Древние загадки фараонов

В Египте около сотни пирамид. Большие и маленькие, ступенчатые и идеально гладкие, они расположены по берегам Нила неподалеку от древней столицы страны. Но самые известные пирамиды Египта находятся в Гизе. Кто и с какой целью их возводил? Какие строительные материалы и технику использовали древние строители? Почему так сложна система внутренних ходов? В книге рассказывается обо всех самых значительных сооружениях Египта, и на основе открытий историков и археологов предстает грандиозная панорама религиозных и социально-экономических преобразований этой страны на протяжении огромного периода времени.

Купить книгу Древние загадки фараонов, Ахмед Фахри

написала рецензию11 марта 2016 12:43
Древние загадки фараоновАхмед Фахри

Приветствую всех!

В рамках Книжной Академии мой выбор пал на книгу «Древние загадки фараонов» . Что я там искала…?.Хотелось мне действительно каких-то удивительных загадок, ведь название такое манящее. Но эта книга больше похожа на конспекты лекции по истории архитектуры древнего Египта.

Автор рассказывает про механизм постройки, немного о ритуалах захоронения. В книге описаны разные районы Египта, проводится что-то похожее на сравнительный анализ пирамид и подсобных им строений по территориальному признаку, и всё это сдобрено различными схемами и изображениями.

Безусловно, это не художественная литература и ожидать какого-то развлечения в большинстве таких случаев не приходится, однако всё равно хочется читать интересный по подаче материал.
Динамики соответственно никакой нет, читается всё очень монотонно. Поэтому не стоит обманываться и ждать неожиданных чудо-историй. На какие-то мифы совсем не похоже, хотя имеются некоторые отсылки на традиции захоронения.

Мне кажется, что это книга больше подойдет мужчинам, потому что там очень много технических описаний.
Подводя итог, хочется сказать, что данное чтиво представляет интерес для людей заинтересованных архитектурой, так сказать для общего развития.

#Ист1_4курс