Игра Джералда

1992

В уединенном доме на берегу лесного озера в штате Мэн разыгралась трагедия. Джесси потеряла мужа и осталась одна, прикованная к кровати… Но ее одиночество было недолгим. Все страхи, которые она когда-либо испытывала в жизни, вернулись в одночасье и заполнили уединенный дом, мгновенно превратившийся в зловещую камеру пыток…

7,7 (261 оценка)

Купить книгу Игра Джералда, Стивен Кинг

Как и «Роза Марена» и «Долорес Клейборн», роман поднимает одну из важных для творчества писателя тем: уважение к женщине, ее положение в современном мире.
Эпиграфом к роману является цитата из «Дождя» Сомерсета Моэма:
"Сэйди взяла себя в руки. Никто не взялся бы описать все негодование и презрительную ненависть, которые она вложила в свои слова:
— Мужчины, вы мерзкие грязные свиньи! Вы все одинаковы, все! Мерзкие грязные свиньи!"

Книга пересекается с другим романом Кинга, «Долорес Клейборн». В обоих романах поднята тема инцеста, положения женщины в обществе, насилия в семье. В полуобморочных видениях Джесси несколько раз видит Долорес Клейборн (некоторые события книг происходят одновременно). В романе упоминается Алан Пэнгборн, один из главных героев романов «Нужные вещи» и «Тёмная половина». Кроме того, в романе упоминается Норрис Риджвик, который занял место Пэнгборна и стал окружным шерифом.

<p>Когда живешь с мужем почти двадцать лет, не станешь говорить ему, что каждый раз, когда ухмыляется, он слегка похож на дебила.</p>
Добавил: neveroff
<p>Уже давно пора ввести закон, что каждый должен получить правительственную лицензию или хотя бы ученическое разрешение, прежде чем что-то сказать. И до тех пор, пока не пройдешь тест на умение вести беседу, лучше просто молчи. Это решило бы кучу проблем.</p>
Добавил: neveroff
<p>Одни женщины могут сами сказать, чего хотят, а другим нужен мужчина, чтобы он им сказал, чего они хотят.</p>
Добавил: neveroff
<p>Люди овладели искусством отворачиваться от всего, что может доставить им неудобство.</p>
Добавил: neveroff
<p>Слова имеют над нами какую-то непонятную власть... и часто бывает, что твои же слова начинают тобой управлять.</p>
Добавила: soberfriday

Упоминание книги:

написал рецензию5 ноября 2015 14:45
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Тихонько хлопала незакрытая дверь черного хода под напором разгулявшегося октябрьского ветра. Её запястья были прикованы наручниками к столбикам кровати в летнем домике у озера. О, не бойтесь, не стоит переживать - это вовсе не маньяк посадил Джесси на цепь. Ну, может быть, чуть-чуть, самую капельку извращенец, но не более того. Как по мне, так при живой-то жене от души наяривать над журналами, "где женщины, увешанные дешевым жемчугом, стояли на коленях на протертых ковриках...", довольно-таки странный способ разжигания похоти. Но это кому как, конечно. "Фрида Соемс, живущая в доме напротив, однажды призналась Джесси, что ее бывший муж испытывал наслаждение, припудрившись и завернувшись в пеленки". Каждому свое... Да и с другой стороны, супруга ведь не осталась обиженной и обделенной. Вот же она, распятая рабыня, принимает активное участие в безобидной такой, сексуальной игре Джеральда. Где-то на северном берегу, захлебывалась лаем собака.

Но как это частенько бывает, все изменилось от плохого к ужасному за долю секунды. Вот он живой и здоровый, с полоумным взглядом подбирается на четвереньках к своей чересчур гордой наложнице, капая слюной. Мгновение... И вот он уже с выпученными глазами, со вздутыми на шее венами пытается ухватить искривленным ртом хотя бы глоток воздуха... Запах гнилого лука... Сердце... И ВСЁ. Звук от удара черепа по жесткому полу... Тишина, нарушаемая только позвякиванием цепей. Ключи от наручников далеко, на шифоньере. Теперь она здесь одна, совершенно одна... Самое время разобраться с голосами в своей голове, поковыряться в своей несчастной жизни. Но, на самом деле, проблемы у Джесси начались гораздо раньше, в тот день, когда она с любимым папочкой смотрела, как гаснет солнце. Только ведь это "при свете дня люди обычно чувствуют себя в безопасности от привидений, упырей и живых мертвецов. Но есть и другая правда: темная, страшная. Правда из темноты. И особенно когда человек один, и напуган, и воображение вырывается из клетки разума, и наружу выходят самые глубинные страхи. Кто знает, что видели те, кто встречал смерть в одиночестве?" Сводит с ума жажда, усиливаются судороги. Лай собаки уже ближе к дому. И еще запах той черной вещи... Вот теперь можете начинать переживать и бояться.

Да знаю я, знаю, что моя пластинка заела, но все равно скажу, что Стиви на высоте, как всегда! Хотя бы потому, что написать книгу (и не просто тупо набить текст, а суметь так пронять читателя, чтобы мурашки по телу прыгали), в которой весь сюжет, по сути, происходит в одной комнате - это как раз то самое, что никогда не пропьешь. И, конечно же, маэстро не пичкает бестолковыми страшилками, а, по обыкновению, без устали подбрасывает пищу для размышлений. Это уже давно не новость, но я же неисправимый зануда.

Так почему же я не поставил 10 баллов? Во-первых, сугубо по моим ощущениям, это произведение проберет до костей в большей степени аудиторию прекрасного пола. Ну да, и не минус вовсе. Женщины - это же один сплошной плюс. Так что еще один балл в копилочку Стиви. Просто порой мне было сложно поставить себя на место героини и проникнуться до самой глубины всеми её печалями и невзгодами. (Мужик я или нет, в конце-то концов!) Возможно, во-вторых - это следствие "во-первых", но теперь, когда все тайное для меня стало явным, перечитывать книгу я точно не стану.

Райских вам наслаждений,
J.

#флешмоб_И

написал рецензию22 ноября 2016 23:44
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Если заиграться в бизнесе, то можно как Тельман Исмаилов лишиться Черкизовского рынка. Если заиграться в сюси-пуси с секретаршей, то можно как Билл Клинтон лишиться президентского кресла. А если заиграться в эротические игры с женой, то можно как герой этой книги, адвокат Джералд Бирлингейм, лишиться жизни. И в итоге супруга Джесси оказывается одна в дачном домике, в безлюдном поселочке. Одетая только в тоненькие кружевные трусики.

Если не считать двух пар массивных полицейских наручников, которыми она намертво прикована к стойкам кровати.

Жутко? Еще бы. Даже представлять не хочу что человек чувствует в такой ситуации. Панику? Безвыходность? Апатию? Злость, что согласилась в такое "играть"?
В общем Джесси одна. Но долго ей быть одной не уготовано судьбой. В ее голове начинают собираться на банкет все пережитые в прошлом и переживаемые в настоящем страхи. Которые говорят разными голосами близких, друзей, родных и ее самой...
Отдельный интерес вызывают и "внешние" посетители этой женщины-Прометея. Потому как долгое время не ясно: что она видит на самом деле, а что уже является плодом воображения и вероятного сумасшествия.

Кинг в очередной раз поднимает социальный вопрос "Женщина в современном обществе". Вот интересно, он реально мужененавистник или прикидывается? Шучу - я очень во многом с ним согласен. То, как Джесси находила в себе силы держаться, как постепенно разрабатывала один способ освобождения за другим вызывает не только уважение, но и неподдельный интерес как читателя. Но не рекомендую этот роман как первое знакомство с автором и особенно не стоит читать его тем людям, у кого слабый желудок.
Кстати, считаю, что эту книгу нужно официально объединять в дилогию с романом Долорес Клейборн. Важная связующая сюжетная линия позволяет это сделать. И в таком ракурсе они выглядят интереснее и как бы насыщеннее.

Ну и дополнительный, уже привычный, плюсик - очередные персонажи других романов, мельком проскочившие через странички данного повествования. Так приятно, будто неожиданная встреча старых приятелей, о которых почти позабыл. Как легкое окунание в старое доброе прошлое. Поймал себя на мысли, что если бы был хакером, то не стал бы взламывать сайты Пентагона или какого-нибудь банка, как у них принято, а залез бы в компьютер Стивена Кинга и посмотрел как он организовывает базу данных своих персонажей. Невозможно же тысячи этих людей держать в голове уже четвертое десятилетие и так четко внедрять в абзацы когда нужно.

@neveroff23 ноября 2016 22:46

@eve, ну, я нашел в его поведении узнавание женщины, т.е. он узнал именно ее

lana-banana little witch (@eve)24 ноября 2016 0:59

@neveroff, надо будет прочесть больше книг кинга чтобы научиться понимать его персонажей

@neveroff24 ноября 2016 10:35

@eve, это правильное решение))

написала рецензию18 февраля 2020 14:23
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Есть вещи, которые намертво врезаются в память; они присасываются к человеку, как злобные пиявки, которых не отодрать никакими силами.

На 14 февраля был опубликован список самых популярных романов о любви у россиянок. На первом месте оказались "Пятьдесят оттенков серого". Кто не знает, это легкая бдсм-история Золушки с наручниками, шлепками и т.д. Ну что сказать. Если там это показано так сказать романтично, то Кинг показывает другую сторону сексуальных игрищ.

Джесси и Джарелд уехали в уединенный домик, чтобы провести время вдвоем. В последнее время они часто играли с привязываниями к кровати по правилам Джералда, но в этот раз все пошло по-другому и Джесси отказалась подчиниться. Итог: мертвый муж, скончавшийся от сердечного приступа, и Джесси, прикованная настоящими наручниками к кровати в месте, где на ближайшие мили ни единой живой души.

Ух. Книга мерзкая. Вот прям очень. Я тот человек, которому тяжело испортить аппетит и который в принципе может есть под любые описания. Оказалось, что нет. Даже меня немного подташнивало в некоторых моментах, так что не советую есть за чтением. Кинг реально собрал здесь самые отвратительные темы: инцест, педофилия, некрофилия, даже каннибализм. Некоторые описания просто отвратительны, особенно те, которые включают собаку, чтоб ее. Местами непонятно где реальность, а где уже бред воспалённого от ситуации воображения Джесси. Что касается самой главной героини, то читатель проходит с ней не только путь одиночества и страха от ситуации в которой она оказалась, но и попадает в ее прошлое, узнает о детской травме. Вообще сама книга показалась немного затянутой, однако от этого не стала менее стремной. Вся эта ситуация просто охренеть какая страшная и такого реально даже врагу не пожелаешь. Брр.

#Когтевран_К

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:28

"Есть вещи, которые намертво врезаются в память" - например, собака

Александра (@suuushi)20 февраля 2020 15:38

@Evees, ну фууууу
И это я ещё фильм не смотрела пока

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:47

@suuushi, а ты рисковая

написала рецензию17 августа 2014 21:14
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Представьте себе, что вы остались одни. Одни во всём мире, неспособные встать с кровати, без еды, без воды, рядом с трупом собственного мужа. Но что ещё страшнее - оставаясь наедине с собственными кошмарами, от которых до этого вполне успешно прятались за ролью заботливой домохозяйки и хорошей жены...

И на этот раз лейтмотивом истории Кинга является история того, на что способен пойти человек в отчаянной ситуации. Причём не фоном - где-то убегая от злобного монстра, спасая свою жизнь от страшного вируса. Нет, на этот раз история вполне обыденная и от того ещё более и более ужасная.
Казалось бы - ну что страшного может быть в том, чтобы остаться прикованной к кровати крепкими полицейскими наручниками? Со стороны так вообще эта ситуация кажется смешной. Вот только героине отнюдь не смешно - её мучит голод, жажда, спазмы, прошивающие её тело и заставляющие корячиться и дёргаться, словно ломанная марионетка. И это только физические проявления её страданий - она рыдает, вопит, воет, зовёт на помощь. И хуже ей оттого, что помутнившееся сознание подкидывает ей надежду, чтобы реальность тут же её отобрала и заставила впасть в безумное отчаяние.

Я мало читала книг Стивена Кинга, но в этой, как мне кажется, лучше всего рассмотрена человеческая природа и то, на что способен человек в критической ситуации. Она произвела на меня сильное впечатление. И конечно ужасно так говорить, но читать о мучениях главной героини было истинным наслаждением, хотя я рада, что всё разрешилось благополучно. Это книга действительно потрясающая. Советую прочесть всем любителям жанра ужасов и Стивена Кинга в частности. Моя оценка - 10 из 10.

написала рецензию16 ноября 2015 18:07
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Говорят, что большинство современных людей никогда не испытывали настоящей жажды или голода. Цивилизованный мир – это мир изобилия. Все, что нужно, совсем близко – лишь руку протяни. Да вот только главной героине романа «Игра Джералда» Джесси это не под силу, поскольку она лежит прикованная наручниками к кровати, одна в загородном доме, где вокруг ни души. А рядом с ней тело ее мертвого мужа, а в дом то и дело наведываются различные непрошеные гости, из которых страх, одиночество и терзания прошлого – самые безобидные.

Завязка романа интригующая. И самое интересное, абсолютно непонятно, как героиня будет выбираться из этой западни. Первую половину романа мало что происходит. Джесси размышляет, пробует выбраться из наручников, паникует, предается воспоминаниям, снова паникует и т.д. Поначалу мне казалось, что роман окажется довольно унылым. Но потом…

Потом мне реально стало страшно!

Кинг довольно резко от тягомотины и рефлексии героини переходит к сценам непонятным и пугающим. Происходят жуткие вещи, в роман вплетаются мерзкие и отвратительные персонажи. При этом Кинг играет чувствами читателя, заставляя его то усомниться в здравости рассудка Джесси, то поверить, что все происходящее вполне реально. Реализм сменяется мистицизмом, а потом снова становится реализмом. Самые дикие и невероятные вещи получают вполне адекватное объяснение.

Роман изобилует психологией и психоанализом и даже в какой-то мере отдает фрейдизмом. Образ героини постепенно раскрывается через воспоминания детства и юности, и ее мотивы и поступки становятся более понятными читателю. Из слабохарактерного человека с ворохом скелетов в шкафу она превращается в целостного человека, готового бороться за свою жизнь. Очень интересный и неоднозначный персонаж, которому хочется сопереживать.

В целом же роман «Игра Джералда» в первую очередь о жажде жизни и силе воли. Отличный жизнеутверждающий роман, несомненно пугающий, но наполненный глубоким смыслом.

#флешмоб_И