Таинственный незнакомец

1898

Место действия повести — глухая средневековая австрийская деревушка. Таинственный герой, который называет себя Сатаной и обладает чудесной сверхъестественной силой, вмешивается в жизнь обитателей Эзельдорфа, погрязших в корыстных интересах, убогих верованиях, нелепых, унижающих их предрассудках, с тремя мальчиками-подростками, с которыми он подружился. Сатана ведет беседы о несправедливом социальном устройстве общества, о религии, о природе и характере человека и критикует людей за жестокость друг к другу и за трусливое пресмыкательство перед богатством и деспотизмом, о грозной и очищающей силе смеха в борьбе с предрассудками, затуманивающими сознание людей.

Купить книгу Таинственный незнакомец, Марк Твен

<p>Сатана не раз говорил мне, что жизнь человечества — постоянный, беспрерывный самообман. От колыбели и вплоть до могилы люди внушают себе фальшивые представления, принимают их за действительность и строят из них иллюзорный мир.</p>
Добавила: akumura
<p>Неужели ты так и не понял, что, только лишившись рассудка, человек может быть счастлив? Пока разум не покинет его, он видит жизнь такой, как она есть, и понимает, насколько она ужасна. Только сумасшедшие счастливы, да и то не все.</p>
Добавила: akumura
<p>Перемена — она гонит прочь усталость тела и духа, словно перекидываешь тяжесть забот с одного плеча на другое.</p>
Добавила: akumura
<p>Но страх перед грозным бедствием словно вернул им силы, и они стали раздумывать, как его избежать.</p>
Добавила: akumura
<p>Вильгельм Мейдлинг спросил нас, скоро ли окончится у Маргет урок, и мы сказали, что он уже близок к концу. Может быть, это было так, а может быть, и не так. Мы знали, что он с нетерпением ждет окончания урока, и нам хотелось его порадовать</p>

написал(а) рецензию3 октября 2020 23:51

О «Таинственном незнакомце».

Как можно воспринимать настойчивую рекомендацию прочесть книгу Марка Твена? Разве что утомленно вздохнуть, закатить всезнающие глаза и умудренным тоном заявить, что приключениями отважных и мечтательных американских подростков или ироничными притчами классика ты насытился по горло еще в терновых рамках школьной программы. Оказывается, ошибиться можно всегда, причем порой очень жестоко, ошеломительно и приятно для себя.
Впрочем, сюжет о юных и алчущих волшебных приключений и познания мира не обошел стороной и «Таинственного незнакомца». Правда, здесь он пролегает через самое сердце европейского средневековья – время отчаянного разгула церковной инквизиции и параноидальной одержимости поисками нечистой силы везде, всюду, во всем и всеми. Случайно ли выбран этот зловещий исторический период? Конечно, нет. Нравственное чувство, глубоко укорененное в самых разномастных умах тихой австрийской провинции, представляется совершенным и абсолютно истинным критерием для четкого разделения границ добра и зла. Но очень некстати для обыденного восприятия планомерного хода кровавого исторического маховика появляется тот, кто способен втоптать в грязь устоявшиеся, понятные и удобные представления человека.
Обаятельный незнакомец является трем молодым людям, чьи духовные взоры еще не так глубоко поражены четко регламентированными представлениями о границах «возможного» и «реального». Настает пора чудес и жестоких прозрений. Что есть добро? Что есть зло? Наверное, до роковой встречи с Сатаной любой из них мог дать уверенный ответ на каждый из этих вопросов. Ряд дальнейших событий, в которых определяющую роль играет этот скупой на эмоции персонаж, переворачивает все с ног на голову: «добрые» поступки могут обернуться самыми трагическими последствиями, а «злые» деяния даруют человеку освобождение от страданий. Не зря «племенник» именитого «дяди» весьма пессимистично смотрит на историю и перспективы рода человеческого, приводя юношам почти математическое доказательство всеразрушающего действия нравственного чувства. Оно есть не что иное, как дихотомичное человеческое мышление, которое требует определенности (или-или), не различает оттенков и непрестанно стремится отыскать истину в ужасающих крайностях. Оно сопряжено с избеганием личной ответственности за принятие решений, исключая возможность не следовать по пути безмолвного и безропотного повиновения толпе, слепо заряженной той или иной радикальной идеей.
В образе таинственного незнакомца нельзя не отметить этот, на мой взгляд, ключевой момент. Он, как и в ветхозаветной легенде, выступает в качестве искусителя, даруя знание. Но, в отличие от библейской истории, где люди изгоняются из рая, постигнув «добро» и «зло», это знание призвано дать «силу познать себя» и вновь вернуть им Эдем – чистое бытие за рамками оценочно-категорических суждений. Именно так, по словам того же Сатаны, существуют «высшие животные»: не убивают ради наживы и не устраивают войны ради власти, оправдывая свои зверства принципами высокой морали; не распинают ближнего просто потому, что его взгляды не вписываются в мировоззренческие системы палачей. Возможно, в этом смысловом ракурсе находит самое яркое выражение известная непримиримость Твена к религиозно-церковным догматам. Но, не будем судить…
Сатана не единожды убеждает нас в истинности тотального детерменизма, царящего на земле – юдоли страданий, боли и страха. Все события предопределены и вынуждены безжалостно осуществиться. Их можно отдалить, приблизить или увести в несколько иное русло, но силами, человеку неподвластными. Здесь мир представляется как ужасная тюрьма, из этого заточения нет и не может быть выхода. В завершение Сатана не предлагает условный «выход», а говорит Теодору то, что открывает путь для возвращения в ЖИЗНЬ из оков кошмарного, тягостного сновидения, которое грезится сквозь ворох ускользающих от света сознания конструкций ума. «Нет бога, нет вселенной, нет жизни, нет человечества, нет рая, нет ада. Все это только сон, замысловатый дурацкий сон. Нет ничего, кроме тебя. А ты только мысль, блуждающая мысль, бесцельная мысль, бездомная мысль, потерявшаяся в вечном пространстве». «Нет ничего, кроме пустоты и тебя».

написала рецензию16 февраля 2020 23:38
Таинственный незнакомецМарк Твен

Еду я в метро с любимым Марком Твеном, и тут, как разряд тока получаю от своего ненаглядного:

"Я ангел по имени Сатана."

Меня неплохо так пробрало, интерес подскочил на максимум, и этого хватило до самой развязки. Невероятно, но эта небольшая повесть действительно апофеоз творчества Марка Твена. Точно, колко и ёмко он уже не размышляет о религии, рабстве или крестовых походах, он подводит итог, говоря о сущности человека. И подобно Ницше, развеявшему десять заповедей пеплом с горы, он ставит корнем бед природы человеческой Нравственное чувство.
И если где-то в чём-то с ним можно подискутировать, то по сути своей я всецело на его стороне.

Книга не была закончена, но целостности она не теряет. А я хочу сказать "спасибо" Марку Твену за смелость и твёрдость говорит о том, о чём не принято, высмеивать то, что почитают, заинтересовывать и заставлять думать о действительных бичах общества, а не прикрываться Нравственным чувством.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Синяя обложка)
#курс
(1.3. Эмоциональная рецензия)
#книжный_марафон2020

@neveroff17 февраля 2020 16:10

@alyonaivanishko, буду продолжать не врать))

@lerochka17 февраля 2020 21:54

@alyonaivanishko, как крестраж подходящий придет, так сразу и возьмусь)

@alyonaivanishko17 февраля 2020 22:55

@lerochka, у тебя уже есть подходящий, не отлынивай)

написала рецензию1 мая 2017 12:54

#ОБЖ1_3курс

В тихой деревне в Австрии в конце 16 века ничего не происходит интересного. Люди живут, работают и, скрашивая свой досуг, гуляют в поле или ходят в церковь, послушать проповеди о Боге и дьяволе.

Для трех друзей был обычный погожий денек, когда на опушке леса им повстречался таинственный незнакомец. Он был прекрасно одет, и держался с легкостью и достоинством, что непременно захотелось продолжить с ним знакомство. Получилось так, что он отвечал на вопросы, которые не были произнесены и удивил друзей, сотворив чудо – в их карманах оказались фрукты, о которых они лишь помыслили. Когда обескураженные юноши спросили кто же он, незнакомец скромно ответил – Ангел, по имени Сатана….

Юноши хотели бежать от ужаса и страха, однако они еще сильнее полюбили незнакомца, и стали к нему привязаны. Он завладел их умами и сердцами, показывая свои чудеса и демонстрируя им свою жестокость. Однако они никак не смогли его покинуть, таков силен был соблазн всезнания…

Мне кажется, это произведение некая притча, о том, что человек, столкнувшийся с истинным злом, не в силах его отвергнуть - а наоборот он с удовольствием его принимает ….

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 23:46

@neveroff, ясно))

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 23:47

@liu, у меня медленно идёт, но я все время на ОБЖ отвлекаюсь

Kara Montess (@zloeshydo)5 мая 2017 18:13

Зло и правда бывает весьма привлекательно для людей...
Дипломная работа сдана!)

написала рецензию27 апреля 2017 15:52
Таинственный незнакомецМарк Твен

В этот раз получилось выбрать из списков настоящую жемчужину! Зная Марка Твена только по своим детским впечатлениям от приключения Тома Сойера и Гека Финна, от сказки Принц и Нищий, писатель открылся мне с совершенно неожиданной стороны. Ведь "Таинственный незнакомец" - это не что иное, как философская притча, и есть у неё привкус какой-то древней мудрости и одновременно готики.

Судьба у этого произведения тоже не совсем обычная. Опубликовано оно было уже посмертно Альбертом Пейном (секретарём Твена) и, таким образом, каким именно ему казалось сделать правильно. Во-первых, повесть была написана в ярко антиклерикальном духе, который Пейн попытался завуалировать, насколько это было возможно. Во-вторых, повесть не окончена и имела несколько авторских вариантов с разными названиями:
- «Хроника Сатаны-младшего»;
- «Школьная горка»;
- «№ 44, Таинственный незнакомец: Старинная рукопись, найденная в кувшине».
Поэтому и существует несколько версий от разных редакторов, и не решено, какая же из них самая достойная.

Сам Твен не хотел публиковать свои произведения такого рода при жизни по причине большой религиозности его семьи, не желая ранить их чувства.

Судя по всему, мне довелось прочесть версию Пейна, так как вместо злобного священника, там выведен другой персонаж - астролог, дабы не оскорблять верующих.
Действие происходит в австрийском городке Эзельдорфе, в средневековье, когда люди боялись всего непонятного, сжигали ведьм и главным смыслом образования были не знания, а воспитание благочестивых христиан. И вот в это местечко заглянул таинственный незнакомец и назвался трём юным мальчишкам - Сатаной. Нет, не тот самый, тот был Сатана-старший, а это, как можно заметить из одного из рабочих названий - младший, то есть племянник падшего ангела. Юные мальчишки очарованы ангелом, который в отличие от дядечки совсем не падший.

В результате основными занятиями Сатаны-младшего становятся:
- развлечение мальчишек всякими фокусами и чудесами;
- философские беседы с юными героями, которые меняют их мировоззрение и подталкивают к серьёзным размышлениям;
- вмешательство в жизнь горожан, путём совершения трюков и заключения всяких сделок ;
- сетование на людскую глупость, лицемерие, жестокость, варварство и в целом неисправимость;
- шутки и иронизирование.

Возникает ощущение, что и в племяннике дьявола, и в мальчишках автор видит самого себя. И будучи уже на закате своей жизни, он ведёт внутренние беседы об устройстве этого мира, о неисправимости человечества и о его пороках, о том, что большинство всегда подчиняется меньшинству, о войнах и нищете, о чувстве нравственности.
Что же это за чувство нравственности, которым обладает только человек, вкусивший плоды с дерева познания добра и зла? Есть ли что-то полезное в этом чувстве? Сатана считает его самой большой слабостью и недостатком человеческого рода.

Очень много фаталистичного в этой повести - таинственный гость приводит мальчишек к мысли о том, что они не могут избежать судьбы, что большая часть событий предопределена, даже когда кажется, что человек сам выбирает свой путь. И тем не менее тут же возникает много противоречий в отношении этой мысли. В итоге, автор сам не до конца определяется, ответственен ли человек за свою судьбу в полной мере.

Повесть не окончена, тем не менее там есть очень интересные завершающие мысли, близкие восточной философии, необычные для тех времён, поворачивающие всю эту историю в другое русло.

Несмотря на серьёзные темы, философские размышления и на то, что Твен писал это в совсем зрелые годы, когда его одолевала депрессия после смерти жены и трёх детей, затем близкого друга, он всё равно ещё радует своим юмором, сарказмом и живым повествованием.

"Жизнь человечества — постоянный, беспрерывный самообман. От колыбели и вплоть до могилы люди внушают себе фальшивые представления, принимают их за действительность и строят из них иллюзорный мир".

#ОБЖ1_3курс (Диплом)

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 2:29

@liu, а мне нравится, как ты развёрнуто пишешь и разбираешь все чётко

Людмила (@liu)1 мая 2017 22:13

@Nyut, спасибо огромное) Но я иногда сама чувствую, что не совсем в ладах с сестрой таланта)

Kara Montess (@zloeshydo)5 мая 2017 18:09

О, рада, что вы нашли для себя такую *жемчужину* в моих списках.) И рецензия очень интересная, экзамен сдан!