлив в собственной семье, то есть болен. Заботливая, точнее даже сказать жертвенная, супруга господина Н. – образ матери Кафки, которая потакала тирании мужа. Сам главный герой, говоря с господином Н., пытается достучаться до его сердца, хочет быть услышанным, но Н. глух и не воспринимает речь рассказчика. Отсылка к известному Письмо отцу.

В общем, у Кафки все стабильно. 10 минут ты тратишь на чтение – еще несколько дней на размышления, анализ и поиск отсылок)

#книжный_марафон2023

написала рецензию22 октября 2019 21:03

#АК_2019

Мне кажется, что есть писатели, которых очень трудно читать и понимать без отрыва от их биографии. Франц Кафка — один из них. Полный противоречий, страдающий от непонимания семьи и вместе с тем жаждущий её одобрения, он создавал странные, похожие на сны, произведения. Я не думаю, что сам Кафка вкладывал в них те глубокие философские смыслы, которые сегодня ищут и находят в его творчестве. Это порождения ума, отражающие внутренние конфликты, переживания и страсти писателя. Как и сны они сюрреалистичны. В любом случае изучить досконально человека невозможно и понимание смыслов рассказов Кафки не обходится без доли фантазии. Лично мне это очень нравится.

История рассказывается от лица одного торговца, дела которого идут скверно, и он решается навестить господина Н., по-видимому человека влиятельного. В доме он обнаруживает Н. с женой, больного сына пары и ещё одного агента. А потом кое-что происходит. Мелочь, не более.

Я думаю, что рассказчик — это сам Кафка. Он идёт к отцу, чтобы попросить его о чём-то. Он заикается, пугается собственных слов. Напрасно. Отец его не слышит. Мать также глуха, только в другом смысле. Если отец не хочет слышать, то она просто не может. Остались ещё два персонажа — больной сын и агент. Возможно, это другие сущности автора. Агент — такой, каким его хотят видеть родители, но каким он никак не может стать, как ни старайся. Больной — внутренняя сущность, а торговец лишь проводник между ними.

Ну, а если не копать так глубоко, то можно увидеть ситуацию, при которой торговец посещает семью, в которой он видит семейную ситуацию сходную с ситуацией в семье автора. Больной сын, к которому относятся с пренебрежением. Он лежит в общей комнате, и даже в собственной постели его подвигают. Отец не обращает на него внимания, а мать настолько зациклена на муже, что больше ей никто не нужен.

Такие вот мысли у меня после прочтения.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 октября 2019 9:49

Кафка нашёл своего читателя

написала рецензию20 октября 2019 10:42
Супружеская четаФранц Кафка

Очень сложно писать рецензию, когда ты не знаешь, про что писать. Я честно не знаю, что стоит говорить про этот рассказ: возможно, я его просто не поняла, но я действительно не постигла его суть, задумку автора, идею и иные хорошие слова. Просто не поняла. Да, рассказ хорошо написан, читается довольно-таки просто и слог приятный. Но на этом как бы все, мыслей у меня по поводу этой истории – нет. Я специально перечитала его несколько раз, и каждый раз – непонимание и вопрос собой себе «так в чем же идею?». Если мне этот вопрос задаст любой человек, я просто пожму плечами, и все. Как-то ни о чем, что ли.

Если говорить про сюжет, то к супружеской чете наведывается коммерсант, чтобы показать образцы товаров. Некогда старый господин старик Н. «находился в постоянной деловой связи» с данным коммерсантом, но отношения ухудшились, и дела у коммерсанта обстояли неважно. И вот он, найдя время, наведывается к старику Н., которого застает около постели больного сына. Ну а дальше, как и написано в аннотации «произошли удивительные события». И вот дальше – я не знаю, что комментировать: я просто в каком-то недоумении и непонятках. Что удивительного – не знаю. Какой-то очень странный рассказ, который (лично у меня) после прочтения оставил больше вопросов, чем ответов.

#АК_2019
#ТСР-5

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 октября 2019 15:08

Нормальная реакция на Кафку!)

Валерия Штрей (@shtrey)20 октября 2019 15:17

@natalya.s.alex, да? А я уж подумала, что со мной малость что-то не то.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 октября 2019 15:28

@shtrey, нене) нормально. вот возгласы "всё предельно ясно, чудесный писатель, это любовь с первого произведения" были бы неправдой. есть ли такие люди вообще?)