Единственный выживший

1997

Страшная авиационная катастрофа уносит жизни жены и дочерей лос-анджелесского журналиста Джо Карпентера. Год спустя совершенно случайно он узнает, что при крушении самолета погибли не все. Единственная выжившая – женщина-ученый, перевозившая с собой результаты закрытых экспериментов, похищенных ею в секретной военной лаборатории. Пытаясь разыскать таинственную незнакомку и выяснить истинную причину гибели своей семьи, Джо внезапно понимает, что сам стал объектом преследования сверхъестественных сил.

Купить книгу Единственный выживший, Дин Кунц

<p>Богу бывает еще грустнее, чем нам, особенно когда Он<br />смотрит на нас, на детей своих неразумных. Он-то знает, на что мы способны,<br />но что Он видит? Он видит, как мы тратим себя на пустяки, видит, как мы<br />жестоки друг к другу, видит нашу ложь, ненависть, зависть, жадность и<br />сребролюбие. Мы видим только те мерзости, которые творятся с нами и вокруг<br />нас, но Он-то видит все сразу.</p>
Добавила: tata

написала рецензию11 декабря 2017 16:20
Единственный выжившийДин Кунц

Первое знакомство с Дином Кунцем оставило весьма двоякое впечатление. Поэтому, увидев его книгу в списке, решила: надо брать.

Начало книги дается очень тяжело – страшно читать весьма детальное описание авиакатастрофы, тяжело наблюдать за терзаниями героя, потерявшего жену и дочерей, мерзко следить за ситуацией тотализатора на таракана. Но, постепенно, повествование начинает набирать обороты: после встречи с незнакомкой на кладбище, Джо от состояния перманентной рефлексии переходит к очень активной деятельности. Где-то к середине книги приходит понимание, что все вот это, о чем ты читаешь уже не один день, герой пережил всего за день!

Как и в «Холодном огне», автор вводит много ответвлений от основной сюжетной линии, рассказывает о прошлом героя, о событиях, случавшихся со второстепенными и проходными персонажами. Подобные «отвлечения», на первый взгляд, не влияют на сюжет, но помогают создать особую атмосферу повествования.

Должна сказать, что в целом о книге впечатления опять остались весьма и весьма неоднозначные. Возможно, стоит прочитать еще что-то. Как говорится, Бог троицу любит)

#Пар1_3курс (доп)
#флешмоб_Е

написала рецензию5 апреля 2017 1:45

"Шумные улицы, тесные города,
Воздух заряженный дымом.
Небо обуглится, скроются в никуда
Люди, бегущие мимо.
Ты не услышишь крика о помощи,
Время в большой цене,
Стены огней сдавят виски сильней."

Прочитайте эту книгу и возможно вы согласитесь со мной, что строчки этой песни гр. Город 312 отражают какую-то суть или атмосферу.

Вначале книги было сложно читать, атмосфера мучений и катастрофы, какая то мистика, описанная казалась полнейшим бредом. Сейчас передо мной как на ладони вся история написанная автором и она стала частью меня. И я до сих пор под впечатлением, пожалуй, за историю ТиП это первый раз когда торкает от эмоций.
Что касается, сюжета. В результате авиакатастрофы погибает семья главного героя Джо: жена и 2 дочки. Однако факты известные о трагедии не дают ему покоя: он отказывается верить что они действительно погибли. В день годовщины аварии, на кладбище, Джо встречает таинственную незнакомку, которая фотографирует могилы погибших людей, в том числе и фото памятника его родных. Естественно, Джо решает выяснить что все это значит. И действия последовавшие в течении следующего года описаны в книге.
Мне понравилось, что в книге довольно динамичное развитие событий, но иногда не терпелось знать, что дальше. Дальше! ДАЛЬШЕ!!! И в какой то момент был вопрос: это ещё что за чертовщина. Бред! И.Т.Д. а потом выяснялось, что логично. И строчки летели дальше.
Цитата, книги описывает, лучше чем могу написать я:
"Джо потерял свою любовь и своих дочерей ... и земля опустела...
"Ты должен работать, должен делать что то... может быть, тогда ты почувствуешь, что снова нужен кому то...
Вместо ответа Джо сказал:
– Я не могу ни жить, ни работать без них. Единственное, чего мне хочется, это быть вместе с Мишель. С нею и с девочками..."
Их разговор далее:
"Мы все приходим в этот мир с какой нибудь целью, – сказала Бет негромко.
– Они были моей целью, – отозвался Джо. – Но их больше нет.
– Значит, у тебя есть какая то другая цель, какое то другое предназначение. И ты должен узнать, в чем оно состоит. Тому, что ты задержался в этом мире, обязательно должна быть какая то причина."
.... ты не услышишь крика о помощи, Время в большой цене, Стены огней сдавят виски сильней. ..
#ТиП1_5курс

Даша Моцкене (@elloissa)5 апреля 2017 5:21

Экзамен сдан! Отличная рецензия, мурашки по коже пошли. Песня очень хорошо вписалась в текст!

написала рецензию16 мая 2015 13:28

Ни берега тебе, ни дна
Как неба нет надежней крова
Из всех возможностей - основа
Немного света и тепла (Би – 2 «Небо»)

Для данного флешмоба очень долго выбирала книгу. Ассортимент бы не очень велик, да и хотелось чего-то динамичного и захватывающего. Я не знаю, какими путями нашла именно эту книгу, но для меня это очень радостное открытие, ведь я нашла автора, которого мне так не хватало.
Начало книги не очень заинтриговало, рассказывалось о боли и потере, о человеке, который потерял смысл жизни, потерял все. У него нет никаких желаний, целей, жизнь как-будто замерла и он не знает как выбраться из этой трясины.

В недоумении я смотрела на жанр книги и гадала, а как все будет дальше.

А дальше…завертелось. Однажды на кладбище Джо встретил странную женщину, и с этого момента его жизнь перевернулась с ног на голову. Герой обретает смысл жизни и уже по-другому смотрит на страшную катастрофу, унесшую жизнь самых любимых. Постепенно он разбирается и осознает, что было причиной его потери.
Повествование настолько яркое, логическое и динамичное, все элементы мистики, триллера и детектива так искусно сплелись в этом произведении, а главное для меня все было непредсказуемо. Я в восторге.

P.S.: Очень порадовало то, что главный герой обычный человек, без сверхспособностей. И в этой книги было маленькое чудо. Не знаю почему эта книга ассоциируется именно с песней Би -2.
#флешмоб_Е