Рецензии на книгу Очарованный кровью

написала рецензию27 августа 2016 13:20
Очарованный кровьюДин Кунц

После прочтения этой книги долго размышляла над двумя вещами: сколько «звезд» ей поставить и как начать свою рецензию. Так как на первый вопрос я придумала ответ, то начало моей рецензии будет таким.

Этой книге я ставлю шесть «звезд», хотя где-то в середине хотелось поставить четыре – очень нудное, такое нудное, безумно нудное описание в самой сердцевине этой книге. Ужасно затянутое описание и такие же действия. Мое отношение поменялось где-то в конце: когда началась уже интересная заварушка и часики-то тикали… Но за эти предлинные предложения и абзацы, от которых у меня уже сводило зубы от злости – терпения просто не хватало – я ставлю лишь шесть.

История начинается с того, что Котай (или прост Кот) Шепперд вместе со своей единственной подругой Лаурой едет в гости к родителям второй. Они мило проводят вечер, Кот очарована родителями своей подругой, которые воспринимают ее как родную дочь. Но когда уже опускаются сумерки, Котай не спится. И именно это спасает ей жизнь. Она слышит в доме подозрительные звуки, и решает действовать как детстве: ее детские страхи, жизнь с матерью и ее бандитскими друзьями спасают Котай жизнь. Убийца проходит мимо. Дальнейшее – просто шокирует девушку. Но она решает больше не прятаться, как в детстве и впервые доказать (прежде всего самой себе), что она уже не та маленькая девочка, что она может быть сильной (правда, тут я думала, что у Кот не все в порядке с головой, серьезно). Там на парочку страниц логика потерялась.

Наш таинственный убийца - Крейбенст Весх (имя все равно раскрывается почти сразу) – маньяк, живущий ощущениями, что своими, что чужими. Для него боль – это самое сладкое ощущение, поэтому он так любит издеваться над своими жертвами. Он считает, что он – уникален, всесилен, и недосягаем. Из букв его имени можно сложить фразу «Бог в страхе», которая является его извечным слоганом. Но он не типичный маньяк, он умен, привлекателен (чем хорошо пользуется), рационален и необычайно осторожен. Он живет двумя жизнями: в первой – настоящей – он хладнокровный маньяк, во второй – пагубной ему приходится превращаться в обыкновенного человека. У меня глаза на лоб полезли, когда я узнала его профессию во второй жизни.

Дин Кунц хорошо раскрыл главных персонажей: рассказал про их детство, страхи, цели, желания, прекрасно обыграл характеры. Помимо главных персонажей в книге встречаются также: парочку трупов, девушка в состоянии кататонии, четыре злобных собаки и мелькают куклы.

В общем, книга получилась хорошей. Не скажу, что у меня муражки бегали от страха, но мне было интересно ее прочесть, если бы не скучная середина, получилась бы настоящая конфетка в яркой блестяще-красной оберточной бумаге.

#доза_допинга
(д О п и н г)