500 научных фактов, которые вас удивят

2011

Не зря ученые часто представляются нам чуть ли не сумасшедшими – им известны такие вещи, от которых волосы встают дыбом! Вы знали, что на Земле живет в 100 миллионов раз больше насекомых, чем людей, и что исследователи открывают 10000 новых видов насекомых каждый год? Или о том, что Солнечная система вращается вокруг центра нашей галактики со скоростью 273 километра в секунду? Или что за день кровь человека преодолевает более 19 километров по сосудам? А знали ли вы, что у неандертальцев объем мозга был значительно больше, чем у нас с вами? А о том, что у вас во рту постоянно находится около 100 миллионов микробов, которые питаются остатками пищи и омертвевшими клетками ротовой полости. Вы хотите узнать о природе, человеке, жизни животных, а также о нашей планете и о космосе факты, которые вызовут у вас шок? Откройте для себя научные факты, которыми будет интересно поделиться с друзьями и рассказать детям.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу 500 научных фактов, которые вас удивят, Виктор Сергеевич Карев

написала рецензию26 февраля 2023 21:26
500 научных фактов, которые вас удивятВиктор Сергеевич Карев

#мир_знаний (Технологии, ДОП)
#книжный_марафон2023

За время игры «Мир знаний» взяла себе в привычку читать по две книги на каждый тур, чтобы и заданные темы обхватить по максимуму, и в тему погрузиться по полной программе. С математикой особых проблем не возникло, а вот технологии несколько озадачили. Не в том плане, разумеется, что показались слишком сложными, а в плане разнообразия направлений поиска книги для чтения. Так что я решила не мудрствовать лукаво и воспользовалась подборкой, любезно предложенной Ирой (@irina-green).
В этой самой подборке я обнаружила книгу под названием «500 научных фактов, которые вас удивят» и подумала, а почему бы и нет? Человек я от природы крайне любознательный, узостью кругозора не страдаю, да и потом, никогда не знаешь, какие знания могут оказаться полезными в жизни. Так что я с энтузиазмом ринулась на штурм этой книги, ведь заявленный формат обещал довольно лёгкое и увлекательное чтение. Что же я получила в итоге?
Первым делом отмечу тот факт, что книга эта, на мой взгляд, недостаточно структурирована. Пусть здесь и обозначены разделы, определяющие тематику, типа «Занимательные факты об организме человека», «Занимательные факты о животных», «Занимательные факты из мира техники» и так далее, но вот расположение фактов внутри раздела далеки от идеала. Я бы даже сказала, что они абсолютно разрознены и нет никакого логического перехода от одной информации к другой.
Понимаю, что это всего лишь сборник фактов. Но можно было бы немного постараться и хотя бы факты о пищеварении человека, о микробах или о молниях приводить рядом, а не в хаотичном порядке. Из-за этого, не смотря на малый объём произведения, иногда складывалось ощущение, что я в очередной раз перечитываю одну и ту же страницу. Не понимаю, зачем так надо было делать?
Кроме того, некоторые факты вызывали откровенное недоумение. Например, вот это утверждение: «У большинства людей уши растут со скоростью четверть сантиметра в год в течение всей жизни». Серьёзно? Четверть сантиметров в год – это сантиметр за четыре года. Тогда за 40 лет получается 10 сантиметров, за 60 – 15, за 80 – 20. Вы когда-нибудь видели человека с двадцатисантиметровыми ушами? Вот и мне не доводилось. Сдаётся мне, что автор на порядок промахнулся, и речь должна была здесь идти о четверти миллиметра.
Или скажем, факт о том, что человеческий мозг с возрастом становится легче. Я могу поверить, что лет после тридцати-сорока это действительно так, но в то, что мозг младенца весит больше мозга взрослого человека, мне абсолютно не верится. И таких странных фактов набралось по ходу чтения довольно много.
От некоторых фактов о животных и природе я тоже была слегка в шоке. Как вам такая информация? «Если побрить беременную мышь, она будет производить больше молока…». Пусть тут и приводились некоторые выкладки, объясняющие эту взаимосвязь. Но одного я всё же понять не в состоянии: кто и с какой целью додумался брить беременную мышь???
Словом, после таких ляпов и странностей как-то не очень верится в приведённые в книге факты. Ну и ладно. Знаний не получила, зато хоть улыбнулась пару раз. Может, в следующий раз больше повезёт.

Может у автора уши большие и вот появилась возможность закрыть все детские обиды, обосновав размер ушей))

Зелёная Тьма (@irina-green)28 февраля 2023 22:08

Принято)