В поисках синего

2000

Вторая часть тетралогии Лоис Лоури, как и “Дающий”, описывает замкнутое сообщество со своими жесткими законами. После глобальной катастрофы на Земле, похоже, не осталось ни городов, ни машин, ни железных дорог. Девочка Кира живет в поселке, где помощь ближнему – редкость, добыть еду – удача, а смерть подстерегает любого – от болезни или от лап хищных тварей. У хромой сироты Киры мало шансов, тем более что соседи считают ее обузой и хотят убить. Но сделать это без разрешения Хранителей нельзя. Выдержать ненависть соседей и суд Старейшин Кире позволяет ее удивительный дар – она и сама не догадывалась, на что способна.

С «Дающим», первой частью тетралогии, «В поисках синего» связывает лишь тонкая ниточка (хотя внимательный читатель найдет в ней ответ на главный вопрос – о судьбе Джонаса). И тем не менее эти книги очень похожи: в обеих описывается мир, который населяющие его люди воспринимают как правильный и единственно возможный, и только главные герои осознают, что он пронизан ложью и должен стать другим.

Купить книгу В поисках синего, Лоис Лоури

написала рецензию7 октября 2023 19:19
В поисках синегоЛоис Лоури

Книга считается продолжением Дающий , который произвел на меня большое впечатление. Однако, все герои и локации действия новые, не связанные с первой книгой трилогии. В целом книгу можно даже считать самостоятельным произведением. Но если сравнивать две книги, то, к сожалению, здесь явный проигрыш. Несмотря на достаточно высокую оценку, я уверенно могу сказать, что Дающий значительно ярче эмоциональнее и проникновеннее. Я помню, что после прочтения первой книги, я захотела прочитать весь цикл и посмотреть фильм (что я, кстати, и сделала). В случае с синим такого вау-эффекта не было.

Несмотря на сложные темы, поднимаемые в повествовании, есть стойкое ощущение, что аудитория для чтения подростки: небольшой размер, простой, но не примитивный, язык плюс ярко выраженная мораль. Сюжет также достаточно предсказуем, я бы даже сказала добродушен из серии «добро всегда побеждает зло». Классическая тема, где есть центральный персонаж аутсайдер, его враги – как явные, так и скрытые, его друзья, есть благая цель, приправленная моралью под соусом «во благо моих друзей и семьи». Разумеется, сложно на таком небольшом размере сделать сложные завитвления сюжета, неожиданные линейные арки и «подводные камни», но мне кажется, что в данном случае в этом даже нет нужды. Вторая книга антиутопического цикла Лоури прямолинейно вводит в книжную вселенную новых людей, новые нюансы этого лора. Я очень надеюсь, что в третьей книги произойдет встреча героев двух книг и динамическое движение сюжета, чего не хватил тут. Чтож, будем считать «Синий» вводной частью, раскрывающей мир и дающий толчок финальному раскрытию идеи автора.

#БК_2023 2. (2. Книга, главный герой которой ребенок)