Хозяйка Шварцвальда

2023

Германия, 21 декабря 1601 года.

В городе Оффенбурге народ собирается на площади в предвкушении казни. Эльзу Гвиннер, жену пекаря, признали виновной в колдовстве, и теперь ее ждет костер. Но что будет с ее семилетней дочерью, из-за признания которой осудили Эльзу? Отправится ли она тоже в огонь?

Нет, если ее заметил Кристоф Вагнер, ученик доктора Фауста, колдун, продавший душу дьяволу. Он страстно желает передать кому-нибудь драгоценные знания своего учителя. А кто лучше подойдет на эту роль, чем девочка, от которой все отвернулись, малолетняя ведьма и преступница, предавшая свою мать?

Купить книгу Хозяйка Шварцвальда, Уна Харт

написала рецензию3 апреля 2024 14:58
Хозяйка ШварцвальдаУна Харт

Знаешь, в чем штука с демонами? – Агата отодвинула шторку и уставилась в окно. – Они никогда не насыщаются, пока люди готовы их кормить

Ох, мой дорогой… Оставляя демона у себя за спиной, всегда сначала отращивай глаза на затылке.

О книгах Уны Харт я услышала недавно - кто-то из друзей очень рекомендовал мне ее романы. А тут сама судьба подсказала мне, что пришла пора осуществить знакомство. Выбрала я из нескольких романов «Хозяйка Шварцвальду». Подкупила тема: темное средневековье, когда за недобрый взгляд женщина может попасть на костер, а уж если молва идет о ворожбе или целительстве, тут уж и говорить нечего. А рядом в этом мире живут демоны и черти, искушающие людей продать свою душу. И одному достаточно возжелать золота, а другому - стать властелином мира. И иногда кажется, что иметь дело с демонами гораздо приятнее и полезнее, чем с людьми – ведь демоны держат свое слово.
У главной героини Агаты мать сжигают на костре, отец отказывается от дочери, но судьба дает ей шанс стать воспитанницей богатого горожанина Кристофа Вагнера. Он увозит Агату и ее няньку из родного города в свой особняк в Шварцвальде. Судьба двух молодух девушек из разных сословий как бы объединяется в этом странном доме, и по мере продвижения сюжета невольно задаешь себе вопрос: кто же станет хозяйкой Шварцвальда. Сам Кристоф является учеником Фауста, заключившего договор с Мефистофелем, чтобы познать смысл жизни. Он хочет закончить творение своего учителя и воспитать в Агате великую ведьму - она должна превзойти всех ученых мужей этого мира. У Кристофа тоже есть свой демон, который помогает ему в обучении воспитанницы.
Мне понравилось в этой книге всё: и герои, и динамичность сюжета, и даже ужасы, которых в этой книге предостаточно. Очень реалистично описано средневековье, оно тонко сплетается с мистикой и вымыслом, создавая неповторимую атмосферу этой истории. Этот мир нельзя поделить на белое и черное, даже в страшных поступках героев ищешь оправдание, надежду о перемене их помыслов, смягчении их взглядов. А неожиданная концовка добавляет приятное удивление.
У меня осталось хорошее впечатление от романа, а также появились новые темы для размышлений. Думаю, что продолжу знакомство с Уной Харт.
#универ_зад_1

написала рецензию6 января 2024 1:33
Хозяйка ШварцвальдаУна Харт

Не знаю, кто как, а мне трудно не строить свои личные ожидания от книг. Да, частенько они оказываются далеки от реальности и это разочаровывает. Но тут, мои ожидания не оправдались, но в другую сторону - автор меня приятно удивила.
Германия, начало 17-го века. Чума, сожжение ведьм - все, как положено. Только с одним нюансом - магия и демоны существуют. Но едва ли сжигатели ведьм знают об этом. Зато об этом знает Кристоф Вагнер, сам заключивший сделку с демоном, и он приезжает искать среди "ведьм" потенциальную ученицу. Но выбор по итогу падет на Агату Гвиннер, дочь одной из убитых женщин. А в помощницы ей попадает дочь палача Урсула.
Книга написана очень медленно и кажется, что событий в ней немного. Но при этом, было бы странно видеть экшен в истории об обучении девочки магии. При этом, кажется очевидным, что Агата - образ сильной женщины, а ей противопоставляется скромная Урсула. Но в какой-то момент, обе меняются, и их роли становятся менее очевидными. Зато демоны получились очень интересными, чего только стоит очень симпатичный и молодой священник. Иронично, не правда ли?
Мне понравился финал, не в том плане, что я согласна с решениями всех персонажей, но в том, что я не ожидала такого поворота в этих самых решениях. Любовь и ненависть меняют людей куда сильнее, чем они того ожидают.
Это было неплохое знакомство с автором. Мне понравился ее подход к историческим событиям, которые она использует, немного поменяв под свои нужды, но при этом и не претендует на историческую подлинность. Вот такой вот подход к изучению истории.
#БК_2024 Автор пишет под псевдонимом (настоящее имя Анастасия Максимова)

+1 в моих хотелаках))

Соня Кантор (@skantor)6 января 2024 9:57

@irischarichert, надеюсь книга не подведет)