Тень Робеспьера

2020

События Великой французской революции до сих пор потрясают не только своей масштабностью, но и жестокостью: тысячи людей стали жертвами революционного террора, который, как обещали его вдохновители - Марат, Дантон, Робеспьер - был призван расчистить дорогу в светлое будущее человечества. Так кто же был жертвой, а кто злодеем в этих страшных событиях? И почему злодей превращался в жертву? И правильно ли видеть в человеке только белое или только черное? Роман "Тень Робеспьера" повествует о свержении диктатуры якобинцев и трагедии их лидера Максимилиана Робеспьера. Автор попытался показать драматические и весьма противоречивые события, приведшие к гибели великого человека. Робеспьера обожали и ненавидели, жизнь его превратили в легенду: одни - в "золотую" о великом борце за свободу и счастье народа; другие - в "черную" о диктаторе, рвущемся к власти по головам своих соратников. Однозначного ответа нет и, видимо, уже никогда не будет. Можно лишь попытаться понять, о чем предостерегает

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Тень Робеспьера, Максим Зимин

написала рецензию25 марта 2023 17:17
Тень РобеспьераМаксим Зимин

Революция пожирает своих детей.

Есть в мировой истории события, которые кардинально меняют эту самую историю, об этих событиях помнят многие последующие поколения, о них спорят историки и обыватели, и нет этим событиям однозначной оценки. Такими событиями, прежде всего, являются революции, которых в мировой истории можно сосчитать по пальцам. И смею себе позволить заявить, что самой значимой из них является Великая Французская революция. Великая Французская дала миру многих неординарных личностей, которые были взращены ею и ею же убиты. Об одном из таких героев революции поведал нам М. Зимин в книге «Тень Робеспьера».

Повествование ведется глазами гражданина Луи Тюренна, вымышленного героя, который начинает свой рассказ с казни Людовика 16. Идет самый разгар революции, уже разрушена Бастилия, построена мадам Гильотина, народ мечется между жирондистами, монтарьянами, санкюлотами и якобинцами. В стране полная неразбериха, абсолютное безвластие, проблемы с продовольствием и нашествие внешних врагов. Но Максимилиан Робеспьер спокоен – все идет по намеченному плану, вот только план становится уж очень непонятным. Как легко было поднять народ на разрушение Бастилии, как легко было уговорить его же на казнь ненавистного короля, ну, а что же дальше? Как договориться со своими оппонентами, как объяснить народу, что все это делается для его же блага?

Робеспьер родился в очень бедной семье, вырос практически сиротой, но, тем не менее, получил блестящее образование в Сорбонне. Он жаждал проявить себя как политик, как депутат Национального собрания и революция, о которой он особо не думал, помогла ему в этом. Он прекрасный оратор, может «завести» слушателей с пол оборота, они верят ему безоговорочно, и все его речи встречают на «ура». Да и как не любить и не боготворить Робеспьера, ведь он клеймит позором рабство, смертную казнь, ратует за равные избирательные права. Робеспьер живет скромно, снимая небольшую комнатёнку у своих друзей, его не прельщает богатство и личное обогащение, все для бедного французского народа. Политика Робеспьера восхищает народ – он создает революционное правительство с целью предотвратить внешнее нападение на Францию со стороны Австрии и Пруссии, Робеспьер пытается не допустить гражданской войны в стране. «Неподкупный» - вот как зовет народ Робеспьера, ведь ему не надо ничего для себя, а надо все для народа. И ради народа можно и нужно иди на радикальные меры.Кто виноват во все бедах народа? – король! Значить, надо заставить его «чихнуть в мешок», как, кто - то из революционеров против – значит, они тоже враги народа, пусть идут следом за Людовиком на свидание с «мадам Луизеттой», как, казнён только король, а почему не вся его семья, отправить их за папочкой. Фразы Робеспьера повторяли как символы революции – «Или Людовик виновен, или революция не может быть оправдана». Для Робеспьера борьба за народное счастье (разумеется, в его понимании) стала смыслом всей его жизни. Кстати, знаменитое выражение «враги народа» приписывается именно Робеспьеру (вот теперь понятно, у кого его позаимствовал наш великий вождь народов). Но незаметно для себя, Робеспьер начинает уверовать в том, что только революционное насилие является справедливым и необходимым средством борьбы с врагами революции. Террор и только террор! А убийство Шарлоттой Конде лидера якобинцев Марата и вовсе развязывает Робеспьеру руки. Власть и только власть в глазах бывшего любимчика народа. Неумение слушать оппонентов, неумение договариваться с другими партиями, самоуверенность в безошибочности принимаемых им решений – всё это привело к трагическим последствиям для Максимилиана. В своей слепой ярости к реальным и мнимым врагам, Робеспьер смело и уверенно отправляет на казнь не только своих политических соперников, как Дантон и его партию, но и своего лучшего друга Камиля Демулена, который в свое время и призвал народ к взятию Бастилии. Совесть революции, великий Робеспьер обагрил свои руки по локоть народной кровью, Бешенную гиену теперь боится народ, друзья, оппоненты, враги, соратники, практически все. Покушения не помогают, остается только одно….

Книга, в общем - то, произвела не плохое впечатление, но не привычен стиль автора, он немного не ровный, а с некоторыми «перескоками» между предложениями и абзацами, но эффекта погружения в эпоху автор добился, а вот образ Робеспьера раскрыт слабовато, мне не хватило мыслей автора по поводу этой трансформации Робеспьера из белого и пушистого в красно – кровавого. Да, историки тоже не пришли к единому мнению на сей счет, но автор, наверное, имел свое понимание этого момента, но, почему - то скрыл его от читателей. Мне, как любителю истории, а особенно, темы Французской революции, книга «зашла», надо познакомиться и с остальными участниками этого грандиозного события.
#колледж_женскийдень