Укрощение бесконечности. История математики от первых чисел до теории хаоса

2019

Математика имеет длинную и славную, хоть и изрядно подзабытую историю. Не стоит недооценивать ее влияние на развитие нашей культуры. Профессор Иэн Стюарт в увлекательной манере и с юмором рассказывает о значимых приложениях математики и ее истории.

Математика не появилась сразу в готовом виде. Она возникала постепенно, усилиями тысяч людей из разных культур, говоривших на многих языках. Ее постулаты, актуальные и по сей день, насчитывают более 4000 лет.

Многие человеческие открытия оказались недолговечными. Изобретение колеса, определившее судьбу Нового царства в Египте, сейчас мало кто назовет прорывом в технологии. Математика же никогда не теряла своего значения. Едва успев оформиться, очередное ее открытие становилось необходимым для каждого и начинало жить своей жизнью. Важные математические идеи редко выходили из моды, хотя применять их можно было по-разному. Способы решения уравнений, открытые еще вавилонянами, используются до сих пор. Да, мы отказались от их символов, но отрицать историческую связь нельзя. Львиная доля основ математики, преподаваемых в школе, насчитывает не меньше 200 лет. Принятый в 1960-х "современный" курс отсылает нас к XIX в. Однако, несмотря на внешнюю консервативность, математика шла вперед. В наши дни за неделю делается столько же математических открытий, сколько вавилонянам удавалось совершить за 2000 лет.

Развитие цивилизации всегда шло рука об руку с развитием математики. Без открытий в тригонометрии, сделанных древними греками, арабами и индусами, плавание в открытых океанах во времена великих географических открытий было бы гораздо более опасным занятием. Торговые пути из Китая в Европу или из Индонезии в обе Америки проложены по невидимой математической нити. Трудно представить современное общество без математики. Практически всё, что нам сейчас кажется естественным: от телевидения до мобильных телефонов, от гигантских пассажирских лайнеров до спутниковых навигационных систем в автомобилях, от расписаний поездов до медицинских обследований, - опирается на ее выкладки и методы. Иногда им тысячи лет, порой - всего несколько дней. Большинство даже не отдают себе отчета в их незримом присутствии в каждом из чудес современной технологии.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Укрощение бесконечности. История математики от первых чисел до теории хаоса, Иэн Стюарт

написала рецензию28 февраля 2023 19:39
Укрощение бесконечности. История математики от первых чисел до теории хаосаИэн Стюарт

Это увлекательный и захватывающий научпоп. Это про математику интересно и с юмором. Это вообще будешь читать как сказку на ночь. НЕТ! НЕТ! И ЕЩЕ РАЗ НЕТ!
Если вы гуманитарий как я и просто предпочитаете относиться к математике уважительно, но на расстоянии, то при прочтении этой книги вы едва ли не каждые несколько страниц будете чувствовать себя непроходимой тупицей. Если вы без гугла не сможете сказать, что такое ДУЧП (дифференциальные уравнения в частных производных) или найти интеграл какого-то невероятного числа, то через каждый абзац текста будете пробираться во мраке через частокол комплексных чисел, логарифмов, квадратных корней, мнимых чисел и прочих математических премудростей. В книге невероятно много формул, терминов. Я бы не сказала, что она рассчитала на широкий круг читателей. Даже свеженького базового курса алгебры и геометрии будет сильно недостаточно, чтобы разобраться с некоторыми представленными графиками.
Единственное что в этом чтении давалось мне легко и действительно доставило удовольствие, так это чтение кратких биографий знаменитых математиков. А еще я поняла, что, раньше думала, что все основы математики были заложены в глубокой древности. Но это примитивный подход. Оказывается, что современная математика едва ли не ежедневно совершает все новые открытия.
В общем, книга, наверное, понравится увлеченным математикой людям. Но без определенного уровня подготовки читать ее очень сложно. Мое послевкусие от книги: "ничего не понятно, но очень интересно".
#мир_знаний
#книжный_марафон2023

Зелёная Тьма (@irina-green)28 февраля 2023 22:10

Жаль, что книга не для самого широкого круга читателей(( Принято)

@psymag1 марта 2023 7:59

@irina-green, я бы даже сказала, что для очень узкого)