Пардес

2020

Жизнь Ари Идена всегда подчинялась строгим правилам. В ультраортодоксальном Бруклине его дни посвящены лишь учебе и религиозным ритуалам. Ари ощущает себя очень одиноким, поэтому, когда его семья перебирается из сумрачного Нью- Йорка в солнечную Флориду, он только рад. В новой школе все иначе, иудаистику и религиозные ритуалы там тоже изучают, но в целом это обычная и очень хорошая школа.

Ари быстро вливается в компанию друзей, погружается в удивительную и прежде неведомую ему атмосферу свободы. Его новые друзья харизматичны, умны, дерзки, им в голову не приходит, что жизнь может ограничиваться какими-то рамками, что противоречит всей прошлой жизни Ари. И постепенно Ари из застенчивого, закомплексованного ученика еврейской школы превращается в человека, который пытается отыскать свой особенный путь в мире чувств, желаний и соблазнов.

Всех героев романа Дэвида Хоупена манит Пардéс, мистический сад, где человек обретает истинное знание, приближается к Богу и к собственной сокрытой под внешними покровами сути.

«Пардес» – глубокий, наполненный смыслами роман о постижении самого себя, о поисках истины, о любви, как всеобъемлющей, так и романтической, о том, какие силы определяют нас: пьянящие отношения юности, очарование унаследованных традиций, или же наши скрытые желания.

Купить книгу Пардес , Дэвид Хоупен