Советы юным леди по счастливому замужеству

2022

Англия, начало девятнадцатого века. Двадцатилетней Китти Тэлбот, на попечении которой находятся четыре младшие сестры, нужно за короткий срок найти огромную сумму, чтобы выплатить кредиторам родительские долги. Иначе можно остаться без крыши над головой. И пусть эта крыша протекает, а комнаты обставлены довольно скудно, — чтобы сохранить дом, в котором прошло детство, все средства хороши! Китти решается на отчаянный шаг — добиться предложения руки и сердца от какого-нибудь состоятельного джентльмена из высшего общества. Ведь кто не играет, тот не выигрывает, а риск — всего лишь часть игры. Чего не ожидает Китти, так это встречи с одним очень проницательным господином — лордом Рэдклиффом, старшим братом восхитительно богатого Арчибальда де Лейси. Лорд, безошибочно угадавший в Китти охотницу за деньгами, полон решимости разрушить ее планы любой ценой...

Купить книгу Советы юным леди по счастливому замужеству, Софи Ирвин

написала рецензию11 мая 2023 0:20
Советы юным леди по счастливому замужествуСофи Ирвин

Прекрасный роман в стиле классического английского романа с очень интересными и живыми персонажами. Сама история обычная и не новая, но как все преподнесено и с какой стороны, вызывает огромнейший восторг. ❤️

Когда вы представляете себе английский роман о викторианской эпохе, о чем в первую очередь вы думаете? У меня в голове сразу возникают образы Джейн Эир, Грозового перевала, балы, графы, бомонды, огромные особняки, Лондон, браки по расчету. Но никогда у меня не было мысли разузнать про девушку, которая должна содержать своих сестер оставшийся без родителей с багажом в виде долгов и кредиторов. И что же она решает делать? Правильно! Найти богатенького женишка для оплаты своих кредитов. Гениально, Ватсон!

Мое изначальное мнение об этом романе было, что это очередной проходняк, скукотень и чтиво на раз, но система сломалась в лучшую сторону! Лучше недооценить роман и получить в результате сахарную вату, чем переоценить и получить сожжённый шоколад. 🍫

Так как в романе я для себя не нашла минусов, опишу, что больше всего мне понравилось:
1. Атмосфера. Эпоха балов, светских раутов, тонких намеков и огромного количества лжи и притворства. Красота! Интриги, интриги и еще раз интриги! 😍

2. Герои. Главная героиня Китти прекрасна. Редко, когда я настолько импонирую героине, что полностью с ней солидарна и в том ,что она делает, чтобы помочь своей семье остаться вместе. Некое самопожертвование во благо. Редклифф-прекрасный и в то же время саркастичный вредна, который мне очень нравится и одновременно готова его прибить. Остальные герои тоже хороши, но не так Примечательно на мой взгляд.

3. Диалоги. Прекрасны! Столько чёрного юмора, шуток поддых, что «хоть стой, хоть падай». Смеялась я от души и кучу цитат сохранила.

4. Сюжет. Банальный, но своей жизненной подоплекой завлекает читать и читать, хотя развязка уже в начале книги была известна, но именно процесс, как все к этому пришло интриговало.

С гордость ставлю роману 10/10‼️