О волке: что, как и почему

2021

Книга, которую вы держите в руках, расскажет о волках: их взаимоотношениях, о том, как они охотятся, воспитывают волчат и охраняют границы своих владений. Речь в ней пойдет только об одной стае, но для автора книги, "повелителя волков" Ясона Бадридзе эта семья стала практически родной: с нее он начал изучение этих животных. В книге автор вспоминает самые интересные и запоминающиеся моменты из его жизни в стае волков.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу О волке: что, как и почему, Ясон Константинович Бадридзе

написала рецензию5 апреля 2023 22:36
О волке: что, как и почемуЯсон Константинович Бадридзе

Волки прекрасны. Это сильные, умные, выносливые, верные, бесстрашные и конечно же красивые животные.
Их единственный и главный враг на протяжении всего времени «взаимоотношений», всячески рисует их как дьявольских созданий. Волки на ровне, а может даже и в большей степени являются ненавистны человеку, как крысы, медведки, клопы, клещи и прочие неугодные для комфортной жизни людей природные творенья. И конечно же, информации о них очень мало. Для тех, кому нравятся, и кто восхищается этими хищниками, информацию придётся собирать по крупицам. Поэтому моей радости не было предела, когда натолкнулась на данную книгу.
Прежде чем рассказать свои впечатления о письменной составляющей, я начну с оформления. Оно шикарно. У книги глянцевые страницы, прекрасные иллюстрации, выполненные на всю страницу. Есть милые рисунки. Единственная неприятность, это небольшое количество ошибок в тексте. Их, к счастью, немного, поэтому повлиять на то, что она станет на полку к особенным книгам, они не смогут.
Теперь к главному, Ясон Константинович Бадридзе - грузинский учёный-этолог. Данная книга это не столько научный труд, сколько интересный рассказ о проведенном времени среди волчьей семьи. Поэтому её легко будет читать как взрослым, далёким от сухого научного языка, так и детям, которые серьёзно увлекаются природой и биологией.
Автор рассказывает о взаимодействии семьи, ролях, воспитании потомства, охоте и сохранении территории проживания. Всё описывается с большой любовью, теплотой и уважением. И что больше всего мне понравилось, так это отсутствие высокомерия и чувства собственного превосходства по отношению к животным. А также редко встречающееся мнение, о том, что волки не исключительно враги человечества, и даже приводится вполне развёрнутое мнение.
Но, к сожалению, есть и минус. Это то, что информации на самом деле не много. В книге сто шестьдесят шесть страниц, часть из них — это фотографии. А мне хотелось бы больше, намного больше. Я бы с удовольствием почитала и про другие семьи. И про более подробный опыт о тех волках, которых Ясон Константинович воспитал и выпустил в природу.
Всё же, я безусловно рада и такой небольшой книге. И советую её всем. Волки - не наши враги, волки не отбирают у нас ни еду, ни пространство. Волки, как и любой другой представитель флоры и фауны, интересны, полезны и имеют безусловное право на жизнь на нашей планете. По сравнению с тем на сколько опасен человек, волки безобидны.
Волки поистине прекрасны. Они сильные, умные, выносливые, верные, бесстрашные и конечно же красивые животные. Но, как и многие, они вскоре исчезнут, если мы не изменимся.
#мир_знаний
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)