Сады Луны

1999
Малазанская империя (1 книга из 11)

Цветущий континент Генабакис втянут в опустошительную войну. Враждебная Малазанская империя давно и безуспешно пытается завоевать его богатые земли. Войскам императрицы Ласэны противостоят армии, где вместе с людьми сражаются воины иных, нечеловеческих рас. В числе первоочередных ее планов – захват Даруджистана: богатейшего города, называемого «жемчужиной Генабакиса». В небе над городом, как грозное предупреждение неприятелю, висит Дитя Луны – летающая крепость тистеандиев, древней могущественной расы, славной своим искусством магии. Также среди Властителей, сонма богов и полубогов, делящих власть над миром, у Ласэны немало противников. Но императрица привыкла любой ценой добиваться исполнения своих замыслов… Книжный сериал Стивена Эриксона, открывающийся этим романом, один из самых популярных фэнтезийных сериалов последних лет. Его заслуженно сравнивают со знаменитым «Черным отрядом» Глена Кука.

Купить книгу Сады Луны, Стивен Эриксон

<p>Всю нашу жизнь мы сражаемся за власть, чтобы подчинить окружающий нас мир. Бесконечная, безнадёжная битва за право определять бытие.</p>
Адъюнкт Лорн
Добавила: Memorium
<p>Разве это не мудро - осознать, что жизни других людей гораздо менее ценны, нежели твоя собственная? Разумеется, мудро, и весьма.</p>
Крупп из Даруджистана
Добавила: Memorium

Упоминание книги:

написала рецензию18 февраля 2024 13:53
Сады ЛуныСтивен Эриксон

#БК_2024 (7. Книга, в которой есть дракон.)

«Сады Луны» - книга безусловно не для каждого. Персонажи этой истории в определённой мере добры и даже с натяжкой благородны, чтобы оказаться симпатичными любителям тёмного фэнтези. Повествование обрушивает на читателя невероятное количество новых имён и названий: незнакомые расы, не имеющие практически никакого описания; названия путей магии, которые в начале принимаешь за имена реальных личностей; имена героев, которых может быть и два, и три; названия городов и легендарных артефактов. Автор даже не предпринимает попытки погрузить читателя в предысторию мира Малазанской империи, приходится или закрыть глаза на множество неясных вещей и понадеяться, что они станут понятны станиц через четыреста, или же останавливаться на каждом абзаце и искать в сети определения, предыстории и описания, собранные по крупицам читателями прошлого, я так понимаю, из всех томов этой истории.
Меня такая манера повествования захватила. Непонимание половины происходящего, незнакомые имена, колоссальные силы, появляющиеся по щелчку пальцев, равноправное вмешательство в историю как смертных, так и божеств - всё это словно ставило меня в ряды обычных обитателей этого мира, я оказывалась среди пешек сложной игры в масштабах целого материка. Я так же, как они, мало знала о причинах некоторых событий, о природе некоторых имён, о сути и возможностях магии, я ощущала себя потерянной на страницах эпической истории, которая перемалывает тысячами таких же как я, не понимающих до конца происходящего.
Это подвешенное состояние понравится далеко не каждому. Персонажи истории здесь не поделятся ни своим опытом, ни своими мыслями, они не объяснят причины своих поступков, и они сами многого не поймут из случившегося вокруг них. Кто-то вызовет у читателя симпатию, но по большей части интуитивную. Книга не даёт тебе объективных причин кого-то любить, за кого-то переживать, и кому-то желать неудачи. В этом есть для меня особое очарование.

написала рецензию30 июня 2020 22:23
Сады ЛуныСтивен Эриксон

Не в то время, не в том настроении или фэнтези много бывает.
Эта книга попала ко мне в настолько неправильный момент, что хуже и быть не может.  Ее нужно читать медленно, разбираясь в многочисленных героях, принадлежащих к разным  войскам, сословиям и занятиям, а не оставлять на последний момент и слушать за один день. Но учитывая то, как сложно было подобрать книгу для игры, искать другой вариант времени тоже не было. Вот и получилось, то что получилось.
Идёт война, империя пытается завоевать весь мир. Единственный, кто сопративляется - Даруджистан, один из Вольных городов. А среди всей этой войны находится бесконечное количество персонажей, каждый со своими мотивами, интригами, политическими играми и занятиями. Честно говоря, давно у меня не было такой мешанины в голове. У меня заняло примерно половину книги, чтобы хоть как-то разобраться, кто есть кто, чем он там занимается, и что вообще происходит.
Одна из главных проблем книги, как по мне, состоит в том, автор даже не пытается показать читателю описываемый мир. Нет, читателя сразу бросает в гущу разных событий, и разбирайся сам, что там происходит, кто с кем, кто против кого, а кто просто мимо проходил. И тут непонятно, то ли писателю было лень создавать структуру мира, либо он будет раскрываться в последующих книгах. Впрочем, мне от этого не легче, я все равно не могла избавиться от ощущения, что мне чего-то недосказали. И даже к концу книги ощущение, что я что-то пропустила, не хотело меня покидать.
Та же проблема с персонажами. Их много, они вроде как заняты разными делами, в разных местах и даже имена у них не похожие, а все равно они были мне на одно лицо.   Что воины, что маги, что убийцы, все какие-то непонятные и одинаковые.
Даже просто следить за сюжетом оказалось не так и просто. Повествование переходит от одного персонажа к другому каждые пару страниц, а учитывая то, что ракурсов тут наберется с десяток, да ещё и о мире ничего толком не сказано, я снова путалась во всем и всех.
Как итог, история прошла и прошла. Никаких эмоций ни к сюжету, ни к персонажам, ни к миру она не вызвала. И тут есть два варианта: либо книга не моя, и тут ничего не поделаешь, либо сказывается то, что я слушала её буквально за день. В любом случае, зная, что автор планирует серию в десять книг, думаю, что проще даже не пытаться её полюбить, а отложить в сторону, ведь хороших серий много, а времени мало.
#книжный_марафон2020
#са_июнь Совмещение темы месяца Канада - автор родился в Канаде и главной темы - в сюжете есть война.

написала рецензию8 августа 2018 16:18
Сады ЛуныСтивен Эриксон

Маленькое лирическое отступление. Я не знаю, зачем выбрала эту категорию. Я не любилю фентези, не понимаю и стараюсь не читать. "Хоббит или Туда и обратно", хорошая книжка, в детстве вызвала только недоумение - зачем сборник сказок так вертеть в стороны. А Ридли потом подарил мне "Фиолетовый меч", брр. Так что я не знаю, зачем взяла эту категорию. Но у меня будет пять книг. Можно провести мини-исследование.

Эта книга, конечно, не "Фиолетовый меч", за что спасибо. Но радости она мне не доставила.

Жанр. Дарк фентези, как обещает определение, предполагает ужасы, готику и т.д. Тут этим не пахнет. Больше похоже на среднюю игрушку. Вот одна локация, вот другая, в каждой свои герои. Единого главного не будет. Это можно объяснить серийностью. Но вот когда эти локации с героями смешиваются, начинается неразбериха, сложно понять, что к чему и почему.

Герои типичные для тех же локаций, воин-мужчина, воин-дама, убийцы, маги, злые и добрые, юные влюбленный, рефлексии почти ноль, зато резких прозрений и диаметральной смены жизненных ориентиров в количестве.

Фентезийный мир опять вызвал вечный мой вопрос - зачем выдумывать какие-то страны и народы с зубодробильными названиями, когда это - люди? У них человеческие интересы и потребности, мир выстроен по нашим законам. Зачем? Для эстетики? Да ладно бы ещё мир был продуман. Нет, тут как-то неряшливо это всё. Например, есть бог смерти, Худ, им клянутся, он в поговорках фигурирует вроде черта, "Худ возьми", например. И тут же черт в них же является. Рай и Ад откуда-то, когда там совсем иная система божеств. Она, кстати, туманная жутко. Автор любит использовать "местный" календарь, даже намёка не дав на его объяснение, что воспринимается просто лишней информацией. Есть ещё и какие-то смешные обращения к современности. Быт городов основан на европейском средневековом, и вот вам фразочка в таверне: "На мое имя заказан столик". Что? Ещё там вначале Малиновая гвардия королевы Пенсии встречается.

Перевод жуткий, с русским авторы не дружат, синонимов не знают, читать потому мучительно местами.

Интересно, оставшиеся книги не будут близнецами этой?

#свояигра (dark fantasy за 50)

написала рецензию4 октября 2015 17:51

Что это было?
Я люблю фэнтези. Я очень люблю фэнтези. Но чтобы чтение проходило с таким скрипом и так тяжко... Это, пожалуй, впервые. Тут и вазелин не помог бы. :(
Я честно пыталась дочитать, не хотелось бросать книгу. Однако, в какой-то момент насилие над мозгом стало чрезмерным и я поняла, что если каждая страница даётся с таким боем, не вызывает ничего кроме раздражения, то лучше прекратить. Просто категорически не мой автор.
Есть, правда, тут и свой плюс. На фоне "Садов луны" недочитанные "Хроники сиалы" и "Песнь крови" начинают казаться шедеврами, которые я зря забросила.
И ещё один просто-таки "КРИК ДУШИ". Некоторые читатели в своих отзывах сравнивают Эриксона с Мартином и Куком. Ребята, вы серьёзно, вы не шутите, не стебётесь и не троллите? Если так, остановите, пожалуйста, Землю, я сойду.
Я даже не могу поставить нейтральную оценку "Садам луны", потому что "Крадущийся в тени" и "Песнь крови" на порядок лучше даже при условии того, что они мне не понравились. К сожалению, только 4 балла.