Лиллехейм. Волчий ветер

2023

Между высокими скалами и холодным морем расположился тихий норвежский городок.

Русская семья, приехавшая в Лиллехейм, радуется невероятной красоте севера и гостеприимству местных жителей, и впереди у всех — спокойное, по-своему интересное лето…

Но когда из глубин древних гор выходит настоящая скандинавская легенда, размеренную жизнь Лиллехейма в клочья разрывает «ветер волков».

Глаза Сифграй словно бездна. Шкура Сифграй словно камень.

Ее «ветер волков» беспощаден. Что же делать? Как сбежать от ужаса и кровавого безумия? Вы точно знаете своих соседей?

Лиллехейм уже никогда не станет прежним. Как и те немногие, кто сумел выжить.

Купить книгу Лиллехейм. Волчий ветер, Николай Ободников

написала рецензию17 ноября 2023 10:13
Лиллехейм. Волчий ветерНиколай Ободников

#универ_псих_3 (есть психически нездоровый персонаж, влюблённый в волчицу из легенд)

Приключения русских в Норвегии или ужасы Лиллехейма.
▫️▫️▫️
В маленькой норвежской глуши были замечены странные метеорологические явления. Их связали с некоторыми испытаниями, проведёнными Россией, поэтому Диана вынуждена отправиться на место событий и разобраться в чём дело, но оставлять семью она не намерена, поэтому муж Лео (просто Лёня) и сын Дима отправились с ней.

Лиллехейм оказался весьма дружелюбным: Дима быстро нашёл друзей, а Лео - вдохновение для написания новой книги, но счастье длилось недолго, ибо скандинавская легенда обрела плоть и кровь, подчинила себе многих и вышла на охоту.

Книга местами такая жуткая и стрёмная, аж до тошноты (в хорошем смысле). До сих пор вспоминаю сцены с зубами и пассатижами. Да и описание мыслей тех, кто скинул с себя волчью шкуру и вспомнил, что творил - 🥴😵‍💫 Я ещё решила начать её читать, находясь в лесном домике на отшибе, видимо, чтобы максимально погрузиться в атмосферу. Это была одновременно хорошая и плохая идея 😂

Интересно, мне одной показалось, что от книги веет дядюшкой Кингом? Меня очень сильно флэшбэчило к «Оно», особенно, когда на первый план выходила группа подростков, так сильно напоминающая «Клуб неудачников». Да и в целом атмосфера получилась очень Кинговская, будто штат Мэн, каким-то волшебным образом, переехал в Норвегию 😂

Финал конечно выбивает почву из под ног, веет какой-то безысходностью и грустью, честно говоря. Но как будто это идеально подходит книге.