В доме лжи

2018
Инспектор Ребус

Каждому есть что скрывать. На дне лесного оврага, найдено тело частного сыщика, запертое в брошенной машине. Он пропал много лет назад, его поиски вели старательно и долго, но труп обнаружили спустя годы — в роще, которая была не один раз тщательно прочесана. Во всяком случае, так следует из материалов уже закрытого дела. Шивон Кларк берется за старое расследование, анализирует ошибки, пытается понять, что же тогда пошло не так. Ей придется допросить всех, кто участвовал в расследовании. И похоже, каждому из них есть что скрывать и есть что терять. Но среди этих людей есть один человек, который точно знает, куда выведет след, — её бывший шеф, а ныне детектив на пенсии Ребус.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу В доме лжи, Иэн Рэнкин

написала рецензию15 октября 2023 10:26
В доме лжиИэн Рэнкин

Книга «В доме лжи» оказалась в моих руках совершенно случайно, выпав в игре Универ. До этого я не слышала ни про Иэна Рэнкина, ни про Инспектора Ребуса. Оказалось, что Иэн публикуется с 1986 года, и на его счету уже более 20 книг. Так же он считается основателем такого литературного жанра, как тартан-нуар, мрачного шотландского детектива. Прочитав около года назад книгу Таны Френч, я была очарована романтикой детектива в холодном и угрюмом местечке в Ирландии, и очень надеялась, что роман Иэна окажется похожим по ощущениям.

История о молодом детективе Кларк, которая когда-то работала с уже вышедшим на пенсию инспектором Ребусом. Они остались друзьями, и она вовлекает Ребуса в текущее расследование дела, которое тот запорол больше 10 лет назад.

Положительные стороны книги:

• Я до последнего не догадывалась, чем закончится дело
• Параллельно описываются 2 дела, которые в некоторой степени связаны между собой
• Книгу интересно читать до самого конца. Не было момента, когда кажется, что слишком много нагорожено и разбираться дальше не хочется.
• Приятные герои. У каждого есть свои скелеты в шкафу, но они не отталкивают, и ты не против провести вечер-другой в их компании.

Отрицательные стороны книги:

• Диалоги. Бесконечные диалоги. Автор не включает ни рассуждений героев, ни логических выкладок, только диалоги.
• Отсутствие описаний. Мне не хватило атмосферы в книге. Герои пришли в овраг в лесу, с которого всё начинается. Расскажите мне поподробнее, как там пахнет, что растет, и так далее, чтобы я тоже оказалась в том овраге вместе с героями. Или героиня едет по какой-то улице и замечает: раньше здесь были торговые ряды, но всё перестраивается. Что там теперь? Строительные леса на старых домах или спальный район? В общем погрузиться в атмосферу не удалось.

Стал ли Иэн Рэнкин моим любимым автором детективов? Нет, Ю Несбё навсегда в моём сердце. Но если я снова встречусь с произведениями это автора, я с удовольствием их прочитаю.

#универ_стомат_3