Сомнамбулический поиск неведомого Кадата

1943
Сновидческий цикл

Этот роман Лавкрафта можно обозначить не как роман ужасов, но как Фэнтэзи. Сновидец в поисках очаровавшего его Закатного Города — Kadath путешествует по миру грёз. Существа, зачастую выступающие в «дневных» рассказах как нечто ужасное — здесь — простые обитатели и, часто, союзники главного героя...

Купить книгу Сомнамбулический поиск неведомого Кадата, Говард Лавкрафт

<p>Существуют таинственные области, ведомые только котам, куда кошачьи старейшины убегают тайком по ночам, прыгая с самых высоких крыш. И ведь верно, что прыгали они на оборотную сторону Луны, чтобы порезвиться на лунных горах и побеседовать с древними тенями.</p>
Добавила: lerakler

написала рецензию24 февраля 2019 16:57
Сомнамбулический поиск неведомого КадатаГовард Лавкрафт

Совершенно пустая трата времени при чтении описания фантастических приключений, выдуманных почти на ходу. Такого рода приключение за чем-то, что видится во сне, при том, что искать это тоже нужно во сне, как-то довольно слабо с точки зрения сюжета.

Особенно забавно то, что на каждом шагу, предостерегающие опасности главного героя, внезапно сами по себе разрешаются всякого рода "роялями в кустах", а точнее, невероятным везением. Например: герой падает глубоко во тьму, где его могут ожидать смертельные опасности. Но он совершенно внезапно оказывается знаком с наречием, на котором говорят кошмарные существа, чем не только спасает себе жизнь, но ещё и заручается поддержкой для приближения к цели.

Вплоть до конца буквально вы следуете по маршруту, который возникает по бессвязным связям и зацепкам, заручаясь поддержкой тех существ, встреча с которыми десять страниц назад должна была быть смертельной (неоднократно), приближаетесь к цели за главным героем. При этом Вы так и ничего не знаете о цели, кроме того, что герою необходимо достичь этого Кадата.

И вдруг, неожиданная концовка. Приятная или неприятная, мне особо было безразлично. Само повествование довольно тоскливо и утомительно, не смотря на яркое описание и столь необычное путешествие. Атмосфера произведения безмерно скучная, если смысл был в том, чтобы утомить читателя и заставить уснуть, присоединиться так сказать к "сомнамбулическому поиску", то, пожалуй, тут он выиграл.

Ни удовольствия, ни желания подобное ещё раз прочитать — не возникает.

написала рецензию10 октября 2015 13:56

#флешмоб_Ужасный
Никогда больше не буду читать объемные произведения Лавкрафта за один присест. После прочтения жутко разболелась голова, готовая, наверно, лопнуть от переизбытка информации и загадочного навороченного текста. Психоделический угнетающий наркотик пугающий, прежде всего, своей нереальностью, атмосферой, нежели событиями.
Не соглашусь с аннотацией, какая-то она дюже радужная. Может быть и похоже на фэнтези, только на очень жуткое, кошмарное с приключенческими мотивами. Из-за характерного автору языка читать ооочень тяжело, даже тяжелее «Хребтов Безумия».
Сюжет основывается на скитаниях главного героя в мире сна. Но сон здесь подразумевает не сны как таковые, т.е. вымышленные мозгом образы, а переход в иное измерение, доступное лишь избранным, кому известна техника, так скажем, «особого» сна – но это довольно утрировано. Это измерение напичкано всем лавкрафтовским зверьем в естественной среде их обитания. Герой здесь не просто так (я бы, например, не пошла в такое место, ради обычной прогулки), он ищет город, описание которого похоже на привычный нам рай. Кадат не раз снился ему, поэтому логично, что и располагается он в мире грез. Естественно Кадат не для простолюдинов. И сами раздумья о нем априори грешны для главного героя. Но запретный плод сладок, и даже смерть от рук и лап лавкрафтовской нечисти и пантеона божества не помеха достижению цели, а в какой-то мере даже и средство.
Многие сетуют на одинаковую постановку рассказов, мол, сначала запугивают несколько раз, что все ужасно и лучше вам это не читать, а в итоге все не так страшно и даже наивно.
Повторюсь, что Его Искусство не для всех умов… :D
Истинные фанаты меня поддержат. Чтобы прочувствовать всю поэзию мира Лавкрафта нужно полностью доверить ему свой разум и ни в коем случае не пререкаться. И будет Вам счастье!

написал(а) рецензию22 марта 2015 19:41
Сомнамбулический поиск неведомого КадатаГовард Лавкрафт

Лавкрафтов квест вступил в сговор с моим внутренним Февралем и глумливо похихикал над потугами осилить эту фантасмагорию на языке оригинала. Я вроде говорила, что «Квантовый вор» взрывает восприятие, выносит сознание за рамки воображения? Ну так вот: «Кадат», последовавший почти сразу после крышесносного «Вора», даст тому значительную фору. Хотя, конечно, он не раскидывает конфетти недосказанностей, а аккуратно берет за руку и погружает в омут сумрачной страны снов. Всего лишь невинное предложение окунуться в историю о поиске неизведанного города. Соблазнившись приключением, делаешь один шаг – и ты уже на глубине, пытаешься выкарабкаться и вдохнуть воздуха. И зря. Ведь Лавкрафт предлагает путешествие в совершенно волшебное место. A world where anything is possible.

Кадат – как мысль, как идея, как создание разума, воплощение памяти, душевный порыв, средоточие восхищения и ностальгии, недосягаемая красота, желанная точка маршрута. Не «увидеть Кадат и умереть», а идея фикс, интуитивное стремление к прекрасному городу, дарящему покой и щемящее чувство законченности и полноценности. Хотелось бы сказать, что мое путешествие рука об руку с Картером было осознанным и оставило после себя впечатления о горах и равнинах, людях и богах, – но вместо фотокарточек в моей голове один только туман, как после насыщенной событиями и ощущениями дремы.

Лавкрафт – стремный да страшный, говорили они мне. В отношении «Кадата» это абсолютная неправда, насколько абсолютным может быть выражение несоответствия заявления одного опыту другого. Прыгать в объятия этого философа, мечтателя и возвышенного художника было трепетно и жутко – так всегда перед тем, как добровольно срываешься в карманную бездну одного конкретно взятого творца миров. Самым благодатным временем для чтения Лавкрафта оказался промежуток между 3 и 4 часами утра. И Говард подтверждает: котики рулят <3

Anything = everything.