Куджо

1981

Увалень-сенбернар, преследуя кролика, забирается в нору. А в ней таится зловещая тварь, жуткое кошмарное нечто… Маленький мальчик видит, как сама по себе отворяется дверца шкафа, из темноты на него глядят пышущие пламенем глаза… Провинциальный городок охвачен ужасом – его жителям грозит смертельная опасность…

Купить книгу Куджо, Стивен Кинг

<p>Как по-дурацки устроены человеческие отношения, сколько приходится вкладывать труда и сил для получения самой скромной отдачи.</p>
Добавила: diosmanovich
<p>Когда твой дом рухнул, нужно строить новый, а не склеивать обломки.</p>
Добавила: diosmanovich
<p>Из будущего можно убежать только в одно место — в прошлое.</p>
Добавила: diosmanovich
<p>Часто вы делаете то, что считаете нужным, но хоть убей не можете объяснить, зачем вы это сделали.</p>
Добавила: diosmanovich
<p>Удивительно, как человеку может быть больно без всяких физических причин.</p>

написала рецензию29 августа 2023 17:05
КуджоСтивен Кинг

Не люблю читать книги про животных. Вообще никакие. Эту взяла только из-за списка БК. Так что не так в книгах про животных? Ну, во-первых, про людей мне читать интереснее в плане анализа характеров и т.д. Во-вторых, у меня слабое сердце. Если какие-то горести обрушиваются на бедного котенка/собачонка/мышонка/лягушонка - это вообще привет дурка. Говорю как счастливая мама очаровательной кити. Так что к черту эти книги про зверушек,

особенно такие как эта! Я полюбила этого песеля с первых страниц! Ну какого черта, Стивен? Это реально одна из самых тягучих и напряженных книг Кинга для меня.

1. В начале ты молишься, чтобы автор не трогал собаку.
2. В середине - чтобы у собаки был хоть один шанс попасться на глаза ветеринару.
3. В конце - чтобы люди были целы (по возможности).

И это размеренное раскручивание событий - иногда просто пытка. Вроде все хорошо, ничего плохого не происходит, но ты знаешь, что Стивен не первый день живет, и ты его тоже знаешь не первый день, а значит сейчас начнется какая-то жесть, и жесть конечно начинается, а ты ее вроде как и ждал, хотя тебе все-равно неприятно, что она пришла и т.д.

Мораль:
1. Не лениться показывать своего кошачьего/собачьего ребенка ветеринару и делать ему прививки (всем)
2. Не читать больше книги про животных (мне)

#БК_2023
12. Книга про животное

написала рецензию15 марта 2023 10:07
КуджоСтивен Кинг

Наконец-то мне попалась настоящая жуткая жуть у моего нового любимого автора. Никакой мистики, никакой фантастики, только суровая реальность и совпадение тысячи случайностей. Жуткие испытания. Никакой надежды. Трагичный финал.

А как всё чудно начиналось. Маленький мальчик знакомится с большой доброй собакой, на которой можно кататься верхом. С которой бок о бок вырос другой мальчик, и пёс всегда был его самым верным другом. Кинг показывает нам маленькие драмы двух семей - хозяев пса и семьи Трентонов. Одни - типичная патриархальная семья из глубинки, где мало любви и уважения, зато есть зависть, насилие и алкоголь. Другие - не менее типичная семья из среднего класса, где муж испытывает сложности на работе, а жена домохозяйка, страдающая в холоде и одиночестве. Их судьбы тесно переплетутся трагическими случайностями, которые навсегда изменят их жизнь.

Я до конца надеялась, что финал будет не настолько ужасным. И мне кажется, для Донны и Вика это самый страшный финал, который вообще возможно вообразить. Кинг мастерски играет с чувствами читателя в финале, и когда вы делаете первый робкий вздох облегчения, что сейчас кошмар развеется, он обрушивает на вас ужасный исход этой истории.

И напоследок хочется съязвить о том, почему так важно делать прививки.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (Книга про животное)

написала рецензию20 февраля 2022 11:14
КуджоСтивен Кинг

В этой книге автор очень много отдал рассказу о жизни людей, о страхе женщин которые живут с тиранами и конечно же, психическим и эмоциональным качелям на которые способен человек.
Вообще книга называется в честь собаки о которой как бы идет рассказ и о том, как он заболел.

Но, так как истории собаки все-таки не слишком много и даже те части в которой рассказывается о нем, они не слишком детальные. Как по мне, то Кинг просто рассказал о нем несколько слов чтобы просто читатель имел представление о том к чему вообще эта собака.
И, как ни крути, книга вышла действительно реальной, все события могут произойти в нашей повседневной жизни и думаю, что это и есть самая ужасная истина этой книги. Потому что все знают, что лучше не видеть животных со сказом и тем более не дать чтобы он укусил тебя, а то может быть беда…

Мне вот только одна вещь раздражала в этой книге, то как люди себя вели. И я прекрасно понимаю, что это не о том, что автор плохо их описал или не правильно описал действия, нет. Я о том, что почему-то все идиоты и это даже в реальной то жизни. И вот это раздражало, то что все герои книги, даже какие-то второсортные персонажи… Они делали как раз то, что всегда - ничего толкого и логичного. При чтении книги мне действительно хотелось ударить некоторых героев и закричать - сваливай отсюды, идиот!! Ну, если увидел собаку с красными глазами, то почему сразу же не начать медленно уходить? Почему нужно еще постоять и думать еще, лучше к телефону подойти или все-таки улепетывать? И это только один момент книги.. А их было несколько…

Но в общем, не скажу, что книга ужасная или просто вау, как по мне, она вполне нормальная. То есть интересная и скоротать вечерок можно, но не более.. Перечитывать там точно нечего и при еще, были конечно же и скучный эпизоды..

#БК_2022 (13)

написала рецензию4 января 2022 14:13

#подземелье_дракона
▫️▫️▫️
"Прошлое, как и шкаф: не следует залезать слишком глубоко. Там всегда может прятаться монстр, готовый укусить тебя"
▫️▫️▫️
Штат Мэн.
Наш любимый Касл-Рок.
Две с виду образцовых семьи.
Мужья вечно работают, жёны берегут очаг, а дети наслаждаются своим возрастом. У одного из детей даже есть лучший друг - пёс по кличке Куджо. Он очень добродушный и жизнь готов отдать за семью, в которой живёт. Но всё всегда не то, чем кажется... В каждой семье есть тайны, которые имеют свойство становится явными.

Череда событий приводит к тому, что маленький мальчик и его мама застревают под палящим солнцем в сломанной машине и не могут выбраться, ведь вокруг машины бродит Куджо, недавно подцепивший бешенство. Жара, страх и безысходность. С каждой страницей напряжение нарастает и в какой-то момент чтение становится невыносимым. Стивен Кинг умеет нагнетать атмосферу и именно за это его многие любят. И я в том числе.

Ужас книги заключается в том, что события не вызваны какой-то мистической штукой, всё максимально жизненно. Пёс просто погнался за кроликом и подцепил бешенство, что и привело к череде кровавых смертей. А мораль такова: если заводите животное, не поленитесь поставить ему прививки, ведь это проявление вашей ответственности. Куджо был классным псом, вот только с хозяевами ему не повезло. Казалось, что его любят, но многие детали кричали об обратном. Грустно и чертовски обидно.

написала рецензию20 июня 2015 19:36
КуджоСтивен Кинг

После прочтения этой книги у Вас побегут мурашки по коже. И Вы будете сидеть с открытым ртом от удивления и думать" ну ничего себе". Дааа... книга ВАУ какая! Советовала многим эту книгу и никто из моих знакомых не разочаровался в ней, потому что книга невероятно интересная. Книга про семью, про людей у кого, как бы, всё отлично, а на самом деле есть секреты. От которых, как всегда, бабы- дуры страдают и потом расплачиваются, а почему? Да потому что они сидят дома и постоянная рутина им надоедает. Над проблемой в семье можно поразмышлять. НО это не самое важное и интересное, самое интересное это как развиваются события в книге, шаг за шагом, одно идёт за другим. Как говорится , беда не приходит одна. Наверное, эта поговорка подходит к этой истории.
Что тут ещё можно сказать? Дорогие читатели, ЧИТАЙТЕ !!! Поражайтесь, делайте выводы и наслаждайтесь этой книгой. Если Вы не любите, когда книга заканчивается хэппи эндом, то эта книга точно для Вас.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2020 8:21

Конец шикарен и реалистичен

@neveroff2 августа 2020 9:47

@Dufrein, зато начало наоборот...

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2020 10:38

@neveroff, начало уже не помню. Читал много лет назад. А вот конец прям чуть ли не слово в слово помню.