Дети кукурузы

1977

Берт и Вики женаты уже 2 года. Семейная жизнь летит в тартарары и чтобы хоть как-то спасти семью, Берт принимает решение отправиться на побережье. По пути они натыкаются на труп 17-летнего парня с перерезанным горлом. Берт принимает решение поехать в ближайший город. Им оказывается Гатлин...
Произведение включено в авторский сборник «Ночная смена».

Купить книгу Дети кукурузы, Стивен Кинг

26 сентября 2009 на американском канале Syfy прошла премьера телевизионного фильма «Дети кукурузы». Сценарий к этой экранизации написан режиссёром телефильма Дональдом Борчерсом и Стивеном Кингом.

Рассказ послужил основой для создания целой серии фильмов ужасов с общим названием «Дети кукурузы». Первый фильм с названием «Дети кукурузы» вышел в 1984 году, после чего последовали сиквелы в 1992, 1994, 1996, 1998, 1999, 2001 и 2011 годах.

В 1983 году по мотивам рассказа был снят короткометражный фильм «Апостолы Ворона».

<p>Со стороны могло показаться, что двое танцуют на залитой солнцем дороге, а у них под ногами валяется убитый.</p>
Добавила: folsom

написала рецензию9 декабря 2019 14:38
Дети кукурузыСтивен Кинг

Дорогие мужчины! Настоятельно советую вам слушать свою жену, если она говорит о нехорошем предчувствии и просит повернуть машину в обратную сторону. Если вы, конечно, не хотите стать жертвой Того, Кто Обходит Ряды.

Любит же Кинг писать о «счастливой» семейной жизни. Так и в этом рассказе, главные герои Берт и Вики в браке уже 2 года, но при этом, яростно ненавидят друг друга. Все свое автомобильное путешествие они не ладят. А судьба она же коварная штука, раз не можете прийти к согласию между собой, значит умрите из-за своего упрямства! Что они и сделали.

Для меня, вся эта идея о детях кукурузы и их секте, стала олицетворением того, что рушит семейные узы. Институт брака уже давно прогнил, да и простых ценностей там не найти (исключения я, надеюсь, существуют). Суть в том, что если даже в экстремальной ситуации, пара не находит согласия, то сразу становится понятно, что толку дальше не будет.

Кинг описал все это очень наглядно и правдиво: жестоко, с кровью и отчаянием. Так что доверяйте своим инстинктам, это может спасти жизнь.

@neveroff9 декабря 2019 23:00

"Дорогие мужчины! Настоятельно советую вам слушать свою жену, если она говорит о нехорошем предчувствии и просит повернуть машину в обратную сторону."

Полностью поддерживаю. Кроме шуток. Неоднократно предчувствия жены предотвращали неприятности.

SADOMARU28 (@biyguikj)10 декабря 2019 13:58

@neveroff, ну вот, все подтверждается в реальной жизни. Думаю, Кинг тоже это на личном опыте знает.

написала рецензию27 октября 2019 12:39

#Ужаснокороткий_флешмоб

За что люблю мистера Кинга, так это то, что даже вот таким небольшим и кажется совсем бессмысленным (это только на первый взгляд) произведением, он заставляет погрузится в самого себя. И если первобытный внутренний страх во время чтения так и не проявился, то означает это только одно, будет над чем поразмышлять и пофилософствовать (что со мной и случилось). Вопросов в рассказе оказалось гораздо больше, чем ответов.
Сюжет, что называется классика жанра. Супружеская пара, недовольная друг другом и готовая вот-вот развестись, отправляется так сказать в «последний путь», последняя попытка спасти отношения. Вот только надо ли им это на самом деле и принесет ли эта поездка желанный результат, такого ли финала ждали супруги Вики и Берт.
Персонажи (муж и жена), самые обычные люди, со своими тараканами, они абсолютно реалистичны. И даже по тем крохам, которые дает автор, очень даже цельные образы возникают. Их жаль, они раздражают, но можно понять каждого. Собственно поочередно я была то на стороне Вики, то на стороне Берта (правда до определенного момента), а именно, до появления «других» героев, которые очень даже проливают свет на отношения пары.
Ну вот по атмосфере даже и не знаю, как сказать. Если отвлечься и не думать про смыслы и тому подобное, а просто читать, представляя каждое действие героев, каждое описание природы, городка, шуршание кукурузы, и т.д., то возможно нервишки и будут пошаливать, однако, мне этого не удалось испытать (может это и хорошо)).
Сама идея произведения, может и не отличается особой новизной и оригинальностью, зато вот актуальна и я уверена, что таковой и будет еще очень долго.
Ну а теперь немного размышлений и вопросов.
Дети, ушли на второй план, как по мне. В основе, это Берт и Вики, их отношения. Дети, не повзрослевшие, это их внутренний мир, а ТОТ, КТО ОБХОДИТ и пр., это их надежда, так сказать большой брат, который должен был помочь спасти брак. Ну то есть их попытка свалить проблемы на кого-то.
Ведь если посмотреть, как они относятся друг к другу, можно заметить, что это поведение мягко говоря не взрослых людей. Они не слышат и не понимают и самое печальное, не хотят услышать другого. Их раздирает злость, обида, вина (все это отлично отражает образ шуршащей кукурузы, заросли которой шепчут и сердятся под порывами ветра или злость и отчаяние в поступках детей, пытающихся выместить обиды на взрослых), за всем этим трудно разглядеть чувства другого, все сосредоточено только на себе. Возможно, будь один из них мудрее, финал оказался бы другим.
У них есть только надежда, что КТО-ТО взрослый, мудрый и обладающий некоторой властью человек (ну или кто там), все же решит их проблемы, а это значит только зависимость от третьего лица, который будет все решать все так, как надо ему, а не как они бы сами хотели.
Ну и еще, что совсем-совсем никого из людей из соседних селений не интересовал этот городишко с населением не 30 и не 300, а 3000 с гаком человек? Неужели проезжающие не замечали запущенности городка? Ведь успешно проехать его было судя по всему возможно. Где жили дети на самом деле, и чем они занимались, и черт возьми, как они вообще выживали-то?
Ну у меня на этом все, хотя тут можно говорить и говорить. И…
Спасибо за внимание!)

написала рецензию26 октября 2019 19:10
Дети кукурузыСтивен Кинг

Жуткая история. Тем, кто хочет изрядно пощекотать себе нервы, советую сходить на свидание с Кингом, а точнее с детьми кукурузы. Для создания нужной атмосферы отправляйтесь на пустынную просёлочную дорогу, вдоль которой растут какие-нибудь высокорослые растения, не обязательно кукуруза, а для пущего эффекта дождитесь сумрака и погрузитесь в это произведение.

Супруги Вики и Берт Робсоны женаты всего два года, но уже находятся на грани развода. Пытаясь спасти свой брак, они отправляются в путешествие через всю страну в гости к брату Вики. Где-то в Небраске Берт сворачивает с автострады на второстепенную дорогу, где сбивает невесть откуда взявшегося человека. При ближайшем рассмотрении супруги обнаруживают, что у парня перерезано горло, а значит, что Берт не виновен в его гибели.

Что делать? 1976 год, мобильных телефонов нет, а значит вызвать полицию невозможно. Берт заворачивает тело в одеяло, загружает в багажник и отправляется в ближайший населённый пункт. Город Гатлин, в который попадают супруги, весьма странный. Пустынные улицы, в кафе и на заправке цены многолетней давности. Вики это пугает, она уговаривает мужа поскорее уехать, но он назло жене отказывается.

А то, что будет дальше, в здравом уме страшно представить. Уж лучше бы Берт и Вики не пытались сохранить свой брак. Всё-таки Кинг мастер своего дела. В небольшом рассказе уместить столько жути, жестокости от тех, от кого их в принципе не ожидаешь. Самое подходящее ужаснострашное произведение под #Ужаснокороткий_флешмоб

Катя (@katzhol)26 октября 2019 19:47

@Dufrein, ну так у детей в 19 лет наступал возраст искупления, когда они уходили умирать, а до этого делали детей. Там в самом конце мальчик уходит на смерть, а девочка, беременная от него, кричит ему прощай.

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 октября 2019 19:50

@katzhol, если задуматься, как жаль детей. Младенцы растут без материнской любви и ласки, понятно, почему они потом так жестоки. Я бы прочитал продолжение, где один из детей мстит за потерянное детство.

Катя (@katzhol)26 октября 2019 20:15

@Dufrein, безусловно детей жаль, задурили им головы по полной программе.
Только кому мстить? Детям? Кукурузе? Или загадочному тому, кто обходит ряды?
Кстати в конце та беременная девочка думает о том, чтоб осенью сжечь всю эту кукурузу, но ей страшно от одной только мысли об этом.

написала рецензию11 октября 2018 17:42
Дети кукурузыСтивен Кинг

«Дети кукурузы» – это уже классика ужасов. Маленький рассказ, ставший прародителем целой серии фильмов. История, отсылки на которую встречаются в книгах и фильмах по сей день. Это еще тот «старый» Кинг, законодатель мод в жанре ужасов. Для меня более поздние его творения гораздо менее «ужасны», а вот ранние – это настоящее «мясо», жуть и мурашки.

Уже на первых строчках рассказа Кинг задает тон: супружеская пара едет в гости к родственникам, надеясь «залатать дыры» в собственном браке. Они не любят друг друга, а только терпят, и это понятно сразу, а следовательно, речи о спасении тела здесь не будет. Может, если повезет, то душу и спасут, а вот тело – вряд ли. Ведь Кинг в своих произведениях часто берет на себя роль судьи и высшего промысла и воздает своим героям по заслугам с лихвой. В итоге супруги оказываются в очень неприятной ситуации и заезжают в небольшой провинциальный городок Гатлин, подобных которому наверняка в США очень много. Но этот городок сразу нагонят страх на героев и на читателя пустотой и заброшенностью. Атмосфера отчужденности и запустения прописана так, что можно ощутить запах пыли и разложения.

Я не буду раскрывать сюжет и концовку рассказа. Но «Дети кукурузы» – точно одна из самых жутких историй, прочитанных мной. Здесь очень мало событий, да и объем рассказа не подразумевает насыщенности действиями, и все же на таком малом количестве страниц Кинг смог создать небольшой, не побоюсь этого слова, мир, ведь события в Гатлине не укладываются в рамки обыденности, да и весь город существует по своим собственным леденящим душу законам. Да, в рассказе много недосказанности, которая оставляет почву для фантазии, но воображение человека часто таково, что додумывает еще более пугающие вещи, чем те, что написаны прямым текстом.

Так что «Дети кукурузы» вряд ли кого-то оставят равнодушным. Хоррор как он есть.

#адвенткалендарь

написал рецензию14 августа 2018 15:25
Дети кукурузыСтивен Кинг

Для меня это произведение осталось немного непонятным. А именно, какие цели они преследует.Попугать или представить, а что если?
Атмосфера напряжённая, но не так, что ножом режь. Радует, что завязка не затянутая, потому что ссоры супружескай пары-это не то что привлекает. Сами герои-кричащие картонки единственной задачей, которых является показать детей.
В рассказе мало пугающего, но много жизнеописания детей. Поэтому я больше сконцентрировался на анализе их поступков и поведении.
Пред нами предстаёт одичалое общество подростков, поклоняющихся зелёному гиганту(не ясно материальному или нет, возможно он является наркотической иллюзией, но раз автор не даёт уточнений, значит для понимания произведения это не важно). Они проктекуют жертвоприношения, убивают несогласных, любят кукурузу.
Показываются ярыми идолопоклонниками, у которых есть свои пророки, имена которых совпадают с библейскими.
И что должен подумать читатель, увидев таких героев?
Это пример, показывающий извращенное понимании библии и нарушение заповедей? Или, напротив, обличение верующих, которые меры не знают?
Вот тут я и встаю на распутье потому, что рассказ слишком короткий, чтобы можно было сделать выбор. Хотя обе идеи дискуссионные.
Здесь нет персонажа, который обозначил бы мнение автора. Есть только одна девочка, выступающая против всего того, что вытворяют дети. Но это не вносит ясности, лишь показывает негативное отношение к такому поведению.
Я больше склоняюсь к первой версии потому, что в тексте сделан акцент ,именно, на каверканье писания. И дальше Кинг переходит к уничтожению пары. Слабо освещая вторую тему.
И есть ещё одна идея, что здесь показывается процесс порождения религией другой религии. Как христианство и ислам имеют пересечения. Так и здесь гигант-для них новый Иисус.