Краткая история смерти

2018

Американские философ Саймон Кричли и психоаналитик Джеймисон Уэбстер предлагают неожиданные интерпретации шекспировского "Гамлета". Это плод искренней и глубокой любви к великому произведению, продолжающему говорить с нами через века. Читая трагедию вместе с философами, психоаналитиками и литераторами Шмиттом, Беньямином, Лаканом, Ницше, Фрейдом, Мелвиллом и Джойсом, авторы погружаются в политическую обстановку эпохи, рассматривают историю поисков истины принцем датским в аспекте религии, желания и невозможности любви. Книга рекомендуется всем интересующимся литературой, философией и проблемами мировой культуры.

"Книга мертвых философов"
В свойственной ему провокационной манере Саймон Кричли рассказывает о том, что думали о смерти и как умирали древнегреческие и древнекитайские мудрецы, христианские моралисты, сентименталисты, классицисты, модернисты, теоретики XX века. Сборник включает 190 эссе об ушедших в небытие мыслителях и смысле их ухода. Автор декларирует: ".я убежден, что философия может научить нас готовности к смерти - без этого любая концепция или любое истинное удовольствие, не говоря уже о счастье, будут иллюзорными. Хотя это и может показаться странным, но единственное, о чем я постоянно думаю и забочусь, описывая эти печальные истории, - это смысл и возможность счастья".

Купить книгу Краткая история смерти, Саймон Кричли