Оранжерея на краю света

2021

Каков он, мир будущего? Двадцать второй век, люди смогли пережить экологическую катастрофу: на планету опустилась смертельная пыль, изменившая экосистему всего мира. И когда, казалось бы, трагедии прошлого остались на страницах истории, в одном из городков разрастается необычная лиана, излучающая синеватый свет. Молодой эколог Чон Аён культивирует растения прошлого и пытается разгадать загадку мосваны, лианы, которая в свое время могла спасти весь мир от губительного действия пыли. Правда ли то, что ядовитый сорняк позволил людям выйти за пределы защитных куполов? Кто такие Ланганские ведьмы и какие тайны скрывает оранжерея деревни Илим?

История об эпохе Пыли, оранжерее и лиане, о сестрах, роботах и летающих автомобилях, о стремлении выжить, о людском эгоизме, высокомерии и других пороках, которые существуют уже очень давно и вряд ли исчезнут в будущем.

Купить книгу Оранжерея на краю света, Ким Чхоёп

написала рецензию2 мая 2023 16:38
Оранжерея на краю светаКим Чхоёп

Как-то попросила я в одной группе порекомендовать современную фантастику про постапокалипсис. И одна девушка посоветовала совершенно не знакомую мне "Оранжерею на краю света". Почему-то сразу захотела купить ее в бумажном виде, и я ни разу не пожалела об этом.

Книга рассказывает о мире в котором долгое время господствовала и уничтожала все живое Пыль. Люди выживали только под куполами, и только,так называемые, устойчивые могли выживать без купола. И когда мир уже стал восстанавливаться ученая-эколог Аён из корейского НИИ получает для изучения образцы странного уникального растения. Заинтересовавшись, она узнает его историю и историю сильных женщин, внесших свой вклад в спасение мира.

Роман рассказывает о выживании человечества в эпоху катастрофы, о людском эгоизме, о других пороках, а так же и силе духа, желании спасти мир не смотря ни на что.
Мне понравилось здесь все: неспешно развертывающийся сюжет, на мой взгляд, оригинальный, причины катастрофы и ее решения. Героини, возможно, не все одинаково раскрыты, но о нескольких можно долго рассуждать: об их характерах, мотивах, действиях - мне понравилось, что нет однозначно хороших и однозначно плохих, что все, как в жизни, очень сложно.

А самое главное, что книга легко прошла бы тест Бехдель. Давно я хотела бы прочитать нечто подобное, где есть героини, на которых хочется равняться, о ком поспорить, с кем дружить.

Данная книга для меня, как глоток чистого воздуха, хочу еще.