Младшая сестра Смерти

2020

Гонимая проклятьем, Агриппина вместе с мачехой переезжает в старую квартиру своей бабушки в Питер. Случайно к ней в руки попадает загадочный свиток, перевязанный розовой лентой… Он приглашает ее пройти квест, вот только Агриппина еще не знает, что наградой будет место в одном из четырех обществ собирателей душ — прислужников самой Смерти.

На чью сторону встанет Агриппина: жестоких бубен, милосердных треф, справедливых черв или безумных пик? Готова ли она идти до конца и узнать всю правду о том, почему именно ее пригласили в игру?

Купить книгу Младшая сестра Смерти, Елена Станиславская

написала рецензию30 апреля 2023 0:12
Младшая сестра СмертиЕлена Станиславская

Внезапно, это было очень даже неплохо, особенно для подростковой литературы, особенно для русскоязычного автора.
Обычно я не люблю брать подростковые книги написанные на русском, уж слишком часто в них подростки скорее похожи на младшую ясельную группу, чем на почти взрослых, сюжеты наивные, а авторы все не могут определиться про какую страну пишут и у них выходит дикая смесь русской глубинки и американских имён. Но в данном случае, меня настолько привлекла тема книги, что я решила рискнуть, и не пожалела.
Агриппину, сокращённо просто Грипп (забавно, что у меня это ассоциируется не с болезнью, а с английским словом grip - хват, но это мои заскоки), последние пару лет прожила довольно адски. Ее отец уверен, что на девушке лежит страшное проклятье и она убивает людей вокруг. Но вот ее мачеха как раз уверена в обратном, и увозит Агриппину в Питер, подальше от ненормального родного отца. И в первый же день, с девушкой начинают происходить странные события - она становится свидетельницей очередной смерти, и находит странную записку с не менее странным заданием. Так, Грипп оказывается втянута в игру мастей и самой Смерти. Ну а что, переезжать, так с песнями, плясками и драками. Кстати, масти являются прислужниками смерти, у каждой масти есть своя роль (одни убивают людей, другие нечисть, одни милосердные, другие воинственные и.т.д) и в каждой масти есть по королю, даме и вальту.
Несмотря на то, что информация про организацию мастей и их миссии приходит постепенно и не совсем полноценно, оправдывается правильно настроенным фокалом - Агриппина сама ковыляет в потемках большую часть времени, а читателю остаётся только присоединиться. Но компенсируется эта непрописанная часть довольно разнообразной мистической составляющей и хорошей динамикой. К тому же, это первая часть серии, надеюсь дальше автор раскроет мир ярче.
Что меня откровенно порадовало, это разнообразие образов мастей. Во-первых, несмотря на традиционные гендерные роли короля, дамы и валета в карточной колоде, на деле королём может быть девушка, а дамой парень, и никого это не смущает. Во-вторых, образы мастей хоть и казались по аннотации "черно-белыми", на деле как раз допускают серые оттенки, проще говоря, это не масть портит человека, а человек извращает суть своего дела. И в-третьих, сама главная героиня, хоть и дурочка, но совсем не белая и пушистая.
Ещё один плюс автору довольно субъективный, но мне нравится - книга наполнена современными отсылками, очевидными и не совсем. Чего только стоит имя главной героини, Грипп Петрова. А один из королей в костюме тройке и с тростью, определённо слышал про Ли Бардуго и ее отбросов. Ах да, можно ещё сказать спасибо автору, за обеление роли мачехи , не все же им сволочами быть.
Короче говоря, это одна из лучших подростковых книг на русском, которые я читала за долгое время. Не наивная до розовых пони, не изобилующая сюжетными ляпами, не уходящая в крайности по месту и времени действия, и с интересной, не слитой задумкой. Определенно буду ждать продолжения, в надежде, что автор сможет только улучшить серию.
#книжный_марафон2023
#колледж_женскиймесяц доп 8

Соня Кантор (@skantor)30 апреля 2023 23:02

@patootie, отсылка внезапно совсем не на фентези, а на книгу Петровы в гриппе и вокруг него с лёгкой игрой фамилии)

Наталья (@patootie)1 мая 2023 18:35

@SKantor, а, не слышала о такой) но добавила в хотелки, смотрю, многие ридляне оценили достаточно высоко)

@patootie, я книгу не читала, но название на слуху частенько. И вроде фильм по ней сняли не так давно.