Радость поутру

1946
Дживс и Вустер (8 книга из 17)

Радость поутру Пелама Гренвилла Вудхауса – блистательный, полный искрометного юмора роман Вудхауса. Дживс и Вустер вынуждены ненадолго поселиться в деревушке, расположенной в непосредственной близости от дома внушающей ужас Агаты – тети Берти Вустера. К счастью, тетушка уехала, но в усадьбе проживает Флоренс Крэй, которая поставила перед собой задачу сделать из Берти серьезного человека. Кажется, вольная жизнь Берти закончилась, но верный Дживс бросается на помощь своему легкомысленному хозяину и находит выход из абсолютно безвыходной ситуации.
Продолжение читайте в произведении «Брачный сезон».

Купить книгу Радость поутру, Пелам Гренвилл Вудхаус

Упоминание книги:

написала рецензию28 февраля 2023 13:39
Радость поутруПелам Гренвилл Вудхаус

#колледж_батлер_3

Писать отзыв на «Дживса и Вустера» с одной стороны очень просто, а с другой — чрезвычайно сложно. Дело в том, что книги серии очень похожи. Берти Вустера в очередной раз хотят женить. В этот раз не тётушка, что ровным счётом ничего не значит. Жениться Берти в принципе не собирается. Ещё и муж тёти Агаты Перси просит совета Дживса. Сюда же подтягиваются многочисленные приятели Вустера. А происходит сие действо в деревушке, в которой временно пребывает Вустер со своим слугой.

И вот тут я понимаю, что сказать мне, в общем-то, нечего. Для меня книги Вудхауса — чисто развлекательное чтиво, которое не несёт в себе ничего. Разве что юмор. Невозможно без смеха наблюдать за тем, как пытается выпутаться из неприятностей (или помочь кому-то) Вустер, запутывая всё ещё больше и попадая в нелепые ситуации. В финале приходит мудрый Дживс и быстренько всё разруливает. Интересно конечно следить за его действиями, но если бы я не смотрела сериала с неподрожаемыми Хью Лори и Стивеном Фраем, то я бы в сторону книг и не посмотрела бы.

Мне ещё очень нравится образ тётушек в книгах. Знавала я одну такую. Бедный Вустер! Это читателю всё хиханьки да хаханьки, а ему становиться человеком, жениться и страдать.

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 февраля 2023 13:59

я так в детстве этот фильм любила. а сейчас не могу смотреть почему-то, скучно смертельно! а вот книги действительно веселые и как развлечение вполне годятся.

написал(а) рецензию19 октября 2019 1:28
Радость поутруПелам Гренвилл Вудхаус

В этот раз во всём виноват Дживс! Как можно было, зная про «везучесть» Бертрама Вустера, везти его в окрестности дома тётушки Агаты, даже, учитывая, что самой тётушки там не было. А уж дальше всё завертелось настолько быстро, что только держись. И Дживс умудрился подставить своего хозяина второй раз с костюмом. Может камердинер решил, что пора устроить встряску молодому хозяину и напомнить, почему стоит опасаться молодых девушек?

Как бы то ни было, книга получилась интересной и с множеством забавных ситуаций. Чего только стоит бойскаут Эдвин. Или методы уговора от Боко и Нобби. Ну и в кои-то веки Бертрам Вустер был признан человеком, который может соображать (и даже оправдывает эти соображения). В общем, рекомендую любителям английского юмора, но осторожнее выбирайте места для купаний и рыбалки.
#ТСР-5