Рецензии на книгу Путешествие парижанки в Лхасу

написала рецензию18 марта 2023 13:25
Путешествие парижанки в ЛхасуАлександра Давид-Неэль

Книгой Александры Давид – Неэль «Путешествие парижанки в Лхасу» я заинтересовалась, прежде всего, благодаря её автору. Александра Давид – уникальная женщина, этакая Мата Хари, но не военного – шпионского розлива, а Мата Хари – путешественница – авантюристка. Рождаются же такие люди в истории, которых с детства привлекает всё необычное и запретное. Еще в раннем отрочестве чем только не увлекалась Александра, начиная с чтения романов Жюля Верна и Эмара, анархизмом и атеизмом, оккультизм привлек девушку своей запрещенностью, она объехала на велосипеде всю Францию и Испанию. И параллельно этому получила классическое музыкальное образование – хорошо пела, подавала надежды как пианистка, но вся эта обыденность не привлекала Александру, а вот знакомство с основательницей теософского общества Еленой Блаватской перевернуло всю её жизнь буквально с ног на голову. Одно время она продолжала «держать марку» примерной дочери и обычной обывательницы – пела в Парижской опере, сочиняла для себя музыкальные произведения, но душа её рвалась и металась, как птица в клетке. Не этого хотелось ей в жизни, ну совсем не этого! И вот в 23 года она оказывается в Индии, начинает изучать санскрит и йогу. И все же манит её только Тибет, самая загадочная страна в то время, да и в наше, наверное, тоже. Александра долго шла к своей мечте, и она осуществила её, пусть и в пятьдесят с лишним лет! Вот это прежде всего вызывает мое восхищение.

Книга «Путешествие парижанки в Лхасу» - это, по своей сути, дневник путешествия, довольно подробный или если, по - другому, – документальная автобиография определенного отрезка жизни Александры. Она была первой в истории Тибета иностранкой, которая посетила этот автономный район и его столицу – город Лхасу. Какое же надо иметь желание увидеть Тибет, чтобы на пути к нему пережить такое! Зима 1923-1924, высота перевалов – 4000 – 5000 метров над уровнем моря, возраст 55 лет, постоянный страх разоблачения, единственный смягчающий фактории путешествия – приемный сын Александры лама Йонгден. Самым страшным для путешественников был возможный факт разоблачения, доступ иностранцев в этот район Тибета был строго ограничен руководством страны, для посещения Тибета иностранцу требовался специальный пропуск, которого Александра, естественно, не имела. А опыт выдворения из Тибета у неё уже был, поэтому ей приходилось максимально «маскироваться» под местную жительницу, а именно: натирать лицо и руки сажей, подолгу не мыться, одеваться соответственно, знать и исполнять обычаи этой страны, чтобы не вызвать подозрений у окружающих о её происхождении.

Книга написана очень образно, с одной стороны довольно спокойно, без восторженного «экзальтизма», размеренно, даже флегматично, словно речь идет о путешествии по пригороду Парижа, но картины настолько ярко «впечатываются» в сознание читателя, что ты уже сам мерзнешь на шквалистом ветру, карабкаешься на очередной перевал, греешь озябшие руки над хиленьким костром, запивая жидким чаем тсампу – ячменную муку. Для меня, для абсолютно городского жителя, осталась непостижимым, как можно спать зимой на снегу, в лучшем случае, в пещере, слушая завывания то ли ветра, то ли диких зверей, вышедших на охоту; как можно перемещаться по незнакомой стране, озираясь по сторонам, в надежде, что местные жители не выдадут тебя властям и не нападут разбойники «с большой дороги». Как можно находить по карте путь, когда выпавший снегопад меняет окрестности до неузнаваемости, а карту показывать местным нельзя, опять же в целях безопасности. Но автор как то не зацикливается на описаниях трудностей, которые сопровождают всё путешествие, она преподносит очень много описаний природы края, и читатель прямо чувствует её восхищение этими горами, с нахлобученными снежными шапками, травянистыми долинами, прорезанными чистейшими реками и речушками, звездным небом и необъятными горными пустошами. Всё восхищает её в Тибете, она дает понять читателю, что все мучения и страдания стоят того, чтобы увидеть этот край. А какой восторг испытывает она вместе с Йонгденом, когда они вступают в Лхасскую долину, которую со всех сторон окружают горы высотой более 5500 метров и которую пересекает река, приток Брахмапутры, а в центре долины, как жемчужина в раковине, расположена Лхассу, столица Тибета. Заветная цель достигнута и наши герои с упоением и уже без страха (кто же поверит, что в Лхассу пребыла иностранка!), посещают самые сокровенные места столицы – дворец Потала, центральный храм Джоканг, монастыри Дрепунг, Сера, Ганден, Рамоче и, конечно же, дворец Далай – Ламы Норбулинка.

Меня, наверное, впервые больше восхитила автор книги, а не сама книга. Я была просто восхищена этой женщиной, покорена её силой воли, целеустремлённостью, верой в себя, оптимизмом, она в любой жизненной ситуации не бросалась в панику, не приходила в отчаяние, а продолжала бороться. Наверное, поэтому тибетский Бог даровал её долгие годы безмятежной жизни, Александра покинула этот мир в 100 лет.
#колледж_поехали_3
#80дней (6. Китай, округ Тибет)

Катя (@katzhol)20 марта 2023 19:46

Принято!