Ночные бдения

1805

Герой повествования – ночной сторож и поэт-неудачник по совместительству. И с чем только ему не приходится сталкиваться во время ночной смены! Он наблюдает за последним часом и похоронами известного вольнодумца, встречается с тремя духами ада, видит зловещую отрубленную голову… Рассказы об этих необычных событиях чередуются с рассуждениями сторожа о поэзии.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Ночные бдения, Бонавентура

написал рецензию22 марта 2023 5:29
Ночные бденияБонавентура

Коротенькое произведение под названием "Ночные бдения", жанр которого я не могу даже для себя определить, написано автором под псевдонимом Бонавентура. Долго считалось, что под этим именем укрылся видный немецкий философ-романтик рубежа XVII-XVIII веков Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг, и в первом русском издании есть и портрет Шеллинга, и другие его произведения, но вроде в 1987 году учёные решили, что подлинный создатель "Бдений..." - поэт и театральный режиссёр Август Клингеманн. Однако отечественные исследователи по-прежнему за Шеллинга, и их доводы убедительны! В общем, как мне кажется, по прошествии 219 лет вряд ли что-то можно утверждать с полной уверенностью.

"Ночные бдения" - это 16 сатирических эссе, написанных якобы ночным сторожем во время своих рабочих смен "в тёмное время суток". Хотя, скорее, даже ночным уличным стражем, потому что он в темноте передвигается по городу и громко объявляет, что всё спокойно и который сейчас час.

Эти эссе касаются различных морально-этических вопросов, жизненных явлений и социальных отношений. Общего сюжета в них нет, и даже сама фигура рассказчика от главы к главе не является одинаковой, хотя и остаётся неизменной в своей личности.

Могу сказать однозначно: читать "Ночные бдения" и любопытно, и интересно. Во-первых, несмотря общую бессвязность, хаотичность подачи, роман полон тонких наблюдений об искусстве, науке, религии. Рассказчик, встречаясь с разными людьми, использует обстоятельства их судеб для критического осмысления современной ему реальности, и выдаёт очень нескучный и местами, с позиций сегодняшнего дня, провидческий текст. В частности, удивляясь эволюции эстетики прекрасного в родной ему Германии на смене веков, он предполагает, что ещё через много лет за красоту будут почитать уродство, а за добродетель - грех.

Во-вторых, автор-"сторож" применяет широкий арсенал выразительных средств. В его главах-"бдениях" есть и внутренние монологи, и диалоги, и публичные речи, и дифирамбы, и письма. Основной вывод из книги таков: существование бессмысленно, а люди, как бы они ни тщились, - всего лишь зрители разворачивающегося без всякого их участия представления.

По канонам романтического периода в немецкой литературе того времени, "Бдения..." написаны очень эмоционально яркими. Места действия, конечно, это кладбища, сумасшедший дом, театральные подмостки, комнаты с умирающими и тому подобные локации. Однако, это не раздражает. Уж больно красивым языком написана эта тоненькая книжица. При всём при том пережившая уже более двух столетий.

Она очень подойдёт кому-нибудь, кто хочет погрузиться в не слишком сложную для восприятия и занимательную для ума философию.