Манаус

1975

Четыре человека, проданные в рабство на каучуковые плантации, решаются на побег. Четыре человека: бразилец, американец, белая женщина и индеец, идут через непроходимые джунгли, спасаясь от наемников и охранников каучуковых баронов, преследующих их. Невероятные приключения, яркое и правдивое описание сельвы, опасные встречи с дикими животными: анакондами, ягуарами, кайманами и пираньями, и, конечно же, с людьми – пожалуй, самыми опасными существами в глухих, неизведанных лесах Амазонии.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Манаус, Альберто Васкес-Фигероа

<p>Женщины – странные существа. Иногда начинают винить себя в том, в чем и не должны были бы.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию14 марта 2023 13:14
МанаусАльберто Васкес-Фигероа

Манаус - это крупный город в Бразилии, столица штата Амазонас. В 19 веке он стал известен благодаря бурному развитию каучуковой промышленности. Тысячи людей со всего света устремились в этот регион с целью быстро заработать денег. Кто-то действительно разбогател, но большинство умерло в рабстве, вкалывая на каучуковых плантациях. Описываемые в романе события происходят как раз в это время.

Начало романа разворачивается на одной из многочисленных каучуковых плантаций, затеряных в лесах Амазонии. Здесь трудятся Северянин и Гринго. Первый попал сюда отрабатывать долги, второй - за то, что переспал с женщиной хозяина плантаций. Оба прекрасно понимают, что никогда не смогут оттуда выбраться и умрут от тяжкого труда, болезней либо их попросту убьют. Они замысливают побег. Их сообщником становится индеец Мало-Мало, хорошо знающий эти места. Из жалости Гринго уговаривает взять с собой Клаудию, женщину, из-за которой он оказался в рабстве, поскольку хозяин плантации Кармелло Сьерра отдал её для развлечений своим рабам, и она подвергается регулярному массовому изнасилованию. Разные по полу, возрасту, национальности и взглядам на мир, они бегут, не особо надеясь на удачный исход. Но лучше умереть на свободе от болезней, голода или диких животных в непроходимых джунглях, чем быть убитым в рабстве. На пути их ждет много трудностей, прежде всего посты охраны, из-за которых побег становится практически невозможным. Сельва подвергнет их испытаниям на прочность, им придется идти на риск и убивать, чтоб выжить самим.

У романа необычный динамичный сюжет, который не провисает и держит в напряжении. Единственный минус книги, на мой взгляд, это финал, мне он показался смазанным, поскольку обрывается на самом интересном месте. Очень понравились герои, они разноплановые, колоритные, им сочувствуешь и сопереживаешь, несмотря на их жестокие поступки, так как понимаешь, что их на это толкнуло. Но книга интересна не только этим. Интересно описана природа сельвы (влажные тропические леса), животный мир, быт и обычаи индейцев, которые фактически подверглись уничтожению на исконно своих землях ради обогащения кучки негодяев.

#80дней 7. Бразилия