Когда разливается Акселян

1979

Роман повествует о людях, судьбы которых были прочно связаны с таким крупным социальным явлением в жизни советского общества, как коллективизация. На примере событий, происходивших в башкирской деревне Кайынлы, автор исследует историю становления и колхоза, и человеческих личностей.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Когда разливается Акселян, Баязит Гаязович Бикбаев

написал(а) рецензию21 марта 2023 16:41
Когда разливается АкселянБаязит Гаязович Бикбаев

Стандартная советская романтика. Написано хорошо, но толку, если всё сводится к воспеванию колхоза, как единственно правильной структуры для организации хозяйства? Правда несколько ласточек и тут есть, так Фахри, который хоть и представлен скорее отрицательным героем, но никак не может найти себе места в колхозе – душа рвётся к свободе и независимости…

Для небольшой книги героев тут многовато, хотя должна признать, что всех автор сумел как-то раскрыть, показать, а не так что упомянул и дальше пошёл. Из-за этого за героями любопытно наблюдать, смотреть как разворачиваются их судьбы на протяжения повествования. Но есть в этом и недостаток, так как это больше похоже на сборник рассказов, где люди случайно собраны в одно место, а ни как единое произведение. Даже истории относительно главного героя – Темура – как-то не сильно связны между собой.

На примере другой героини – Фатимы – это видно намного сильнее, так как в начале книги она берёт под свой присмотр сироту, а в конце девочка как-то незаметно исчезает. Мелочь, но неприятное впечатление осталось.
#книжный_марафон2023
#80дней (Башкирия)