До февраля

2023

Россия, провинция, осень 2021 года. Местной власти потребовалось срочно возродить литературный журнал «Пламя». Первокурснице Ане поручают изучить архив журнала — и там, среди графоманских залежей, юный редактор находит рукопись захватывающего триллера, написанного от лица серийного убийцы. А вскоре выясняется, что описанные в тексте убийства — не придуманы: они и правда происходили в городке пятнадцать лет назад, и душегуба тогда так и не поймали…

О раскопках в архиве узнаёт автор рукописи — и теперь давно затаившийся маньяк должен выбрать, чего он хочет больше: покоя, который может нарушить Аня, или литературной славы?

Купить книгу До февраля, Шамиль Идиатуллин

написала рецензию10 сентября 2023 23:17
До февраляШамиль Идиатуллин

Некоторые аннотации так и манят! Аннотация к этой книге одна из таких. Маньяк, написавший книгу о собственных преступлениях (кому любопытно - такие случаи существуют в реальности). Обнаружение рукописи спустя много лет и завязка истории на этой волне.

Жизнь Ани меняется кардинально: она бросает учёбу, тут же устраивается на неплохую работу, и благодаря этой самой работе становится очередной целью серийного убийцы. Осведомленность Ани о предстоящей опасности никак ей не помогает, так как её слова почти никто не воспринимает всерьёз, по крайней мере, те, кто мог бы хоть как-то повлиять на ситуацию.

Что понравилось - стиль, язык автора. Очень понравилось, как Шамиль Идиатуллин описывает нашу действительность. Без купюр, без прикрас, то, что узнаешь в каждой строчке. Причём речь не только о чернухе, но и о хороших моментах тоже.

Не понравилось, что слишком уж кроваво, убийства описаны очень подробно. Мне бы хватило более лёгкой версии.

Захотелось прочитать у автора ещё что-нибудь, и, пожалуй, в более привычном для него жанре.

#книжныймарафон

написала рецензию10 сентября 2023 22:28

#дом_дракона

Об этом авторе, как и о книге, я раньше ничего не слышала. И даже не стала читать аннотацию или узнавать жанр. Решила, пусть будет сюрприз.

Неожиданным стало то, что книга оказалась детективом. Причём довольно кровавый детектив. Я почти уверена была, что это современная проза. А тут серийный убийца, старое расследование, подражатель…А начиналось все достаточно мирно.

Девушка Аня поступила в университет, после того, как ее отчитал и высмеял (хотя вроде никто и не смеялся, а наоборот ее защищали) профессор, она принимает «взрослое» и «обдуманное» решение - бросить учебу. Но маме об этом говорить не хочет. Решает не возвращаться позорно домой. В чем именно заключается позор, если ее не отчислили, а она сама психанула и ушла, я не поняла. Но это и не важно.

Словно по волшебной палочке ее тут же принимают на работу в реанимированный некогда популярный журнал. И не абы кем, а сразу главным редактором. Вот так без образования и без опыта в восемнадцать лет. Пришла, перепечатала страницу и ее сразу взяли. Очень реалистично, конечно.

Но может автор просто не заморачивался с такими мелочами, а все вдохновение пустил на детективную составляющую. Увы. Пытаясь сделать из Ани смесь Мисс Марпл и Джессики Флетчер автор явно перестарался. Нет, мы, конечно, тоже смотрели и «Мыслить как преступник», и «Кости», и некоторые из нас даже - «След», но Аня прямо на раз-два составляет профиль преступника, который, между прочим, был уже в розыске лет 15. А полиция только ходит, ворчит на неё и ее не менее странного коллегу, но толком ничего не делает. Так что сразу понятно, кто своими хрупкими руками и начитанной головой будет ловить преступника.

Слишком много было героев, слишком много преступлений, слишком опять же нереалистичный образ преступника. И слишком много подробностей, не относящихся ни к характерам героев, ни к сюжету. Как например, алкоголизм Наташи, старая связь в прошлом Юли, прошлое жертвы. Читаешь и думаешь, что это нужно для сюжета, но оказывается это просто лирическое отступление автора, которое можно было смело из книги убрать. Понравилась ли мне книга - скорее нет. Интересная ли история - тоже нет. Но читается быстро.

написала рецензию10 сентября 2023 22:01
До февраляШамиль Идиатуллин

Думаю, в любых других обстоятельствах я бы даже не обратила внимания на эту книгу и ничего, пожалуй, не потеряла бы. Многообещающая завязка, которая на удивление вызвала у меня интерес и заинтриговала, к сожалению, в конечном итоге, скатилась в не слишком захватывающую и даже где-то перемудренную, на мой взгляд, концовку.

Аня, студентка математического (или инженерного?) факультета, из-за какой-то глупой случайности вылетает из университета и практически сразу находит работу в небольшом издательстве, куда по стечению обстоятельств именно сейчас требуются талантливые писатели. Перед издательством стоит не самая простая задача – в сжатые сроки возродить к жизни когда-то известный в городе литературный журнал «Пламя». Копаясь в архивах, Аня находит старую рукопись романа, который в свое время так и не издали и вероятнее всего даже так и не прочитали. В романе рассказывается об убийствах старушек от лица убийцы-маньяка, да так правдоподобно, что кровь стынет в жилах. Еще страшнее становится от того, что когда-то подобные убийства действительно случались в их городе, и вот спустя много лет маньяк как будто снова вышел на охоту.

Что мне понравилось в книге, так это как автор довольно ловко путает следы, порою нарочито, а иногда словно невзначай приписывая некоторым из героев схожие с маньяком черты – будь то схожая одежда, то же имя, такой же изъян. Кроме того, писателю прекрасно удалось нагнать гнетущей атмосферы, в особенности в сцене, когда Аня среди ночи ощущает чье-то присутствие у себя в комнате. У меня были определенные теории по поводу преступника, и я даже предполагала, что в чат войдет шизофрения, но автору удалось меня обставить. Правда, в итоге, реальный образ маньяка меня как-то разочаровал, показавшись неправдоподобным, как и совершенные им уже в «наши дни» убийства.

Что касается персонажей, они получились довольно карикатурными: талантливая серая мышка, железная снаружи, но слабая внутри начальница, не обремененный интеллектом коллега, хамоватый профессор, мент-бык и его напарник - самоотверженный мент и, разумеется, никем не замечаемый маньяк с комплексом боженьки, жаждущий внимания. Отношения между героями иногда тоже казались высосанными из пальца, некоторые второстепенные герои вообще непонятно для чего введены в книгу, да и, в целом, вторая часть книги показалась замудренной - слишком много ненужных поворотов сюжета.

Вердикт: книга подойдет любителям быстрых и проходных детективов, с которыми можно скоротать вечерок в поезде, например).

#книжный_марафон2023

написала рецензию10 сентября 2023 20:19
До февраляШамиль Идиатуллин

Для меня это одновременно очень увлекательная и мерзкая история.

Читая эту книгу, не хочется останавливаться, хочется поскорее дойти до финала. Но вместе с этим совсем не хочется читать её на ночь, потому что все описания очень реально отображаются в голове, а тело откликается противным покалыванием, отвлечься от которого в темноте не получается.

Аня, совсем юная девушка, совершенно случайно оказывается в центре жуткой истории. Точнее - в центре внимания маньяка, который 15 лет назад занимался своим промыслом и остался безнаказанным. И сейчас он вновь готов вспомнить такие приятные ощущения, которые появляются в момент убийства.

Мне жутко от всего этого, потому что такие люди ходят рядом с нами. Мне жутко от того страха, который испытывают жертвы маньяков.

Жутко, но интересно. Потому что написана книга очень легко, читается она быстро. И хочется только попросить кого-нибудь там наверху, чтобы эти истории были только на страницах книг.

написала рецензию10 сентября 2023 18:51
До февраляШамиль Идиатуллин

Для меня русская современная литература – это очень интересная ниша. Это всегда сюрприз – никогда не знаешь, какое впечатление на тебя составит книга, потому что я всегда отношусь заведомо предвзято и многого не жду. Мне понравилось, что тут я не плевалась и не хотела выбросить книгу, но и сказать, что это шедевр я тоже не могу. Обычная проходная книжка. Для отпуска, как в моем случае, было самое оно)

Сюжет очень увлек меня в начале и пол книги держал в таком хорошем напряжении. Девятнадцатилетняя студентка Аня получает должность главного редактора возрожденного журнала «Пламя». Она ищет материал для первого выпуска и натыкается на целый роман, написанный от лица убийцы. В нем повествуется о нападении и жестокой расправе с пожилыми старушками. Все в рукописи описано так детально, что невольно возникает мысль, что автором является сам убийца. О найденном романе узнает не только сам убийца, но и люди, чьи семьи пострадали от рук маньяка. А самое интересное, что город снова захлестнула волна убийств невероятно похожих на описываемые в рукописи.

Ну очень интересная была завязка! Но реализация получилась примерно на уровне кино на НТВ по ночам. Пол книги в детективной части была логика, вот это правильное нагнетание и последовательность. Потом же складывалось ощущение, что автор устал и хочет поскорее закончить свой роман. Не знаю, как именно описать, но ожидание от концовки и развязки были отличные от тех, что получилось в книге.

Ну и моя любимая часть – герои. Ну тут просто песня! Эта Аня бесила меня с той самой страницы, на которой появилась. Я все понимаю, что надо было показать юную и неопытную по жизни девушку, но она просто какая-то тупая амеба. Постоянные слезы, неуверенность и неспособность принять ответственность за себя и свою работу. Тут складывается очевидный вопрос, как же ее на работу взяли еще и на должность такую? Как-то все очень сказочно выглядит. Может, конечно, это и была идея автора сделать героиню именно такой раздражающей, но я не люблю читать книги с вялыми главными героями. Второй место в хит-параде ужасных героев занимает сам маньяк. Он вообще получился каким-то безликим. Его реальное присутствие на страницах, я даже не сразу ощутила и так до конца и не поняла его мотивов. Убийца как герой остался не раскрытым, просто тень этой книги. Остальные герои достаточно разнообразны: такой типичный мент Андрей, алкашка Наташа, обольстительница Юля… В их различии есть большой плюс, но особо меня никто из них не заинтересовал и сопереживать не заставил.

В общем, книга неплохая: читается легко, слог простой и приятны, что даже разговорный мат как-то органично вклинивается в атмосферу. Такой средненький детективчик, не претендующий на нечто большее.

#книжный_марафон2023

@ekaterin_a10 сентября 2023 22:58

Вот и у меня те же чувства от книги. Много бесполезных героев с их какими-то особенными чертами, клуша Аня, неправдоподобность и Аниных успехов, и поведения преступника.