Первое "Воспитание чувств"

1869

Первое крупное произведение великого французского писателя Гюстава Флобера, заглавие которого он использовал позже для совершенно другого романа.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Первое "Воспитание чувств", Гюстав Флобер

написал рецензию10 марта 2023 5:28
Первое "Воспитание чувств"Гюстав Флобер

Роман крупного французского писателя XIX века Гюстава Флобера под странным названием «Первое «Воспитание чувств»» — произведение со своеобразной судьбой. Оно не имеет отношения к его же «Воспитанию чувств», принесшему славу Флоберу на два десятилетия позже. Это очень ранний роман француза, который он даже не пытался опубликовать, а убрал в стол до конца своей жизни. Впервые «Первое «Воспитание чувств»» было опубликовано лишь через 30 лет после смерти Флобера, а хоть какой-то интерес к нему, кроме академического, возник ещё более чем через полвека.

На самом деле, при чтении понимаешь, почему Флобер, совершенно очевидно выдающийся писатель, спрятал этот роман и никогда к нему не возвращался. «ПВЧ», как мне кажется, обладает характерными недостатками, свойственными ученическому периоду в творческой жизни почти любого автора. Флобер, скорее всего, рассматривал работу над этим романом, как процесс набивания руки, шлифовки стиля и манеры изложения.

При всём при том талант француза сразу заметен. Тут и психологическая игра, и глубокие суждения, и тонкие наблюдения (а ведь Флоберу было-то всего двадцать с хвостиком), и безупречная стилистика, и тщательное раскрытие действующих лиц, и, и, и… Беда только в том, что все эти замечательные штрихи не создали цельной, стройной картины.

«ПВЧ» является романом взросления. Два главных героя (60 на 40 процентов главности, я бы сказал), друзья детства, Анри и Жюль проходят через различные жизненные испытания, становясь взрослыми цельными натурами, но совершенно разными.

Сюжет развивается неравномерно, очень неравномерно. Чтобы проиллюстрировать этот тезис скажу, что книга на 370 страниц состоит из 27 глав. Из них первые 20 умещаются в половину всего объёма, а последняя занимает без малого 100 финальных страниц. И не удивительно: если в начале роман состоит из последовательности фактических действий с некоторой долей рассуждений на околосюжетные темы, то по мере продвижения к концу действие практически пропадает из книги, будучи вытеснено да интересными, да основательными, но крайне пространными размышлениями. Так что даже я, любитель почитать подобные вещи, начал слегка утомляться от «ПВЧ».

Где-то автора стало немного захлёстывать, и ближе к концу он вполне явно стал ассоциировать себя со своим персонажем, превратив роман в что-то наподобие эссе по самоанализу. На финальной сотне страниц нет ни одного диалога, максимум — короткая косвенная речь.

Зато Флобер даёт картину французской жизни 1840-х годов (или на несколько лет раньше). Очень интересно познакомиться с бытом того периода, с одной стороны, уже далёкого от сегодняшнего дня, а, с другой стороны — имеющего много общего с ним.

«ПВЧ», по моему мнению, стоит прочесть тем, кто любит французских классиков, а также таким, как я — желающим расширить горизонт эрудиции.

#80дней. Франция

Катя (@katzhol)10 марта 2023 11:36