Рецензии на книгу Цвет из иных миров

написала рецензию7 декабря 2015 12:01
Цвет из иных мировГовард Лавкрафт

Данная книга не советуется к прочтению особо впечатлительным людям, беременным и детям.

Ужасы - не самый мой любимый жандр, но Лавкрафта я люблю. Его книги не запугивают, не делают глупое "Бу!" из-за угла. Нет, они медленно въедаются в душу с каждым словом, и под конец книги в душе царит паника. На ночь читать не советую хD

Действие происходит в непримичательной деревне,куда приезжает посторонний. Ему приходится пересекать отрывок пустого места, очень похожего на лесной пожар. Место называлось Испепеленной пустошью и считалось проклятым. Никто, кроме старого полоумного Эми Пирса не захотел рассказать эту историю.

Прямо во двор зажиточной семьи упал метеорит. Шуму было много. Приехала пресса, сходились местные. Созвали ученых которые лишь пожали плечами. Через год семьи не стало...

#Тайные_сокровища_Ридли3

Andy Works (@andreysparr)20 февраля 2016 0:04

Спасибо за рецензию. Начал читать :)

написала рецензию2 июля 2017 15:14
Цвет из иных мировГовард Лавкрафт

Ох, я даже не ожидала, что мне так сильно понравится рассказ Лавкрафта. Во-первых, я не любитель ФиФ. Во-вторых, я пробовала читать ранее одно его произведение, которое считается одним из лучших в его творчестве и оно совсем меня не впечатлило. В основном, мои претензии были «ну, не страшно!» А тут я читала в таком напряжении, что подойди ко мне тихо кто-нибудь сзади и тронь слегка за плечо, подпрыгнула бы на месте с криком, при этом держась за сердце рукой. Вот как пробрало. И это я читала при свете дня. Лавкрафт просто поразил своим умением наводить ужас на читателя, причём так не спеша и постепенно сгущая краски.

Хотелось бы отметить две вещи, которые привлекли мой интерес.
1. Рассказ написан не просто в жанре фантастике, а в жанре научной фантастики. И научная ставка была на существовании иных миров. Мы привыкли, что нам представляют инопланетян в виде образа человека, с двумя руками и двумя ногами, но автор раздвигает эти шаблонные образы. И это написано 100 лет назад. Тут на землю попало что-то совсем не понятное и неизвестное. И от этого чего-то начинают происходить жуткие и непонятные вещи. Всё настолько покрыто загадкой, которую на протяжении всего рассказа персонажи пытаются раскрыть. Но конец произведения так и не даёт тебе ответов. Но это не к сожалению. После чтения в голове остаётся мысль, что во вселенной существует столько для нас неизвестного за гранью нашего понимания, отчего пробирает до мурашек.
2. События данной истории происходят в некой деревушке недалеко от Аркхема. Это место у всех на слуху по комиксам или фильмам о Бетмэне. Но данные события происходили за долго до того как Деннис О’Нил поместил туда таких злодеев как Джокера или Ядовитого плюща (не знаю остальных созданий комикса). Кстати, именно из произведений Лавкрафта он и списал это мрачное местечко. И было поэтому вдвойне интереснее читать описания этого городка. В рассказе повествуется таинственная история одной фермерской семьи, произошедшей недалеко от этого покрытого легендами городка. История, внушающая страх и ужас, но притягивающая целиком своей таинственностью.

#алфавитный_марафон Ц

@readman2 июля 2017 16:21

Лер, какие-то параллели с По имеются?

@lerochka2 июля 2017 16:31

@readman, на мой взгляд никаких. Стиль описания и манера языка иные. Да и жанр другой. Эдакий рассказ Верна, написанный Кингом)

написала рецензию22 мая 2017 13:10

#алфавитный_марафон (Ц)

А я-то думала, что подобные истории с налетом ужаса и мистики может писать только Стивен Кинг, а оказывается, что нет. Теперь в моих любимчиках будет находиться Говард Лавкрафт.

Необычная история о небольшой деревеньке Аркхем, где происходят очень, очень странные вещи из-за какого-то метеорита. Метеорит "из иных миров" необычный, какого-то странного цвета, который стал заражать этим цветом все, что находилось на той ферме, куда свалился метеорит. Представьте себе, вы смотрите ночью в окно и видите светящиеся деревья, траву, кусты... Жутковато, не правда ли?

И ладно бы все просто светилось, так из-за этого странного света начались смерти. Сначала начали погибать животные, сбегать кошки, а затем начали сходить с ума жители этой самой фермы. Сколько бы профессоров не приезжало на место событий, определить, в чем же проблема не удавалось. Жила-была одна семья, через какое-то время её не стало. И что же это было на самом деле - орудием инопланетных существ против землян или божьей карой - так и осталось загадкой.

Но история действительно жуткая. И очень интересная. Лавкрафт сделал мой вечер. Ни в коем случае не читать на ночь, последствия могут оказаться непредсказуемыми!

Рената (@tinuviel)22 мая 2017 13:49

Один из самых страшных рассказов Лавкрафта. И один из моих любимых )

@tinuviel, теперь и мой любимый рассказ)

написал рецензию20 февраля 2016 11:12
Цвет из иных мировГовард Лавкрафт

Наконец мои руки добрались до великого Говарда Лавкрафта. Не знаю, хорошо это или плохо, но я получил именно то, чего ожидал.
Начну, пожалуй, с того, что я не ждал от книги какого-либо пробирающего до мурашек ужаса. Я сразу же сделал ставку на преобладающее описание и атмосферу произведения. И я не прогадал.
В книге очень много описания, которое, несомненно, является фишкой Лавкрафта. Даже диалогов практически нет. И не вижу в этом ничего занудного или плохого, потому что именно благодаря описанию, Лавкрафт знакомит нас с этой несчастной деревушкой, жертвой гротескного мира, странного метеорита, упавшего из космоса.
Но, опять же, я не могу сказать, что мне не было жутко. Напротив, Лавкрафт контролирует ситуацию, властвует над читателем, который уже попал в его лапы. Он постепенно сгущает краски, добавляет напряжения своим описанием и к середине произведения вам уже жутко и, тем не менее, уже не оторваться.
Если попытаться как-то чувственно описать произведение, то, наверное, это будет выглядеть примерно так: пасмурность, опустошенность, тоска, ужас. Книга словно пропитана этими элементами. И, безусловно, это главная черта Лавкрафта - создать такую атмосферу, в которой читателю будет не по себе, которая будет давить и комкать ваше настроение. Разве это плохо?

написала рецензию1 октября 2019 21:26

#АК_2019

Сложно выбирать рассказ настолько не моего автора и не моего жанра, поэтому я просто взяла первый попавшийся и он мне ожидаемо не понравился. Не было мне ни страшно, ни интересно, радовало только, что рассказ короткий.
Молодой человек приезжает в один из штатов новой Англии (Массачусетс) в вымышленный городок Аркхем, чтобы разведать возможность постройки здесь водохранилища. Он узнает, что здесь есть свое нехорошее место, где 40 лет назад произошла странная и трагическая история в духе Секретных Материалов. Любопытство заводит нашего путешественника к очевидцу тех событий и там он узнает леденящие, по задумке автора, подробности тех давних событий.
Единственное, что интересно при прочтении – это обнаружить некие параллели с более современными нам и гораздо более талантливо написанными, на мой взгляд, Пикник на обочине Стругацких и Сияние Кинга. Которые действительно невозможно забыть. А также зянятно с точки зрения того, как развивалась мысль фантастов о внеземной жизни. Но рекомендовать уж точно никому не буду, да простят меня возможные поклонники творчества Лавкрафта.

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 октября 2019 10:20

Многие воротят нос от него, а следующие за ним классики с него списывали и им вдохновлялись. Вывод напрашивается как про тех кошек, которых не умеют готовить)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 октября 2019 14:42

@natalya.s.alex, я не ворочу, просто не мой автор. Да и кошек готовить не приходилось, только собак:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 октября 2019 16:36

@Tatihimikosan, я не про тебя лично, а про игру в целом. Все в легком недоумении от прочитанного, но местами цепляет)