Рецензии на книгу Игра Джералда

написала рецензию29 мая 2022 2:38
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Планы на выходные пошли прахом. Супружеская пара Джералд и Джесси приехали в домик на озере. И Джералд решил устроить игру с наручниками. Только вот из игры ничего хорошего не вышло. Джесси остаётся лежать прикованная к кровати в неудобной позе, а муж бездыханно валяется у кровати.

И честно говоря, начало книги после смерти мужа, до этого всё более или менее устраивало, меня не вдохновило от слова совсем. Всё же я больше люблю наличие каких-то действий, динамичный сюжет, а у нас есть кровать, есть Джесси и голоса в её голове. И нет надежды, что кто-то спасёт и героиню, и нас от такого расклада. Потом появляется ещё и собака голодная, которую привлёк запах мяса. И ещё загадочная фигура в углу комнаты. Чтоб мы не заскучали, видимо…

И где-то к середине я достаточно втянулась и чтобы поужасаться, и чтобы продолжить читать с интересом, а не потому, что надо. Возможно, дело в погружении в прошлое героини, где было много всякого. Было и такое, что я бы лучше об этом не читала, кстати. До сих пор ощущение, что извалялась в жидкой грязи, или меня изваляли, что точнее. А возможно, в её попытках выбраться, поднимавших мне настроение ровно до тех пор, пока они не проваливались. А возможно, в том, что я представила хорошо, каково это сидеть без воды, в одной позе привязанной… и какие бы мысли посетили бы меня.
#буклайв_май_испытание
#буклайв_кладбище
#школа_май_3

Фу-фу-фу))
Любопытно, что все в нынешней игре выбрали какого- то непопулярного Кинга. За что и поплатились.

написала рецензию18 июня 2021 11:20
Игра ДжералдаСтивен Кинг

В последних прочитанных мною книгах Стивен Кинг раскрылся мне с самых разных сторон: он может быть саркастичным сказочником, зловещим пророком, тонким психологом, загадочным мистиком. А может быть всем этим сразу.

В «Игре Джералда» почти нет движения и реплик. Это медленное томление в котелке из саспенса и самокопания. Стивен Кинг усадил читателя в кресло, поставил перед ним телевизор и заставил смотреть фильм, снятый одной статичной камерой, направленной на кровать. Звучит как начало чего-то эротично-романтичного, но это не та «игра», в которой будет весело и ненапряжно. Правила в ней жестоки, и проигравший получает в подарок долгую мучительную смерть.

Муж Джералд и жена Джесси, успевшие поостыть друг к другу за многие годы брака, любят вносить разнообразие в свою жизнь и однажды выбираются на домик на озере, чтобы встретить там солнечное затмение. Джералд крайне оптимистично настроен на этот уикенд и даже захватывает пару наручников, чтобы поразвлечься. К несчастью, начало эротической игры заканчивается весьма плачевно: муж падает с инфарктом, а жена остается прикованной наручниками к кровати без какой-либо возможности выбраться.

Собственно, вся книга — это ее попытки вырваться на свободу, возврат в прошлое и разговоры со своими альтер-эго: внутренними голосами «Хорошей жены» — той части, которая всегда и во всем старалась быть идеальной для мужа и «Рут» — подбадривающей и всегда во всем правой. Происходящее здесь и сейчас Джесси связывает с инцидентом, произошедшим с ней в детстве: солнечное затмение, летнее платье, отец, стыд и непонимание, травма.

Загадочная фигура в углу комнаты со зловещей коробкой в руках, пропитанная запахом смерти, как персонаж в начале показалась мне бесполезной. Сама ситуация и так страшная — чего стоит только голодная собака, прибежавшая на запах мяса, или бесконечные попытки Джесси принять положение, в котором не онемело бы все тело. Зачем добавлять еще и страшное длиннорукое существо к этому списку? Если подумать, в последней части, где раскрывается тайна этого существа, как нельзя лучше показывается отношение мужчин к женщине, попавшей в подобную беду. Эти полные скепсиса и жалости взгляды: «Ну ребят, она сбрендила. Как не сбрендить? Не ведитесь вы на ее разговоры». Кроме того, это существо — последнее, что связывает Джесси с ужасами своего прошлого.

Даже несмотря на то, что героиня не бегает всю книгу от маньяков и просто лежит на кровати, это все равно держит в напряжении до самого конца. Невольно задумываешься, а что бы ты сделал в этой ситуации? С какими своими внутренними демонами пришлось бы тебе столкнуться и переборол бы ты их? В общем, из всех личностей Стивена Кинга в этой именно «тонкий психолог» взял вверх.

#полуночный_экспресс (На обложке здание или сооружение)

Да, не позавидуешь Джесси! У меня тоже есть маленькая фобия -впадаю в панику, когда ограничивают мое личное пространство (физически, не духовно). Как же она там бедная, лежала прикованная к кровати!

@neveroff24 июня 2021 15:45

@Bookworm1984, много думала и вспоминала... Кстати, книга перекликается с романом Долорес Клейборн. Такая необычная перекличка-пасхалка.

@alyonaivanishko24 июня 2021 15:53

@neveroff, я знала, что это вот всё не бесследно)) спасибо, что просветил))

написала рецензию5 июня 2021 8:46
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Не самая для меня интересная книга из работ Стивена Кинга. Не люблю читать о том как персонаж копается в себе, все это философско-психологические темы. Несомненно книга хороша и автор поработал на славу, но просто не моё.

Сложно отделаться от мысли, что сюжет напоминает серию фильмов "Пила", где жертве необходимо переосмыслить свою жизнь и сделать выбор - жить или умереть. Очевидно было, что Джесси постепенно будет сходить с ума, вопрос только был в том на сколько сильно. И, честно сказать, я удивилась, что все настолько благополучно закончилось, как-то не этого я ожидала. А еще я не поняла смысла включать в концовку Жобера, без него все складывалось по сюжету очень даже неплохо.

Я не буду говорить, что книга плохая, это просто мне было по большей степени скучно ее читать, но начало прям отличное было. Жалко пса во всей этой истории.

#буклайв_цель_жизни (на обложке деревья)

написала рецензию20 марта 2020 22:32
Игра ДжералдаСтивен Кинг

После данной книги, мне надо подлечить свои мозги. Вот ничего не смогла поделать с собой, мне было страшно от слова «очень». Ещё ни разу при чтении Кинга я так не дрожала от страха. Интерес, отвращение, увлекательность, необычность, да всё что угодно, но страшно ещё ни разу не было. А тут я так радовалась, что прочла книгу в дневное время. Не знаю, как меня угораздило ассоциировать себя с героиней, но я не успевала толком это сделать как мне хотелось оказаться в самой большой толпе народа.
Но при всё при этом, Джесси совсем было не жалко, отталкивающая персона. Её поступки несвязные, нелогичные и очень странные. А эти её голоса, их всех в больничку нужно, где «и тебя вылечат, и меня вылечат». Да и всё что с ней связанно, это какая-то аллегория, оказавшаяся для меня неясной.
Мне очень хочется рассказать об этой книге побольше всего, но я натыкаюсь на маленькое препятствие в виде спойлеров, а в данном конкретном случае этого делать совсем не хочется. Лучше просто прочитать книгу со свободными мыслями, которые под развитием истории обретут своё понимание и отношение к ней.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Даааа, я тоже с книги боялась больше, чем с других прочитанных!

написала рецензию18 февраля 2020 14:23
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Есть вещи, которые намертво врезаются в память; они присасываются к человеку, как злобные пиявки, которых не отодрать никакими силами.

На 14 февраля был опубликован список самых популярных романов о любви у россиянок. На первом месте оказались "Пятьдесят оттенков серого". Кто не знает, это легкая бдсм-история Золушки с наручниками, шлепками и т.д. Ну что сказать. Если там это показано так сказать романтично, то Кинг показывает другую сторону сексуальных игрищ.

Джесси и Джарелд уехали в уединенный домик, чтобы провести время вдвоем. В последнее время они часто играли с привязываниями к кровати по правилам Джералда, но в этот раз все пошло по-другому и Джесси отказалась подчиниться. Итог: мертвый муж, скончавшийся от сердечного приступа, и Джесси, прикованная настоящими наручниками к кровати в месте, где на ближайшие мили ни единой живой души.

Ух. Книга мерзкая. Вот прям очень. Я тот человек, которому тяжело испортить аппетит и который в принципе может есть под любые описания. Оказалось, что нет. Даже меня немного подташнивало в некоторых моментах, так что не советую есть за чтением. Кинг реально собрал здесь самые отвратительные темы: инцест, педофилия, некрофилия, даже каннибализм. Некоторые описания просто отвратительны, особенно те, которые включают собаку, чтоб ее. Местами непонятно где реальность, а где уже бред воспалённого от ситуации воображения Джесси. Что касается самой главной героини, то читатель проходит с ней не только путь одиночества и страха от ситуации в которой она оказалась, но и попадает в ее прошлое, узнает о детской травме. Вообще сама книга показалась немного затянутой, однако от этого не стала менее стремной. Вся эта ситуация просто охренеть какая страшная и такого реально даже врагу не пожелаешь. Брр.

#Когтевран_К

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:28

"Есть вещи, которые намертво врезаются в память" - например, собака

Александра (@suuushi)20 февраля 2020 15:38

@Evees, ну фууууу
И это я ещё фильм не смотрела пока

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:47

@suuushi, а ты рисковая

написал рецензию24 мая 2019 16:52
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Это был первый и последний, как тогда думал, роман Кинга который я решил прочитать. С каждой новой страницей меня посещала мысль, какая больная фантазия у этого мужика. Сколько мерзости и извращений. Но как оказалось, я люблю почитать что-то мерзкое. Уже на следующий день, после завершения этой книги решил, надо познакомиться поближе с творчеством автора. И пошло-поехало.

История о женщине попавшую в трудную, даже безвыходную ситуацию. Она прикована наручниками к кровати, дверь открыта, на много миль не единой души, а в ногах мертвый муж. Как остаться вменяемой в такой ситуации, как не сойти с ума? И она почти сошла. Голоса, бестелесные голоса. Кому они принадлежат, подруге, мужу, себе? Они осуждают, они напоминают, они помогают. Чтобы помочь себе ей надо изменить своё я, переступить свои страхи, посмотреть на себя по-другому. Она не слабая безвольная женщина, она та, кто может ударить мужа по яйца чтобы он отстал (извиняюсь за свой слог).

Когда я читал первый раз, роман вызывал интерес и небольшую долю отвращения к происходящему. Второй раз вызвал более сильные эмоции. Когда уже появились свои дети, с большим ужасом осознаешь весь кошмар, который пережила Джесси в детстве. Вот что по-настоящему страшно.

Побудило к повторному чтению недавно снятая экранизация. Именно этот роман, казалось, труднее всего экранизировать. Как показать внутренние мысли и переживания героини. Да и сцену с отцом законно снять трудно. Я ошибался, фильм передал атмосферу книги, актеры были на высоте.

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших).

@neveroff25 мая 2019 14:25

@Dufrein, в Оно и в 11/22/63

SADOMARU28 (@biyguikj)4 июля 2019 9:48

Прочитав рецензию, решила посмотреть фильм...и это было шикарно! Давно не смотрела ужастик, который бы мне понравился. Всё в стиле Кинга и это круто!

@BIYGUIKJ, тоже был в восторге. Я до последнего был уверен, эту книгу не экранизируют. Самому фильмы ужасов приелись, но этот как свежий глоток)))

написала рецензию28 июля 2018 21:35
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Если вам скажут, что всю книгу одна и та же девушка будет прикована наручниками к кровати, она будет центром всей книги, да ещё и всё повествование проведёт на одной и той же кровати чуть ли не в одной и той же позе, не говорите, что этого не может быть. Может. Чем же она будет заниматься всё это время? Будет пытаться выбраться, а в перерывах немного покопается в себе.

Главная героиня очень много и густо занимается самоанализом под руководством своих вторых, третьих и четвёртых голосов, советующих правильные и не очень вещи. Плюс в копилку Джесси то, что она практически не вдавалась в панику. Ну разве что чуть чуть. Она не боится смерти, боится болезненной смерти, не боится разлагающихся трупов, боится страшных гостей, похожих на трупов. Наверное, не сойти с ума ей помогла только её шизофрения в прогрессирующей стадии, иначе бы в полном молчании без сторонней поддержки всё было бы куда хуже.

Много полезной информации о наручниках и способах из них выбраться. Берите на заметку.

#вокругсветазалето (Северная Америка)

написала рецензию1 апреля 2018 8:50
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Стивен Кинг признанный мастер ужасов, способный напугать до чёртиков всем, чем только можно. Иногда это потаённый ужас, скрытый в легендах индейцев, иногда это боязнь инфекции или того, что не разглядеть невооружённым взглядом, а изредка это нечто до нелепости иррациональное, вроде масляных пятен на воде. А что получается, если в истории будут только настоящие переменные и поставленный в безвыходную ситуацию человек? Поверьте, никакие клоуны из канализации, мёртвые коты и одарённые девочки не сравнятся с этой бездной ужаса и отчаяния. Не зря больше всего человека пугает то, что МОЖЕТ произойти с кем-то из знакомых, а значит, и с тобой.
Представьте, что находитесь прикованным наручниками к кровати, а на несколько километров вокруг ни души... или это не так и кто-то всё-таки находится рядом отнюдь не с добрыми намерениями? Что делать? На что ты готов ради того, чтоб спастись? А самое главное, как победить лихорадочный бред, который всё глубже загоняет тебя в угол? И как понять, был ли он, этот бред?
"Игра Джералда" - история о том, что любой, вроде бы, самый обыденный жизненный эпизод может обернуться ужаснейшим из кошмаров и нужно быть к этому готовым, потому что существуют ситуации, когда надеяться не на кого. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

@neveroff1 апреля 2018 13:08

не сказал бы, что секс в наручниках это такой уж обыденный эпизод)) а в остальном - да, согласен

написала рецензию23 сентября 2017 19:10
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Мой любимый и противоречивый автор. Всегда, в каждой своей рецензии, я буду начинать именно с этих слов. Стивен Кинг - многогранный автор. Ему подвластен абсолютно любой жанр, но порой у него выходят такие книги, от которых становится тошно. Вот такая ситуация и произошла с "Игрой Джералда".

Мне не понравилось. Абсолютно. Главная героиня прикована к кровати. Не может пошевелиться, а ее внутренние голоса все трещат и трещат. Муж лежит мертвый, его хватил инфаркт. И вот она застряла. плюс еще собака приперлась. Вообще очень натянуто получилось у Кинга показать силу духа мадам. Вот Долорес Клэйборн - совсем другое дело! А здесь... Все слишком уныло и скучно. Совершенно не сопереживаешь героине. От нее воротит. Сама книга - слабая. Как уже говорили другие - объемный рассказ.

P.s. Не знаю как там все в фильме будет, но из этого даже сильную картину не снимешь.

написала рецензию14 августа 2017 16:08

#Сек1_2курс

Столь доступно и легко написанная книга давалась мне очень нелегко. То ли тема оказалась сложнее чем я предполагала, то ли Игра Джарелда, как первая для меня книга Кинга, показалось не такой как я себе представляла его произведения, но я возвращалась я к книге каждый раз с неохотой и ощущением что сейчас я буду делать что-то неприятное.

Во-первых, чисто психологически, меня пугают такие ситуации, в которых человек скован или не может шевелиться или не может сделать что-то что хочет. Т.е. все равно, читая такую книгу, мы проецируем её на себя, и тут, с моей боязнью тесных и замкнутых пространст, я представляю что было бы со мной, окажись я в хоть самой защищенной комнате в мире с прикованными наверх руками, полуголая и без возможностей и надежд на спасение. Одна эта мысль вызывает во мне приступы истерики и нервное поерзывание, а у неё еще и труп рядом и дверь в Америке вообще я так понимаю не принято запирать.

Во-вторых, меня напрягает ситуация "счастливого неведения", преследющая меня после просмотра фильма Незнакомцы, когда ты стоишь в своем доме, моешь посуду и думаешь что купить завтра на ужин, а уже несколько дней подряд у вас живет посторонний человек,который за вами молча наблюдает.

В-третьих, психологическая сторона книги. Это все так сложно, ведь даже нормальные люди, не пережившие травм в детстве или уже во взрослой жизни, без комплексов или с ними, вряд ли смогли бы оставаться в своем уме и суметь сохранить здравый смысл в сложившейся ситуации. Какие бы личности проснулись в вашей голове и на какие действия вы бы решились в такой ситуации? надеюсь, каждый из нас немного боец, как Джесси, способный собрать все силы и волю в кулак.

Ночные демоны Джесси или демоны её жизни, постепенно раскрываются перед нами и уже сложно понять где правда, а где выдумка, но концовка книги дает нам понять, что Джесси справилась и победила в себе их всех. Опустившая руки и ситуацию когда-то, она нашла в себе силы довести дело до конца, и не просыпаться каждую ночь от любого звука.

Но все это не вызывало во мне страха или ужаса, а скорее нагоняло чувство отвращения, будто бы не только эпизод в детстве у Джесси и сложившаяся ситуация сейчас были в её жизни, а будто все её жизнь была таким полным омерзительных событий клубком.

Да и вообще, я не могла удержаться чтобы не прочитать что же хотел Стивен сказать своей книгой. А именно отношение к положению женщины в обществе. Домашнее насилие. И куча всего другого. И я бы его услышала, да только столько в книге напичкано мерзких персонажей и историй, что просто нет сил копаться в этом ....

P.S: интереснее всего что стало с Принцем.

@lerochka16 августа 2017 20:24

@neveroff, каждый раз когда вы мне с Джокером говорите о юморе Кинга, я сразу начинаю думать что у меня чувства юмора нет, потому что прочитала я у него уже аж 7 книг, а смешного нашла только в одном рассказе Секционный зал номер четыре))

@lerochka16 августа 2017 20:25

@anastasia_roja, да ладно, концовка прикольная)) Кстати, на наш факультет подошёл бы рассказ

@neveroff17 августа 2017 0:44

@lerochka, ну, я не знаю как у тебя с юмором, но знаю как с сатирой.)) Юмор - это не тогда, когда тебя хотят насмешить. Иногда наоборот. Юмор это когда есть второе дно, несерьезное, так сказать без галстука и делового костюма.))