Запретное чтение

2012

Люси Гулл 26 лет, и в городке Ганнибал она оказалась по воле случая: Люси выбрала работу провинциального библиотекаря, чтобы уехать подальше от чересчур заботливого отца – нелегально разбогатевшего русского эмигранта. Будни Люси однообразны и скучны, однако в ее душе живет страсть к приключениям. В библиотеке девушка знакомится с 10-летним Иэном Дрейком, с которым у нее завязываются доверительные отношения. Больше всего на свете Иэн любит читать, но деспотичная мать запрещает мальчику брать те книги, которые кажутся ей опасными для его психики. К тому же родители подозревают Иэна в склонности к гомосексуализму и отправляют его на религиозные семинары, чтобы наставить сына на путь истинный. Люси сопереживает мальчику: она тайком дает Иэну книги, которые ему иначе никогда бы не довелось прочесть. Но одно утро круто меняет жизнь обоих: Люси находит Иэна в библиотеке, где тот провел ночь. Мальчик ушел из дома и просит его не выдавать. Люси не знает, что ей делать, но понимает: от ее решения зависит судьба ребенка. «Запретное чтение» – первый роман американской писательницы Ребекки Маккаи, который вошел в десятку лучших дебютных книг, по мнению Booklist.

Купить книгу Запретное чтение, Ребекка Маккаи

<p>Я вдруг поняла, что по моему голосу наверняка слышно, сколько я выпила, и попыталась говорить медленнее и отчётливее, как будто этот трюк удавался хоть кому-нибудь во всей печальной истории пьянства.</p>
Добавил: konkistador
<p>У полицменши были короткие кудрявые волосы, а изо рта пахло мятной жвачкой. Мне ужасно захотелось поменяться с ней жизнями.</p>
Добавил: konkistador
<p>Что мне нравится в десятилетних детях, так это то, что их совершенно не смущают нелогичные смены темы разговора.</p>
Добавил: konkistador
<p>Как порядочная русская, я должна была проникнуть в дом к пастору Бобу и отравить его. Как порядочная американка, я должна была подать на кого-нибудь в суд. Но как порядочный библиотекарь я просто сидела за столом и выжидала.</p>
Добавил: konkistador
<p>Даже кроликам нельзя говорить, где прячешься, потому что кролики не умеют хранить секреты.</p>

написала рецензию14 апреля 2017 9:50
Запретное чтениеРебекка Маккаи

#Пр1_5курс (Диплом – Доп1)
Когда начинала читать, ждала немного другого от этой истории. Аннотация говорит о многом и это способствовало появлению некоторого интереса.

Что может случиться, если ты работаешь в библиотеке? Со временем осознаешь, что у тебя могло быть всё по-другому, да и наличие связей помогло бы, но ты сама выбрала то, что тебе больше всего нравится. И ты видишь, как постепенно превращаешься в некое подобие «книжного червя». Ведь раньше жизнь кипела, а сейчас..
А что может случиться, если ты вдруг привяжешься к мальчику, у которого очень странные родители, считающие, что читать фантастику и «девчоночьи» книги ему нельзя? И что может произойти, если в один прекрасный день ты встретишь его рано утром, в закрытой библиотеке, в которой он провел ночь?

Казалось бы, вот оно, приключение вперемешку с уголовной ответственностью и не только. Но всё не так просто, как хотелось бы.
В книге много жизненных моментов. Проблемы, деньги, отношения. Она в чем-то банальна, но читать было интересно, да и ожидание развязки доставляло некоторые мучения.

Собственно, скомканный конец и подпортил впечатление немного. Предсказуемо, но в некоторых моментах непонятно.

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 22:27

@Asyaa, отлично) Буду ждать)

Asya L (@asyaa)14 апреля 2017 23:58

@SKantor, кстати, о книге, мне тоже никто ничего не запрещал, я даже мамины женские романы проглатывала. Вообще не понимаю, до сих пор, почему родители мальчика решили, что он хм гей, хотя ничего такого он не делает. Да даже по книгам такое судить было очень странно. Это вопрос так и остался для меня открытым.

Соня Кантор (@skantor)15 апреля 2017 0:10

@Asyaa, я помню как в 4 года у бабушки на даче, от нечего делать читала Донцову. И да, тогда я и узнала что умею читать))
Вот про гея я тоже не поняла, по мне это вообще не от вкусов в книгах зависит.