Рецензии на книгу Когда ты исчез

написала рецензию7 июня 2023 0:10
Когда ты исчезДжон Маррс

Одним из главных критериев при оценке книги для меня являются эмоции, которые она вызвала при прочтении. С точки зрения силы эмоционального всплеска эту книгу я должна была оценить на 10 баллов, ведь львиную долю времени, проведенного наедине с этим, с вашего позволения, романом, я испытывала всё нарастающее раздражение и лютую злость. Осталось только разобраться, появились ли эти эмоции благодаря стараниям автора или вопреки.

Едва оправившись от ужасного несчастья, постигшего семью Кэтрин, она внезапно лишается еще и мужа Саймона. Однажды утром он просто исчез, оставив Кэтрин одну с тремя детьми и долгами по ипотеке, и никто понятия не имеет, что могло с ним произойти, ведь Саймон всегда был любящим мужем и заботливым отцом, он не мог вот так просто взять и уйти. Так думает Кэтрин, пока в один ничем не примечательный день ее муж не появляется на пороге их когда-то общего дома… спустя 25 лет после своего исчезновения.

К счастью, читателю не приходится мучаться в поисках ответа, чем занимался главный герой все это время и как сложилась его жизнь. Единственной загадкой практически до самого финала остается причина, по которой он решил оставить свою семью. И вот тут надо бы похвалить автора за умение создать интригу и постепенно подогревать наш интерес, но, увы, меня в какой-то момент начали подбешивать все эти недомолвки от лица Саймона вроде «в тот день Кэтрин УБИЛА меня», «Кэтрин поймет, КАК она виновата», «я заставлю ее пожалеть о том, ЧТО она сделала» и все такое. Эти приемчики настолько сильно задирают планку, что в конечном итоге далеко не всем авторам удается удовлетворить ожидания читателя. Так получилось и в этом случае.

Очень многие ситуации в книге кажутся абсолютно неправдоподобными, нелогичными и невообразимыми. Так, я, например, могу легко поверить, что Кэтрин умолчала о том, что с ней случилось, или Саймон отказался обсуждать с женой свои сомнения и обиду. Неумение открыто общаться, делиться переживаниями, проговаривать чувства, в особенности, негативные – это общечеловеческая проблема, которая и в книгах всплывает довольно часто. Слишком много бед в мире происходит из-за эмоциональной «немоты»: пусть нас лучше разъест изнутри, чем мы признаемся в том, что нас гложет – зато сохраним лицо. Но бросить семью из-за такой нелепой причины вот так, просто испарившись и оставив своих детей на произвол судьбы. Или это резкое перевоплощение из добропорядочного заботливого семьянина в хладнокровного убийцу, а потом обратно. И что, за двадцать с лишним счастливых лет со своей второй любимой семьей он так и не простил Кэтрин? Ведь пришел он к ней вовсе не за примирением, как обещался своей драгоценной Лючиане, он пришел плюнуть своей бывшей в лицо, уязвить ее, завершить то, чего не сделал тогда. А эта милая беседа на кухне чего стоит… Нет, все это вызывает только недоумение и скепсис.

Абсолютно непонятно, почему Кэтрин пришлось так тяжело, а Саймону судьба в лице автора книги так подыгрывала. Ведь с самого его ухода из семьи ему везло на каждом шагу, он буквально грелся в лучах солнца, внимания, чуть ли не славы. И весь он такой талантливый, и наследие ему какое-то там перепало, и личность чужая, и возможности сыпались как манна небесная, и жена вторая красивая и богатая, и любит его без оглядки. С чего бы такая удача?
Мне вообще казалось, что Саймон склонен к разрушению и контролю, что он сам рушит свое счастье, чтобы его не разрушил кто-то другой. Как когда-то уходила его мама, и распадался на части его мир, так и сейчас лучше самому вовремя все окончить, чем позволить судьбе застать себя врасплох. Он ушел из семьи, он сжег восстановленный им же отель, он бросал насиженные места и даже убивал. Саймон – вообще эгоистичная до мозга костей личность, не способная нести ответственность и перекладывающая вину на всех вокруг, только не на себя. Однако, опыт его новой семьи показывает, что всё он может – и это еще одна нелогичная и неправдоподобная линия сюжета для меня.

По моему отзыву явно видно, кто в больше степени бесил меня в этой книге. Но честно признаться, и Кэтрин не особо мне импонировала. Я, хоть убейте, не могу себе представить, как нормальный человек может выслушивать все эти россказни и ничего не предпринимать. Развязка книги абсолютно не согласуется в моей голове со всем происходящим в ней ранее. Хочется сказать – легко отделался этот гадкий Саймон.

написала рецензию6 июня 2023 23:58
Когда ты исчезДжон Маррс

Хорошо, что дебютная книга автора была не первой у него прочитанной, иначе бы он не вызвал интереса своими нестандартными идеями. Потому что в этой книге все происходящее довольно банально и подобные проблемы были написаны не единожды.

В один непрекрасный день у женщины пропал муж, ушел и не вернулся, и за долгие годы никто так и не смог сказать, что с ним произошло - умер он или нет.
Читатели, правда, с самого начала знают, что не умер, а очень даже жив, и вообще он сволочь распоследняя, эгоист и безответственная личность, бросившая на произвол судьбы не только супругу, но и троих, на минуточку, детей. И вся интрига "триллера" судя по всему сводилась к тому, почему же он все-таки ушел. Итог - удручающий. Потому что, во-первых, причина очень тупая и надуманная, а во-вторых, даже если бы все было именно так, то я как-то не считаю это весомым поводом совершать подобные поступки. Мне кажется, если бы Саймону довелось встретиться с самим собой лицом к лицу и посмотреть правде в глаза, то выяснилось бы, что вовсе не "причина" побудила его свалить, все гораздо глубже. А с этим ему, можно сказать, повезло, нашелся повод, за который можно зацепиться.

Больше всего в этой истории было жалко жену Саймона, Кэтрин. Человек связал свою жизнь с таким вот недомужем, потом она осталась одна без средств к существованию с тремя детьми и ипотекой, и я до сих пор не понимаю, как же она справилась. Наверное, реально в критические ситуации включаются какие-то внутренние резервы, о которых мы и не подозреваем.

От главной завязки и "интриги" хочется просто плакать - настолько это все тупо. Ну не в смысле, что написано плохо, а причина ну очень тупая. Хотелось все-таки чего-то более необычного, весомого или трешового уж в конце концов. А так в итоге меня как и многих читавших постигло сплошное разочарование.

Относительно высокий балл я поставила за дебют, за все-таки те важные социальные вопросы, поднятые в произведении, и немножечко за то, что автор заставил меня помечтать о полной человеческой свободе, когда можно делать абсолютно все, что хочется, не оглядываясь на моральные и этические стороны, на внутреннюю ответственность, на божьи заповеди, на все - ты просто идешь вперед куда глаза глядят и волен распоряжаться своей жизнью как хочется только тебе. Эх, мечты, мечты…

написала рецензию6 июня 2023 23:29
Когда ты исчезДжон Маррс

Двоякое впечатление осталось от книги. И хочется поставить и высокую оценку и совсем занизить. Причиной тому как у многих выбор жанра.

Автор, или менеджеры, продвигающие эту книгу, заявляют роман как детективный триллер. Имеем пропавшего внезапно мужа, который оказывается не пропал вовсе, а специально исчез. Почему? Интригу автор закрутил отличную, так ещё и на протяжении всей книги подогревал интерес. Почему же??? Хотелось кричать! Разгадка, увы, оказалась не равной интриги, испортив всё впечатление от книги. Другими словами, триллер с детективом провалились.

Но если бы в книге не делали акцент на детективной составляющей, то книга вышла бы значительно глубже и о многом бы заставила задуматься. В ней автор, действительно, поднимает много жизненных вопросов, с которыми сталкиваются многие семейные пары. Тут и детские травмы, и доверие между супругами, и проблемы воспитания детей, личностный рост и взросление самих супругов в процессе брака. И даже поступки главного героя, который был настолько отрицательным и отвратительными, заставляли задуматься о многом. Да, задуматься тут было над чем.

И вот этот семейный психологизм, на мой взгляд, очень удался автору. И ради него стоило прочитать книгу. Ну и, наверное, за эмоции, которые скакали на протяжении всей книги в разные стороны

написала рецензию6 июня 2023 23:27
Когда ты исчезДжон Маррс

Если честно, книга настолько никакая, что даже распаляться на отрицательную рецензию не хочу.

У завязки, в целом, есть потенциал. Муж уходит из семьи на 25 лет из-за «страшной тайны их брака», как сообщает аннотация. И вот пишу я про своё восприятие сюжета, пытаясь его преподнести потенциальному читателю, а заодно и самой для себя разобраться. Но на каждом «чтобы» и «потому что» меня клинит на несколько минут, потому что я просто не могу найти какой-то адекватной мотивации персонажей.

Их поступки больше напоминают некий выбор из некого рандома по некому принципу, весьма далёкому от хоть сколько-нибудь последовательного поведения героя. Девчонки в обсуждении писали, что пытались объяснить это психическими отклонениями, но даже в них должна быть какая-то, но логика. Я же не чувствовала ни персонажей, ни сюжет, и всё, чего мне хотелось – это поскорее узнать, о чём написано в финале. Но не потому что интрига поджимала, а потому что не терпелось дочитать и забыть.

Говорят, каждую книгу можно за что-нибудь похвалить. В этой книге я хочу подсветить, что несмотря на всю убогость сюжетных поворотов, весьма недурно преподнесена достаточно распространённая социальная проблема «ушёл за хлебом и не вернулся». И даже абсурдность развязки в этом контексте играет скорее в плюс, чем в минус. Но больше остального автору удалось показать, как переживают жена и дети такой внезапный уход одного из родителей.

Остальное всё сказали, когда проезжались вдоль и поперёк по сюжету в рамках обсуждения #книжный_клуб

А у меня на этом всё,
Ваш Алён

написала рецензию5 июня 2023 15:14
Когда ты исчезДжон Маррс

Если у Маррса была задача создать как можно более отвратительный образ, то ему это несомненно удалось. Мало кто вызывал у меня такое чувство омерзения, как главный герой. Но моя нелюбовь к книге появилась не из-за героя. Дело в том, что мне было интересно читать начало и финал. Остальное прошло мимо.

Про что книга? Да про то, как муж вышел утром из дома, а вернулся через 25 лет, потому что он считает, что жена его предала, а поговорить рот не открывается. Проще уйти. Но вот он возвращается и начинается разговор: он рассказывает, как прекрасно жил эти годы. Она говорит о том, как пыталась выжить одна с детьми.

Мне было совсем неинтересно, как супруги жили эти годы. Сайману сказочно везло. Вышел из дома в чём был, без документов и денег, так мелочь в карманах завалялась. А потом ему попёрло. Тут в магазине пиво без паспорта не продадут, а он целую жизнь прожил. Совершенно нереальная история. Я только надеялась, что Сайман приврал, хотя вряд ли. В истории Кэтрин я не вижу ничего оригинального. Молодец конечно. Вот и всё, что могу сказать.

В идеале мне бы хотелось, чтобы про жизнь героев в эти двадцать пять лет было сказано по минимуму, а основной акцент был бы сделан на том, что произошло до ухода Саймана. Тогда мог бы получиться хороший триллер.

написала рецензию5 июня 2023 13:20
Когда ты исчезДжон Маррс

Может быть не так уж и не правы российские издатели, выпуская дебютную книгу автора далеко не первой. Если бы этот роман был знакомством с автором - эта встреча автоматически бы стала последней, настолько мне всё не понравилось.

Вот даже возьмём просто мини - аннотацию: мужчина покидает свою семью (жену и троих детей), просто исчезает из их жизни на многие годы, ничего не объясняя и не прощаясь. И вот прошло 25 лет, и он возвращается, чтобы рассказать, почему он так поступил. Уже как минимум странно. Да кому какое дело спустя столько времени? Утолить любопытство - не больше. Но для Саймона все чувства также свежи, как и четверть века назад и он намерен растоптать жизнь своей бывшей супруги.

Сразу скажу - то, что повода для такого тупого поступка не было - понятно стало с первых страниц. Вот совсем не верилось, что автор сможет придумать достойную причину. К сожалению, так и оказалось.

Из плюсов могу отметить, что автору удалось создать невероятно мерзкого персонажа. Он вызывает отвращение и презрение. Но в то же время, Джону Маррсу не удалось сделать его гармоничным. В герое сочеталось множество вещей, которые просто не могут уживаться в одном человеке.

Очень понравилась главная героиня романа. Такие истории очень воодушевляют. Человек способен на очень многое, когда сильно "припрет". Кэтрин, оказавшись в крайне трудной ситуации, смогла реализовать весь свой потенциал на полную катушку.

По итогу, совсем не понравилось. Триллер, который никакой не триллер. Интрига, которая не смогла. Мерзкий, но совершенно не логичный герой, в которого плохо веришь.

написала рецензию4 июня 2023 21:31
Когда ты исчезДжон Маррс

Для дебютной книги этот вариант достаточно неплох, на мой взгляд. Во всяком случае автору удалось пробудить интерес. Мне сложно судить насколько лучше его топовые книги, которые были переведены на русский до дебютной, потому что я их не читала, но могу сказать, что после этой возникло желание познакомится с другими произведениями Маррса. Хотя, конечно, к жанру триллера я бы ее не отнесла, скорее здесь представлена семейная драма с ярчайшим примером травмирующих отношений.

Когда я начала читать, то подумала, что будет что-то похожее на «Исчезнувшая», но оказалось не совсем. Сюжет завязан на неожиданном исчезновении мужа. Кэтрин и Саймон перенесли ужасную трагедию – потерю ребенка. Муж заботился о жене, о детях, помогая ей пережить этот страшный удар и, когда, казалось бы, Кэтрин начала жить дальше, Саймон бесследно пропадает. Несчастной женщине приходится пройти через очередное испытание и научиться жить самостоятельно, заботясь о себе и детях. И тут, спустя 25 лет на пороге объявляется пропавший муж. Именно на раскрытии ответа на вопрос «Почему?» автор поддерживает интерес читателя.
По ходу сюжета главные персонажи раскрываются полнее и отношение к ним постепенно меняется. Так, по поводу Саймона хочется сказать только одно: эгоистичный больной му*ак, перекладывающий ответственность за свои поступки на кого угодно, лишь бы не брать ее на себя. Его своеобразное отношение к измене – тоже способ самооправдания, на мой взгляд. Так себе утешение, что Лючиана другим отдавалась за деньги, а ему бесплатно, поэтому можно не считать это изменой. Просто ему было удобно в этом случае такое оправдание. Что касается Кэтрин, то вызывает уважение то, что она нашла в себе силы встать на ноги, трансформироваться как личность. Жаль только, что доверие к мужчинам не могла восстановить до определенного момента.

В целом же автор достаточно ясно показывает необходимость вовремя обсуждать свои проблемы, разговаривать, а не замалчивать их. Еще красной тонкой нитью проскальзывает идея о том, что человеку важен какой-нибудь ритуал, чтобы что-то отпустить. К примеру, Кэтрин страдала от того, что не могла даже похоронить мужа, не было этапа завершенности, дающего возможность начать жить дальше. Своеобразная точка, поставленная Саймоном – сожжение отеля, позволяет ему перейти к следующему этапу. Символичные номинальные похороны мужа, устроенные Кэтрин по просьбе детей через 7 лет – тоже подведенная черта, позволяющая им принять случившееся и двигаться дальше. Не даром же есть на вооружении психологов разнообразные методы из разряда написать и сжечь бумажку, отпустить шарик в небо и т.д. Определенно это плюс книги, она несет в себе еще и какие-то идеи, а не просто является развлекающим чтивом.

Да, конечно, само повествование не без вопросов, но в целом чем-то эта история меня зацепила.

написала рецензию4 июня 2023 16:31
Когда ты исчезДжон Маррс

Сразу должна отметить, что не люблю детективы и триллеры. Так случилось, что авторам, работающим в этих жанрах, редко удается удивить меня. На мой взгляд детектив - это в первую очередь продуманный сюжет, интересная завязка и неожиданная развязка. К сожалению, эта история не может похвастаться такими качествами, она откровенно слабая и недоработанная, с какой стороны ни взгляни.

Как учила классика, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. В этой книге муж с женой пережили страшное событие - смерть ребенка, о чем будет сказано практически в самом начале книги, чтобы начисто убить интригу. Однако семья живет прекрасно - красивый дом, дети, собака, кусты роз в саду. И вдруг муж решает уйти, никому ничего не сказав. Уходит как самый настоящий преступник со стажем, не оставив следов. Никто ничего не находит, мужа признают пропавшим, а потом и вовсе мертвым. И вот он возвращается, чтобы рассказать, почему все-таки ушел. Для меня вся эта история от начала и до конца выглядит дико. Неправдоподобно, странно, тупо. Ни у одного из героев этой книги нет нормальных мотивов, нет последовательности в действиях. Автору пришла в голову интересная идея, но продумать мотивации и характеры героев времени не хватило.

Самым обидным для меня в этой книге оказалось то, что даже "недетективная" составляющая её не спасла и не украсила. Автор просто собрал все возможные клише, качающиеся семейной жизни, в одну книгу. Я как будто посмотрела бразильский сериал из 90-х. Мне очень нравилось их смотреть с бабушкой, но выбирать тогда не приходилось. Поэтому если есть выбор прочитать что-то кроме этой книги, я советую не делать выбор в её пользу и проходить мимо.

написал(а) рецензию1 июня 2023 22:08
Когда ты исчезДжон Маррс

Помню как-то рассказывала подруге про бредовую, как мне тогда казалось, ситуацию, когда муж ушёл от жены ни слова не сказав и через пару месяцев написал просто письмо – прости-прощай, встретил другую, подпиши бумаги на развод. Тут мне поведали, что есть целый феномен отцов ушедших за хлебом/молоком/сигаретами и никогда не вернувшихся в семью. И привела один из известнейших примеров с отцом Стивена Кинга. Мягко говоря, я была в шоке от такой информации.

И автор, видимо тоже впечатлившись одной из подобных историй (спасибо @rina_rot за раскопки) пытался придумать, а что, собственно, могло происходить в голове у такого человека? Получилось не то, чтобы хорошо. На лицо портрет социопата, который из-за обиды решил, что законы не для него, все лгут и вообще он самый классный и достойный, а остальные пусть как-нибудь потерпят и уж точно не становятся на его пути. Только вот дети в эту картину не особо вписываются, хотя может как форма самолюбования? Что-то вроде, смотрите как я наплодился…

Как и многим, мне не хватило какой-то живости сюжета, всё воспринималось как-то сухо, как простой отчёт. А также часто возникало ощущение, что автор писал эту книгу под фильм: прощальный взгляд на фотографию, зажжённая спичка, небрежно летящая в ворох бумаг, и герой, красиво уходящий в закат… Думаю, киношники могли бы из этого сделать красивый фильм, но для книги этот подход не очень работает, по крайней мере я так считаю.

написала рецензию30 мая 2023 8:54

#книжный_марафон2023

Я редко читаю рецензии других до того, как напишу собственный отзыв. Но в этот раз сделала иначе. И, думаю, совершенно не зря. Мне хотелось разобраться в собственных чувствах и эмоциях, но, главное, найти ответ на вопрос, что же побудило автора написать такую книгу. Такую не столько в плане содержания произведения и мотивации персонажей, сколько в плане самой идеи. В один совсем не прекрасный день человек уходит из прежней жизни, оставляя дом, жену, детей... И тут мне помогла Катя (@rina_rot), рассказавшая о письме женщины, вдохновившем автора.
Та женщина из письма оказалась в схожей ситуации. Её муж просто взял и пропал без видимых причин и объяснений. Да, разумеется: можно строить любые смелые гипотезы, выдвигать довольно логичные объяснения. Но вот точно ответить на вопрос «Почему???» невозможно. И, как кажется лично мне, это и есть самое страшное. Неопределённость. Если знаешь, что человека больше нет, ты хоть можешь оплакивать его. Но если есть хоть малая надежда, что он ещё жив, нет ничего ужаснее этой надежды.
Только представьте: минет пару десятков лет и он как ни в чём не бывало снова окажется на пороге дома. И как на это реагировать? Радоваться, что человек жив? Или... Твою же мать! Недоумевать, где его носило все эти годы? Как? За что? Почему??? А ведь в жизни редко бывает что-то чисто чёрным или чисто белом. Как правило, в ней очень затейливым образом перемешаны всевозможные оттенки серого. И потому с большой долей вероятности радость от подобной встречи будет отравлена этими самыми страшными вопросами, которые за долгие годы ожиданий должны были прогрызть даже самую стойкую душу насквозь.
Мне кажется, что автор этой книги попытался ответить на эти вопросы лично для себя. Как и почему человек может просто взять и уйти? И, вероятно, именно из этих размышлений и родилась данная книга. А оценивать её очень и очень трудно, по крайней мере, лично мне. Почему? Да очень просто: я постоянно ловлю себя на мысли, что оцениваю не столько книгу, сколько поступки её персонажей (в основном, конечно, одного конкретного персонажа). Но справедлив ли такой подход?
Ведь если задуматься, в основе этого произведения лежит практически совершенная задумка. Внезапный уход, возвращение спустя четверть века. Но главная прелесть – это разговор, когда оба персонажа вспоминают минувшие годы, постепенно приближаясь к настоящему моменту. Как же я люблю такую параллельность в повествовании, когда на происходящее можно посмотреть под разным углом и с разных позиций! Но тут есть один тонкий момент: очень трудно выдержать интригу до конца, постепенно подогревая её и сохраняя нужный уровень напряжения. Раскроешь карты слишком рано или, наоборот, хоть немного передержишь – и всё! Никакого тебе вау-эффекта у читателя, а одно сплошное разочарование...
Да и потом, не должна такая интрига оборачиваться какой-то банальщиной и нелепицей. В этом есть даже какое-то неуважение к читателю, но мне хочется верить, что дело тут скорее в неопытности автора. Всё-таки дебютная книга. Смею предположить, что изначально автору даже хотелось оправдать своего персонажа. Но чем дальше он писал, тем труднее было перевернуть всё предложенное ранее с ног на голову. Вот и получилась Кэтрин практически Героиней, а Саймон – редкостной мразью без шансов на оправдание.
Что я могу сказать в итоге? Книга мне скорее понравилась, хотя вопросов за время чтения накопилось к ней слишком много. Поэтому и оценка соответствующая.

Катя (@katzhol)30 мая 2023 11:56

@rina_rot, так тема понравилась или чтобы сравнить?

Катя (@rina_rot)30 мая 2023 14:34

@katzhol, не совсем) я просто сериал хотела летом посмотреть, когда время будет, а он по книге, и тут внезапно узнАю, что тема та же))) решила не откладывать

Катя (@rina_rot)30 мая 2023 14:44

УзнаЮ