Тень за правым плечом

2022

В антикварном магазине Вены обнаружена рукопись — мемуары неизвестного лица, проживавшего в 1916 году в Вологодской губернии. Почти против воли автор записок оказывается вовлечен в череду тревожных и таинственных событий революционной поры. Каков будет выбор героини: слепота или зоркость, бескорыстие или овладение, помощь или пагуба? Впрочем, хитросплетения фабулы не заслоняют иные аспекты романа, по-новому трактующие вечные и одновременно животрепещущие темы: хрупкость существования, трагичность истории, вина и ответственность, достоинство личности и непредсказуемость судьбы.

Купить книгу Тень за правым плечом, Александр Соболев

написала рецензию27 декабря 2023 18:01
Тень за правым плечомАлександр Соболев

Повествование тягучее, монотонное, текст идет сплошь, с самым минимумом диалогов. Читать подобное бывает довольно трудно. А длинный (и, на мой взгляд, совершенно не нужный) пролог совсем вгоняет в тоску. Но, тем не менее, за всем этим нагромождением слов прячется довольно интересная и нетипичная история.

Серафима Ильнична считает себя ангелом, приставленным защищать Анастасию. Она полностью посвящает свою жизнь девочке и её семье. И если в мирное время её работа была совсем не трудной, то с началом революции ситуация кардинально изменилась.

В книге подробно рассказывается о судьбе многих героев, некоторые вызывают сочувствие, некоторые отвращение. Отдельно бы хотелось остановиться на Елизавете Мамариной – матери Анастасии. Давно я не встречала таких омерзительных персонажей. Подлая, мерзкая, самовлюбленная, эгоистичная женщина. Тем удивительнее, что у неё было множество друзей и покровителей, видимо, эти люди были одного с ней качества, ничем иным их наличие я объяснить не могу.

Автор подробно пишет о революции, причем изнутри ситуации, раскрывают тему со стороны самого обычного жителя страны. Наверное, такой взгляд на проблему может рассказать гораздо больше, чем сухие факты из учебника истории.

Мне не хватило «закрытия» многих линий сюжета. До последней страницы ждала точек над i в произошедшем с доктором. А уж история Анастасии вообще была оборвана на середине. Хотя может быть, потому что это была вовсе не её история, а Серафимы?

Эта книга из тех, которую никогда бы самолично не выбрала, но при этом вовсе не жалею о прочитанном. Не то, чтобы книга изменила меня, но она оказалась какой-то особенной. Научила тому, что иногда совершенно непривлекательная на первый взгляд книга может оказаться сокровищем.

#БК_2023 (Книга, которая что-то в вас изменила)

написала рецензию2 июля 2023 21:13
Тень за правым плечомАлександр Соболев

#дом_дракона

Всегда с опаской подхожу к книгам, написанным профессиональными филологами. Большинство из них не видит границ и пытается впихнуть в сюжет всё, что они выучили в институте. Это касается не только словесных конструкций, но и разнообразных историй, которые не двигают сюжет, а уводят его в сторону, размывая главное. То, что Александр Соболев образованный и умный человек, сомнений не вызывает и книга у него вышла прекрасная, но некоторых вещей было слишком много.

Основной сюжет - это записки женщины, жившей в начале двадцатого века. Они были куплены учёным, нашим современником, в букинистическом магазине в Вене. Сама женщина не считает себя человеком, а тем, кто стоит у него за правым плечом, ангелом-хранителем. Она должна охранять маленькую девочку, с семьёй которой сближается. Основное действие - это описание жизни семьи и их знакомых в пред- и послереволюционный период.

Написано интересно, с юмором, хотя присутствует и трагизм происходящего. Автор не даёт окончательного ответа, кем была автор записок: действительно ангел? Или сумасшедшая? Каждый решает сам.

Не понравились мне две вещи. Первая - это огромное количество устаревших слов, которых я даже у классиков не встречала. И если автор записок могла бы так говорить теоретически, то наш современник смотрится с такой речью глупо и нелепо. Хотя, быть может, он просто человек такой, эксцентричный. Зато я теперь знаю, что "вотще" - это не неправильно написанное "вообще", а "напрасно".

Вторым минусом для меня стало то самое "размывание сюжета". Например, идёт второстепенный герой на охоту, и эта охота описывается с мельчайшими подробностями. Рассказывает священник историю святого, так в подробностях. При этом ни охота, ни святой роли в сюжете не играют.

Понравились мне рассуждения о революции. Забавно и горько читать о молоденьких девушках, воодушевленный борьбой и раздающих листовки. Они так ждут революцию, так ей радуются, а потом искренне удивляются, почему стреляют на улицах и куда подевалось из магазинов их любимое мыло. Есть и другие, у которых душа болит за народ, но при этом они копейки лишней прислуге не заплатят, за народ её не считая.

А описанное семейство и вовсе удивительно. Живут на пассивные доходы, ничем особо не занимаются и не интересуются, а если и идут работать, скажем в гимназию, то от скуки.

Книга мне тем не менее понравилась. Главное продраться сквозь пролог и вчитаться, хотя вторая её половина динамичный и интереснее первой.