Математика любви. Закономерности, доказательства и поиск идеального решения

2015

Казалось бы, что общего у любви и математики? Автор книги, профессор математики Лондонского университета Ханна Фрай, убедительно доказывает: математические формулы вполне способны рассказать нам что-то новое о любви и отношениях. Пусть наши чувства хаотичны и с трудом поддаются анализу, но ведь математика давно научилась работать с хаосом – идет ли речь о поведении элементарных частиц или демографических проблемах. Как бы причудливы и изменчивы ни были законы любви, математика в состоянии не только описать их, но и предложить ряд практических идей – от теории флирта и оптимального алгоритма поведения на вечеринке до прогнозирования числа гостей на свадьбе и даже их рассадки за столом. Математика – это язык мироздания. Так почему бы не поговорить на этом языке о любви?

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Математика любви. Закономерности, доказательства и поиск идеального решения, Ханна Фрай

<p>Когда два человека в первый раз занимаются друг с другом сексом, результаты могут быть самыми разнообразными: новая жизнь, новая инфекция, сильная взаимная неловкость и даже, изредка, удовольствие.</p>
Добавил(а): Areliya
<p>Эта задача может показаться неразрешимой, но если вы сами не знаете, кто из ваших друзей нравится вам больше, а кто меньше, то тут и математика не поможет.</p>
Добавил(а): Areliya
<p>…ссоры пары, втягивающейся в порочный круг негатива и балансирующей на грани развода, на самом деле математически эквивалентны сползанию в ядерную войну</p>

написал(а) рецензию21 февраля 2023 16:09
Математика любви. Закономерности, доказательства и поиск идеального решенияХанна Фрай

Находитесь в поиске любимого человека? Или скоро зазвонят свадебные колокола, а список гостей так и не составлен? А может вы никак не может поймать баланс в ваших отношениях со второй половинкой? Ханна Фрай уже спешит к вам на помощь со множеством самых выверенных и подходящих к случаю математических формул.

Давненько я так не веселилась, читая книгу. Тем более книгу по математике, которую я люблю, но считаю, что она всё же больше про красоту, а не про смех. Тем не менее авторка неплохо совместила интересные теории из задач по оптимизации, теории игр, математической статистике и некоторые другие с чувством юмора, и дополнительно снабдила это всё интересными примерами.

Получившиеся произведение хоть и не может претендовать на подачу глубоких знаний по указанным вопросам, но основы всё-таки даёт. Однако, не забывайте думать собственной головой и если вдруг встретили Сказочного принца или принцессу, то не спешите отвергать его только потому, что он пришёл в неудачный 37% период отвержения))
#книжный_марафон2023
#мир_знаний

@areliya5 марта 2023 22:22

@lesia_iskra, язык доступный и читается легко. Скажем так, тут нет рецептов соблазнения или заманивания в брачные сети (хотя об этом тоже упоминается), но скорее даются общие наводки что ли... Например, доказывается, что тот кто активен в отношениях (первым подходит знакомиться) закончит с более желанным партнёром, чем тот, кто будет пассивен (ждать, пока к нему подойдут). Что, в целом логично, так как если ты активен, то ты и выбираешь с кем тебе начать отношения, а если пассивен, то придётся довольствоваться тем, кто придёт. Это всё с юмором написано, но всё же есть о чём задуматься)

@Areliya, что нет рецептов соблазнения - это я догадалась, но вот, как с этим со всем завязана математика - очень любопытно) А про активен-пассивен- это прям целая философская тема может быть, если рассматривать разные аспекты, но с логичностью объяснения я согласна)

@areliya5 марта 2023 23:05

@lesia_iskra, там больше про отдельный раздел математики - теория игр. В этом разделе как раз больше про поведение и выбор наилучшей стратегии в имеющейся ситуации. А так как любовь, вернее отношения - это как раз набор различных ситуаций, то там как раз логично всё это применить)