Фриленды

1915

Джон Голсуорси прекрасно знал жизнь аристократического общества, его наиболее яркие особенности и типичные характеры его представителей. «Любовь движет миром». И это утверждение нашло отражение на страницах романа «Фриленды». И неважно, где разворачивается любовная история – в светских гостиных или в уединенной усадьбе, – чувства и переживания персонажей Голсуорси одинаково глубоки и искренни.

Купить книгу Фриленды, Джон Голсуорси

написала рецензию5 февраля 2019 19:35
ФрилендыДжон Голсуорси

Не самая интересная книга. Слишком простые и предсказуемые герои, которые на протяжении всего повествования практически не развиваются, не меняются и вообще с ними мало, что происходит. Значительная часть романа посвящена земельному вопросу, а именно, страданиям несчастных фермеров и батраков, которые, не имея собственного участка, работают на арендованных землях и вынуждены терпеть выходки богатых землевладельцев. Вот об этом практически постоянно и разговаривают члены благородного семейства Фрилендов. Только вот слишком все прямолинейно и очевидно: с одной стороны пантеист Тод, живущий на лоне природы, с другой – «шишки», рассуждающие за богато накрытым столом о том, что не так уж плохо крестьянам жить, когда у них есть картошка и маргарин. Где-то посередине такие, как Феликс и Стенли Фриленды: в общество прекрасно вписываются красотами природы регулярно восхищаются, батракам искренне сочувствуют, но при этом ничего не предпринимают. В данном случае не так уж это и плохо, если посмотреть на то, к чему привела деятельность «революционерки» Кэрстин, которая прекрасно объяснила детям, что такое свобода и что за нее нужно бороться, но умолчала о том, что такое частная собственность, например, и что нельзя прийти к землевладельцу и указывать, что ему делать на его же земле. Ей совсем не пришло в голову, что тот, бунт который ее сын затеял и возглавил, может завтра его и смести, а те крестьяне, которые ему сегодня смотрят в рот, завтра вилы всадят в бок. Вообще, инфантилизм героев этого произведения поражает: взрослые мужики сидят и ждут, когда детки наиграются в «революцию», напрочь забывая, что они подвергают риску и свои жизни и чужие. Эпизод, когда Дирек и компания отбивались от полиции свеклой, наводит на мысль, что, возможно, «Фриленды» - это сатира, и не стоит все описанное воспринимать всерьез. Не знаю… Единственное светлое пятно во всем романе – это Фрэнсис Фриленд, милейшая старушка со своим увлечением всякими новомодными штучками и сомнительными снадобьями, очень меня веселила, без нее было бы совсем тоскливо.
#флешмоб_Ф