Рецензии на книгу Плоть орхидеи

написала рецензию12 июля 2016 15:57
Плоть орхидеиДжеймс Хедли Чейз

Чейза я читала еще в школе, дома была пара его книг, насколько я помню. Очередной флешмоб дал повод освежить воспоминания.

Кэрол Блендиш – красива, стройна, богата. Но толку от этого мало, поскольку она пациентка психиатрической клиники. Обычно она тихая и покладистая, но периодически у нее случаются приступы ярости, тогда с ней справится очень сложно. Злоба порождает в ней огромную физическую силу. Из-за этих приступов злости Кэрол и оказалась в психиатрической клинике. Однажды Кэрол сбегает оттуда. На уши поставлена вся округа. И это не удивительно – если в течении двух недель её не найдут, она сама сможет распоряжаться своими деньгами, так как её дед оставил странное завещание: «если внучке удастся убежать из сумасшедшего дома, и она не будет туда возвращена вовремя, то девушка получит право самостоятельно распоряжаться деньгами». В её поиске заинтересованы как главный врач клиники, так и её опекун, потративший часть её состояния. Во время своей свободной жизни Кэрол влюбляется, причем взаимно. Но наемные убийцы братья Сулливаны убивают её любимого и целью Кэрол становится месть киллерам.

Уже прочитав половину книги, я узнала, что она является продолжением детектива Никаких орхидей для мисс Блендиш. Из первой книги можно понять почему у Кэрол так сложилась жизнь.

В целом же сюжет довольно не плох, но есть один огромный минус – это герои. Слишком уж они шаблонные. Кэрол – вся такая красотка-лапочка-душка, пока не случается приступ ярости. Тогда она превращается в злобную фурию, способную выцарапать глаза кому угодно. А братья Сулливаны – такие идеальные убийцы, неуловимые, не оставляющие следов, наводящие ужас на всех, кто о них слышал. Однако не смогли они справится с одной полоумной девицей. Окончание истории тоже слишком банальное и незамысловатое, хотелось бы что-нибудь позаковыристее. Может быть для конца сороковых годов это был захватывающий детектив, но сейчас он не столь интересен.

#доза_допинга (П)

@readman12 июля 2016 16:49

А у меня Чейз со студенческими годами ассоциируется... Морозные автобусы...
Ностальжнул.)