Цитаты из книги Пенелопиада

добавила цитату15 марта 2015 0:30

По-моему, это несправедливо: ведь меня нельзя было обвинить ни в чем предосудительном, ни в каких любовных интрижках, а она была сущее позорище. Но, конечно, красоты ей не занимать.
Утверждали, что она родилась из яйца - от Зевса, который силой взял ее мать, приняв облик лебедя. Как она этим кичилась, наша Елена! Интересно, кто-нибудь верил по-настоящему в эту байку про лебедя-насильника?

добавила цитату15 марта 2015 0:26

Будь вы черным магом, рискующим душой ради своего искусства, кого бы вы предпочли призвать: невзрачную, пусть и умную женушку, которая умела ткать и ни разу не преступила приличия, - или женщину, одурманившую страстью сотни мужчин и погубившую великий город?

И я вас понимаю.

добавила цитату15 марта 2015 0:24

Теперь я могу сказать об этом прямо, потому что тела у меня больше нет, страдания плоти мне уже не грозят, да и боги все равно не слушают. Насколько я понимаю, они отправились на покой. В нынешнем мире боги не приходят к людям, как бывало, - разве что если примешь чего-нибудь специального.

добавила цитату15 марта 2015 0:20

Все это сгнило под землей или кануло на дно морское... А кое-что очутилось в огромных дворцах... Какие-то безобразно одетые люди движутся бесконечной вереницей по залам этих дворцов и пялятся на золотые кубки и серебряные чаши, которыми теперь даже никто не пользуется. Потом они идут на рынок, устроенный там же, во дворце, и покупают изображения этих вещей... Вот поэтому я и говорю - хлам.

добавила цитату15 марта 2015 0:05

Итак, меня передали с рук на руки Одиссею, точно сверток с мясом. Мясо в золотой упаковке, имейте в виду. Эдакую кровяную колбасу в позолоте.
Но вам это сравнение, должно быть, покажется грубым. Так что позвольте добавить: мясо у нас ценилось очень высоко.

добавила цитату15 марта 2015 0:03

В те времена ели руками. Зубам доставалась нелегкая работенка, но все равно так было лучше: никаких ножей и вилок - и никакого соблазна ткнуть ими в сотрапезника, который тебе чем-нибудь досадил.

добавила цитату14 марта 2015 23:46

И что же говорили женихи обо мне за глаза? Приведу несколько примеров. "Первый приз - неделя в постели с Пенелопой, второй приз - две недели в постели с Пенелопой". "С лица воды не пить! Просто зажмурься и представь, что ты с Еленой, - уже это-то вольет бронзы в твое копьецо, ха-ха!"